Re: PUB

а я люблю перед сном посмотреть кино про индийские мастерские по производству чего угодно.
инженер по охране труда, наверное, инфаркт бы схватил. а мне вот эти вот все наколенные технологии  подсматривать нравится. остаётся меньше поводов говорить "ну не могу же я в гараже болгаркой и кувалдой сделать что-то толковое". оказывается, можно и кувалдой с болгаркой, без чпу и лазеров.

https://youtu.be/5Tq0PkXLZps

внук слесаря, сын токаря, умею паять и слегка программист.

8

Re: PUB

stalker20 пишет:

люблю перед сном посмотреть кино про индийские мастерские по производству чего угодно

лет так через 10    думаю индсы могут и китай подвинуть ( все для этого есть.. )  население уже больше чем в китае...

только освоение нового продлевает нам жизнь

Re: PUB

kisa, мопед не мой, я просто разместил объяву)). Видео сначала засветилось в группе аццкий крокодиловод вконтакте. Хотя может ещё где-то раньше было.

Делай правильно и не делай неправильно © Лао-цзы

1

Re: PUB

https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 91#p244291
KARNAVAL,  когда-то давным давно у нас в семье была "шаха" (ваз 2106) и у нас была резина одна на все сезоны. И ездили круглый год. И не знали, что есть разная резина для зимы, и для лета.  img/ab И никого это не беспокоило.
А сейчас все изменилось и даже штраф можно получить если у тебя неправильная резина img/ab

1

Re: PUB

tork пишет:

резина одна на все сезоны

как раз недавно начал листать отсканированую подшивку "за рулём" с конца 50х и до конца века.
рубрика "полезные советы" ярко демонстрирует--как могучий коллективный разум выкручивался, доставая ту самую хоть какую-нибудь одну на все сезоны резину и вырабатывая "лайфхаки" всесезонной езды img/ag .

внук слесаря, сын токаря, умею паять и слегка программист.

Re: PUB

https://www.drive2.ru

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: PUB

stalker20, это да, можно узнать много нового про 70-е годы. К примеру, кто знал, что уже тогда автомотокроководы умели подбирать диаметр шариков img/ai
PUB
И обладали иными знаниями, которые не утратили актуальности img/hitry
PUB
PUB

2

Re: PUB

https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 36#p244636

ночные деревья пишет:

Детали задней втулки делаются по новой измененной технологии с применением алмазной

img/ag ну не айфон, конечно, но...
img/ag
Это выгодно со всех сторон. Требует больших начальных капиталовложений, но потом сплошная выгода. Легко, автоматически повторяемое высокое качество даже скорость производства увеличивает.  Отсутствие горячки в гонке за прогрессом позволяет не переживать за то, что вложения в конкретную модель не окупятся. Так что можно позаботиться о дорогом оборудовании с большим ресурсом.
Ну и пресловутый дефицит, бездонный, ненасыщенный рынок, требует более вечной техники, а не одноразовой. Тут бы этой всех удовлетворить, а не разводить эээ клиентов на покупку нового путём малого ресурса старого.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: PUB

нормальные психи! img/ag

https://www.youtube.com/watch?v=xlk4baviMeo

1

Re: PUB

https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 65#p245465

Андрей01,
Про планетарки

Spoiler

Шимано альфина с прямой 4й передачей и роликовыми подшипниками — отличная туристическая втулка.

Планетарки Archer X-RD8 с прямой самой лёгкой передачей тоже отличное туристическое решение но цена кхм..

Даже Sram Automatix на насыпи, превращающий при желании неторопливый "вползучий" сингл в "двухрежимную ракету" — тоже отличное решение для туризма по равнинам.

То же можно сказать и про многие другие образцы.

Для более тяжёлого и кондового туринга планетарка — это оптимальное решение, как мне кажется.

"Упорство" совершенно не при чем — я смотрю на то, как использую велосипед и изменяю конструкцию под задачи. Это называется развитием.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

1

Re: PUB

Тогда можно позавидовать Вашему развитию, уважаемый Riverdale. А по планетаркам- вопрос философски- психологический или психолого-философский. Можно на прогулочном веле рвануть в кругосветку,а можно на веле с ТДФ  неторопливо прогуливаться вокруг дома.

Re: PUB

Андрей01,
"Можно" вообще что угодно, хоть трековые карбодиски на "Прогресс" поставить и это по регламенту на трек выпустят, да и в лес никто заехать не помешает.

На этом форуме интересуемся не тем, что "можно", а тем как сделать лучше — надёжнее, удобнее, быстрее.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

1

Re: PUB

Не могу с Вами спорить,уважаемый Riverdale,пробеги моих вело с вашими не сравняться. Но Вы же все таки отказались от планетарки в этом конкретном проекте? Тяжёлый туринг? Ну уж если по совсем ,,непролазным говнам, как пишут в интернетах.

Re: PUB

Андрей01,
Отказался. Но это не потому, что планетарка "подходит только для прогулочного велосипеда". Кстати, "прогулочный велосипед"лучше всего сделать синглом.

Spoiler

А потому, что она не подходит для этого конкретного велосипеда, которому предстоит быстро ездить по горам на большие расстояния.

Туринг — это не тип велосипеда, рамы, сборки и т.п, это не конструкция велосипеда, а его применение. Для разных условий оптимальны разные "туринги", но это не значит, что любой велосипед будет оптимальным турингом в любых условиях.

"Тяжёлый туринг" — это условный "велосипед — ишак", гружёный поклажей. Для него не важны разгон и вес, недостатки планетарки на нем незаметны и поэтому планетарка даже предпочтительна. И прочные обода с расчетной нагрузкой 150кг на колесо, баттированные спицы Alpine, дубовая стальная вилка. Все это используют потому, что это оптимальные решения для велосипеда такого назначения.

На этом форуме принято (было до сих пор?) сперва ездить (читать научные работы, обобщать опыт коллег), а уже потом делиться опытом, воздерживаясь от высказывания  мнений.

Из-за отсутствия информативности и пользы для коллег, прошу Модератора перенести посты #1868-1872 в "Паб" либо удалить на свое усмотрение.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

1

Re: PUB

Уважаемый Riverdale,у меня была мысль перебросить планетарки семёрку Шемано с дорожника на Спутник. И хотелось узнать ваше мнение как опытного кроковода и велопутешественника. Спасибо за столь развернутый ответ. Если спросил как-то не так,или ляпнул что то не то,извините. Не буду переставлять, тяжёлый туринг точно не планируется.