(09-03-2017 12:39:16 отредактировано Henk)

Тема: Реставраторы представляют

Замечено, что у заядлых крокодиловодов нет-нет, да появляются странные любимчики. Среди технического или дизайнерского поиска, тюнинга и кастомайзинга, всяких необычных единичных авторских конструкций вдруг промелькнёт велосипед из детства. Обычный, каких тогда были тысячи. Но это тогда…. А то и чего постарше хозяина и полюбопытней нарисуется.

Они живут, как принято говорить среди велосипедистов, «на стенке», «в серванте». На них не ездят каждый день на работу без разбора погоды и дороги.

Их побитые временем бока умасливают заморскими восками, сдувают пылинки с их слегка потускневших рулей. Такие машины вдумчиво и со смаком «выгуливают» в выходной день в хорошую погоду. На них заглядываются старики, вспоминая; на них оглядывается молодёжь, удивляясь.

Это коллекционные велосипеды, хоть коллекция может состоять из одного–единственного велосипеда, причём в прошлом весьма массового.
Давайте упорядочим нашу с вами общую (ведь так?) коллекцию отреставрированных до заводского состояния (или сохранённых) раритетов, соберём её в этой теме.

Показываем только свои личные работы.
Помним, что эта тема – выставка, и ржавый пыльный хлам в паутине из сарая здесь не уместен. В теме показываются экспонаты, а не их заготовки. Украшательства, усовершенствования, современные и импортные характерные детали, меняющие облик машины даже в мелочах недопустимы.



Правила таковы:

Велосипеды:

Представляются велосипеды, выпущеные в СССР до его распада. В виде исключения, допускаются редкие интересные иностранные модели давних лет.

Не допускаются изменения конструкции и внешнего вида исходной заводской модели (можно подтвердить документами и фотографиями
Дополнительное оборудование должно соответствовать стилистике, назначению и эпохе велосипеда (можно подтвердить документами и фотографиями тех лет).

Допускается использовать комплектацию и дополнительное оборудование, отличные от родной для конкретного экземпляра, но характерные для этой модели.

Предпочтение отдаётся оригинальным деталям в неидеальном состоянии перед новыми. Это касается спиц, тросиков, мягких изделий, шин и т.п.



Состояние:

Велосипед должен быть читым, по возможности исправным.

Допускается показ велосипеда с оригинальными шинами в спущеном состоянии, седлом с некондиционной кожей, но при этом в кондиции «сменил шины и седло — и в путь»
Покрытия (гальванические и лакокрасочные) должны быть либо заводскими, либо визуально воспроизводящие заводские материалы, цвета, надписи и схемы. Допускается использовать цветовую схему, отличную от родной для конкретного экземпляра, но характерную для этой модели.

Повреждённое заводское покрытие на сколько нибудь заметной детали обязательно не менее, чем на 50% её площади.

В случае сомнения в уместности Вашего велосипеда в этой теме, пишите в ЛС.


Представление

Показ экспоната в этой теме не обязывает и не запрещает его показ где-либо ещё. Если велосипед имеет собственную тему с развёрнутым описанием , полезно дать на неё ссылку. Однако это не отменяет необходимости дать здесь краткое описание в несколько строк.

Размещенный велосипед должен быть сфотографирован с двух сторон, ключевые детали на отдельных фотографиях
Приветствуется показ велосипеда перед реставрацией.

Любой размещенный велосипед должен быть с описанием: год, название, свободная информация. Возможно история данного велосипеда, краткое описание процесса реставрации и восстановления, или ссылка на такую информацию.

Люблю велосипеды

(09-03-2017 12:46:22 отредактировано Henk)

Re: Реставраторы представляют

Было

Реставраторы представляют

Стало, после небольших работ с ЛКП и полной переборки велосипеда
Реставраторы представляют

Люблю велосипеды

(09-04-2017 21:55:40 отредактировано kisa)

Re: Реставраторы представляют

ХВЗ "Украина" В-134, 1969 г.

Spoiler

Реставраторы представляют

Реставраторы представляют


Реставраторы представляют

https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?pid=6239#p6239

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Реставраторы представляют

ХВЗ "Старт-Шоссе" В-555 1975 г
https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 261#p14261

Spoiler

Реставраторы представляют

Реставраторы представляют

Реставраторы представляют

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Реставраторы представляют

Коллеги не стесняемся размещаем свои проекты.

