Re: ХВЗ Спорт В541 69г. Новый проект.

Понял, спасибо, начну искать хороший ключ. Левую сторону натяну "нормально", правую- до боли в кистях img/bf

Специалист по кирпичным велосипедам

1

Я бы от правой отталкивался.

Одна любовь, наполнена добром,
Повелевала сердцем и пером. ©

1

Felix, якщо капнути мастила, то і без болю рветься. Резюме: мастило — обов'язкове! Але не будь-яке, а те, що з часом полімеризується. Наприклад, соняшникове.
І так, спочатку ті, що біля тріскачки.

Ех, ще б раз народиться!
Проекти вело ХВЗ: В-110 "Прогресс" (1950);  В-22 (1954);  111-411 "Украина" (1977); 
                             В-541 "Спорт" (1970);
                     ЖВЗ: В-849 Десна-2 (1979);  ГАЗ: В-025 "Школьник" (1966-1975 (?))

3

Sedoy-K пишет:

якщо капнути мастила

Браун так делать не рекомендует.

Одна любовь, наполнена добром,
Повелевала сердцем и пером. ©

Sedoy-K пишет:

що з часом полімеризується

Только вот вроде подсолнечное не очень, оливковое надо.
img/ag Конечно, не специально задорого литр брать для этого, а взять на кухню для вкусняшек, и накапать в мензурку для спиц — его граммов 20 надолго хватит. Я так сделал несколько лет назад, но те велосипеды вмешательства в спицы не требуют пока, так что собственный опыт однобокий.
Но думаю, это вроде слабого фиксатора резьбы получается. Это давний лайф-хак, лет сто ему, если не больше.

Шелдон не поясняет смысл запрета, но советует смазывать просто смазкой или машинным маслом... эээ там, где ниппель прилегает к ободу. В этом смысл, естественно, есть.

Но сдаётся мне, что он не советует МАШИННЫМ маслом пользоваться для резьбы спицы, ибо оно как легко закрутится мастером, так легко раскрутится само.

А если масло полимеризуется — то оно вроде и хорошо. Сначала легко крутить без насилия над ниппелем, потом  соединение фиксируется лучше, чем просто трением img/bk

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.