Re: Хром, цинк, анодирование и др.

kisa, а если ничего не слезло? По крайне мере осадка не видно

Re: Хром, цинк, анодирование и др.

img/bk
Я не верю в эти процессы без электричества, и не верю в их качество в домашних условиях.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Хром, цинк, анодирование и др.

kisa, в магазинах продают готовые щелочи для канализации уже смешанные, комнатной температуры, и выполняют заданную функцию. Некоторые коллеги писали, что уже делали такие процессы, может ответят по этому поводу

1

Re: Хром, цинк, анодирование и др.

Anastasia1992, розчин міг вступити в реакцію з іншими елементами (алюміній, цинк, іржа і ін.), опишіть краще що ви робили, бажано з фотографіями. Якщо покриття товсте і ціле то може доволі багато часу на це підти.

Видалений.

1

Re: Хром, цинк, анодирование и др.

Нашел одного товарища, цены у него вроде нормальные, но он делает только хром, без никеля и меди. Хром у него шлифуется и полируется, т.е. вроде не промышленный вариант, стоит связываться или поискать еще?

Re: Хром, цинк, анодирование и др.

Да хоть так...

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Хром, цинк, анодирование и др.

Илья 87, без регулярного протирання алюхромом почне ржавіти.

Re: Хром, цинк, анодирование и др.

Если на улице не бросать, да в дожди не ездить постоянно, то не сильно они и плохо. Половина наших хромированных советских красотушек так и хромирована — и нормально. Если хром толстый, а не как на Ардисе.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Хром, цинк, анодирование и др.

Есть китайский детский велик, у него на крыльях похоже только хром, без меди и никеля. Ну это ппц. Почти после каждой лужи немного ржавчины проступает. Легкоудаляемой, но надо постоянно следить и вовремя протирать.

Жить километрами, а не квадратными метрами ©
Страву с велом использую редко

Re: Хром, цинк, анодирование и др.

Угу. Это он максимально тонкий.

kisa пишет:

как на Ардисе.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Хром, цинк, анодирование и др.

kisa, хром — покрытие не сплошное, а больше напоминает "губку", т.е. пористое. Именно из-за этого по технологическим нормам используется "трехслойный пирог" медь-никель-хром. Никель в этой троице является "грунтом" для хрома, т.к. непосредственно на медь хром нормально не ляжет (что-то связанное с реакцией меди с электролитом для хромирования, точно уже не помню, т.к. изучал эти технологии более 30 лет назад). Соответственно хром положенный непосредственно на сталь, является чисто декоративным покрытием, и защитой от коррозии не является. Там где детали работают в масляной ванне (например при наращивании шеек валов хромированием), отсутствие "бутерброда" из медно-никелевого подслоя не вредит функционалу. А в нашем случае без него не обойтись, иначе влага сделает свое рыжее дело.

1

Re: Хром, цинк, анодирование и др.

img/ag Это я когда-то рисовал https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?pid=4435#p4435 В статью по борьбе. Немного в курсе.

Но вот интересно — с трёхслойным покрытием оно как-то и не пригождается. Детали итак блестят, когда к нам приходят. Но не все. А практически вся старина, которая в ржавчине поверх хрома, оказывается однослойной. Но слой толстый, потому ржа на ней в эксплуатации не особо лезет, а вылезла во время многолетнего забвения в плохих условиях.

img/ag Ежели собираемся эксплуатировать велосипед в морской воде — один слой не годится, согласен. А что делать коллеге, которому предложили либо один слой, либо ничего?
Мой совет — попросить слой потолще.

Остальные советы... я не понял img/bk
img/ag

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Хром, цинк, анодирование и др.

Подскажите, хотелось бы хромировать часть задних перьев, но так, чтобы оригинальная лкп рамы осталось нетронутой ... это реально? Кто нибудь делал?
Хром, цинк, анодирование и др.

Переехал сюда с харьков турист

Re: Хром, цинк, анодирование и др.

jhonny, єдине, що скажу, на заводі робилося навпаки, спочатку хром, потім фарба.
Хром взагалі капризна та дефіцитна штука, мало де зараз роблять.
Якщо знайдете спосіб, обов'язково тут поділіться.

Я рухаюсь, значить я існую!

2

Re: Хром, цинк, анодирование и др.

ну вот тут на Чемпионе как реализовано? Хром, цинк, анодирование и др.

Переехал сюда с харьков турист