Re: Оптимист с Урала

попробую угадать. img/ab  рама и вилка от разных кам. вилка более древняя чем рама. img/ab

Re: Оптимист с Урала

tork,     мимо.
катофот лодочка и шильд от урала в-142.
щиток цепи сам не знаю от чего, подгонял по месту.


про халяву,       краску пришлось покупать, нужные цвета.

2

Re: Оптимист с Урала

img/ag Бедные археологи будущего img/bm

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Оптимист с Урала

Неплохой складничок в итоге получится, имхо. По крайней мере мне нравится складная Кама.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Оптимист с Урала

kisa пишет:

Бедные археологи будущего

у нас какие-то шутники нашли бревно в речке и вырезали идола долбославского шутки ради, и обратно притопили в речке(Россонский идол, или идол из Дриссы--интернет в курсе). способности к планированию и терпению можно позавидовать--лет через 20 идола нашли дайверы-подвохи, и он стал сенсацией на какое-то время. ну как же -- прямо вот древность-древность, артефакт материальной культуры предков-язычников.
Оптимист с Урала
потом, конечно, учёные попробовали деревяшку своими учёными приборами, и мистификация раскрылась.

не занимаемся ли мы тем же, собирая из исторически верных деталей всяких химер img/ag

внук слесаря, сын токаря, умею паять и слегка программист.

3

Re: Оптимист с Урала

У нас другой юморок не так давно случился...

Местные спелеологи, году так в 1970-м, при штурме верхней системы одной пещеры, приволокли туда кость мамонта, из соседней пешеры.

Прошло 50+ лет, за которые никто эту систему повторно не посетил, но в 2021 году наконец был повторный штурм этой системы, что бы сделать топосъемку, при котором была найдена эта кость. Если есть кость, значит в пещеру должен быть второй вход, через который она туда упала.

Искали его 3 недели, с утра до вечера, всем местным спелео клубом... И георадарами всё сканировали, и во все восходящие щели залезли — ну нет его, до дневной поверхности по всем расчетом ещё метров 100 от самой верхней точки в гроте. Уже стали выдвигать теории, что это люди каменного века её туда затащили, вот только там отвестная стена метров 30, и пока дорожку не прошлямбуриш, навеску не сделаеш — попасть туда "свободным лазаньем", ну не возможно! Хорошо хоть гипотиз про инопланетные технологии телепортации в каменном веке не стали выдвигать))

Догадались найти туристические отчеты в архиве, кто и когда первопроход этой системы делал, нашли список участников группы, нашли кого-то, кто ещё живой и всё ещё проживает в нашем городе... Ну собственно, в итоге  — выпытали ту истоию, что изложена в первом абзаце. Ребята в молодости — пошутили, с целью озадачить тех, кто после них туда полезет, вопросом откуда там эта кость... Они то думали, ну максимум через пару лет, ну может через 5 лет повторное прохождение будет, а т.к. населения в региони не много, все друг друга знают, они пообщаются с повторно посетившей систему группой и поржут с их версий, откуда там эта кость. Кто же знал, что шутка затянется на 50+ лет...

7

Re: Оптимист с Урала

продолжение,
кама запомнилась цеплянием педалей в самый неподходящий момент, поэтому передняя часть привода (шатуны и педали)
будет от спутника. 170мм против 175 родных.
Оптимист с Урала

наклейка образца 1978г. приклеена наоборот, длинной частью вперёд, что дало смещение сантиметров 5 к середине.
Оптимист с Урала


Оптимист с Урала Оптимист с Урала

штырь пока на другом велосипеде.

что бы ещё больше запутать археологов.
седло будет от 21-в.
передняя втулка в утиль.
думаю о поздней (алю) туриста

7

Re: Оптимист с Урала

Оптимист с Урала
из старых книг.

5

Re: Оптимист с Урала

Оптимист с Урала
уголок детства,

4

Re: Оптимист с Урала

img/ag Прям для спиц, а не телефонный провод img/ag

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Оптимист с Урала

Дык в детстве спицы обматывали телефонным разноцветным проводом для красоты. Ну типа:
Оптимист с Урала

Только не так много,  img/ag,  около втулки и на пересечении спиц. Считалось круто img/bk

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Оптимист с Урала

kisa, кстати надо сказать, на сегодняшний день найти провод именно таких расцветок становится непросто. Медь в телефонии используют в наши дни мало, и зачастую пользуются для прокладки витой парой пятой категории, где набор цветов однообразен и безобразен. Таких цветов проводов, как у меня были намотаны на спицы Салюта три с лишним десятка лет назад — внутри витой пары просто нет. img/bk

1

Re: Оптимист с Урала

Точно img/ag
Это проволочки из магистральных линий связи. Сейчас там оптика.
А тогда это были кабеля с разной степенью дебелости, с сотнями этих проволочек. И для удобства (да вообще возможности) их прозвонки и коммутации, они просто обязаны были иметь максимальное количество цветов.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Оптимист с Урала

в телефонии сейчас высокие технологии и оптоволоконные лини связи img/ag
со времён работы на телекоме обрезки 25-парного кабеля от станционных DSLAMов как-то оказались у меня в закромах img/ah
так там вроде разнообразие цветов есть, а буйства красок нет. блёклые они какие-то. то ли раньше трава была зеленее, то ли китайцы экономят пигмент.
а старый добрый винтажный кабель с АТС поди найди--план по сдаче цветмета, знаете ли, это вам не это. из колодцев вросшие в трубы  кабели эпохи застоя, оттепели и даже развенчания культа трактором выдёргивать приходилось

внук слесаря, сын токаря, умею паять и слегка программист.

4

Re: Оптимист с Урала

снова сравнения,
две передних пружины от сёдел 21в.
Оптимист с Урала
левая от моего велосипеда 69г.
правая с тремя витками более поздняя.

2