Spoiler

Реставраторы представляют

Реставраторы представляют

Реставраторы представляют

Реставраторы представляют
Окончательный вид

Реставраторы представляют

Люблю велосипеды

1

Re: Реставраторы представляют

"Мопед не мой", но пусть тему украшает. Наврядли он где-то ещё будет выставлен, пусть у нас посетителей радует. Дело было пару лет назад.

Встретили вчера на Куренёвке маму с дочкой, которые притащили к небезызвестной Вере велосипед на слегка подшаманить — семейную реликвию. Хорошо, у Антона всегда есть с собой, чем увековечить  img/ag . Муж старшей хозяйки говорил, что младшая стесняться будет "этого старья"... Мол, другие дети смеяться будут. Старшая отлично парировала: "Нехай смiються — веселiше буде!" А тут набежали взрослые дядьки с горящими глазами — "сурьёзные лисапедисты" , устроили ажиотаж, фотосессию, Вера масла в огонь подлила.. Вобщем, младшая хозяйка теперь гордится своим транспортом. Понятно, никаких мыслей о продаже в семье нет, не было, и не предвидится.
Насладитесь:

Реставраторы представляют

Spoiler

Реставраторы представляют
Реставраторы представляют
Реставраторы представляют
Реставраторы представляют
Реставраторы представляют
Реставраторы представляют
Реставраторы представляют
Реставраторы представляют
Реставраторы представляют
Реставраторы представляют
Реставраторы представляют
Реставраторы представляют
Реставраторы представляют

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Реставраторы представляют

Рейтинговая реставрация. Даже с колпачками на гайках!

Re: Реставраторы представляют

А это даже  не реставрация — просто сохран в семье. Не знаю, может это и пахнет просто нездоровым культом вещей (типа когда пульт от телека для сохранности в кулёчке держат, а детей бьют за поцарапанные игрушки), но вел — сами видите.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Реставраторы представляют

Велосипед ХВЗ "УКРАИНА", тип В-134, версия выпуска 1969 года.

Реставраторы представляют

Изначально велосипед был в неплохом  состоянии, родная краска почти вся сохранилась. После переборки, чистки и мойки, лимонной кислоты, был собран заново. Царапины, деколи подретушированы.
Особое внимание хотелось уделить деталям дополнительной комплектации велосипеда. Данный В-134, укомплектован всеми оригинальными компонентами соответствующими эпохе, согласно инструкции: фара, динамка, подножка и счетчик пробега, насос, в сумке родной комплект инструмента.


Реставраторы представляют

Реставраторы представляют

Реставраторы представляют



Реставраторы представляют

Реставраторы представляют

1

Re: Реставраторы представляют

Классный вел!! Не хватает "зеркала заднего вида" img/ab
Для полного фарша.
А так красавец. Точнее наверное Красавица — это же Украина.

Re: Реставраторы представляют

Интересно увидеть как выглядело зеркало "поз. 2599" за 1руб. 20коп.? Есть у кого?

Re: Реставраторы представляют

Спорт В-541, 70-го року

Було

Реставраторы представляют

Реставраторы представляют

Реставраторы представляют Реставраторы представляют Реставраторы представляют

Все робоче, і рідне. Єдине камери за день-два спускають.

Обговорюємо тут https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 711#p15711

Я рухаюсь, значить я існую!

3

Re: Реставраторы представляют

Коллеги, выкладываю свои творения (если это можно так назвать).
В-22, 1954 г, работы — чистка и полировка, замена того что утрачено и комплектация дополнительными украшениями.
Работы по этому велосипеду можно почитать тут:
http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=31&t=315792 В-22 1954 года
Так было при покупке:
Реставраторы представляют
Так стало после небольших работ:
Реставраторы представляют
Реставраторы представляют

Re: Реставраторы представляют

В-54, 1954 г (вероятно), работы — не прекращающиеся настройки-доводки + доукомплектование оригинальными деталями (педали + щатуны уже не те что на фото)
Чуть описания и про работы:
http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=31&a … p;start=45
появился таким:
Реставраторы представляют
стал таким:
Реставраторы представляют
Реставраторы представляют
Аппарат на ходу, участник ИП-2016 в Москве

1

Re: Реставраторы представляют

В эту субботу в Москве в парке им. Горького (ЦПКО) будет проходить традиционный Исторический велопробег Андрея Мятиева  сбор с 10.30 до 12.00 img/be  img/aj
http://hbrm.ru/

Люблю велосипеды