Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

Помнится, коллега Custombicyclь показывал подобное  img/ay

Менял обод полгода назад почти по второму варианту.
Колесо закрепил в станке.
Скрепил только "большие" кресты, но не изолентой, а широким малярным скотчем.
Причем не туго перемотал, а просто плоско "слепил".
Он липнет так, что спицы практически не скользят.
После этого ослабил все ниппеля по кругу  ...и снял их совсем.
Обод свободен.
Получившееся "солнышко" из станка вынул.
Вместо старого обода вложил в станок новый и вернул "солнышко" на место.
Собрал в обратном порядке.
Самое муторное было ободрать малярный скотч, отмыть остатки клея...
Лень — двигатель прогресса! img/ab

4

762V пишет:

Лень — двигатель прогресса!

так ведь переспицевать по классике проще чем скотч оттирать))

я пересадку обода один раз делал--нужен был обод с колеса, на котором трещётку открутить было нечем. временно, пока искал подходящий ключ пересадил втулку со спицами на ненужный обод. но то вынужденно. если честно, то не сказал бы, что такая операция сколько-нибудь быстрее или проще полноценной разборки-сборки

внук слесаря, сын токаря, умею паять и слегка программист.

3

img/ag С изолентой точно быстрее. Так получилось, что был занят, и то колесо с фотки, из которого вынимал "солнышко",  только сейчас вот собрал. Так вообще не думая и не глядя, за несколько минут. А набирать по-новой, с удовольствием и перекуром — это минимум полчаса и внимание какое-никакое. Ну и изолента удалилась легко и быстро img/ag

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Менял обод так: поставил собранное колесо и пустой обод рядом и предварительно убрав натяжение, по-одной откручивал спицы на старом и сразу устанавливал в новый. Довольно быстро вышло, делал так несколько раз.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

3

stalker20 пишет:

так ведь переспицевать по классике проще чем скотч оттирать))

Не сказал бы... Видимо, это следующий этап просветления. img/ab

Но если кончики спиц были опилены по месту, то после полной переборки
они своих мест уже не найдут, и грубо говоря, половина спиц окажутся коротковаты.
Скорее всего...

4

(19-07-2024 01:00:13 отредактировано varganshik)

Вітаю, колеги!

"По Шелдону любий збере колесо, а ти по Анісімову спробуй" © img/ag

Збираю покроково колесо по Анісімову. Виходить така собі наглядна інструкція, користуйтесь  img/thank

СБОРКА КОЛЕСА

Возьмем обод в левую руку и расположим его так, чтобы стык оказался в верхней точке. Замечаем, что отверстия по сторонам стыка просверлены не по одной линии, а по двум параллельным, и одно отверстие расположено дальше от нас, другое — ближе. С ближнего и начнем сборку колеса.
На фланце втулки видны 18 отверстий под спицы. 9 отверстий раззенкованы с внешней стороны. В любое из этих последних вставляем спицу головкой с внешней стороны, а резьбовой частью в ближайшее к нам отверстие у стыка. Закручиваем ниппель. Как-нибудь отметим эту спицу, т. к. в дальнейшем она будет служить в качестве ориентира

Spoiler

Комплектация и сборка велосипедных  колёс.

Вторую спицу вставляем аналогичным образом справа или слева от первой, но пропустив одно отверстие на фланце, а ее резьбовую часть вставляем в отверстие обода, отстоящее от того, в котором находится первая спица на три, т. е. через 3-й в 4-е. Подобным же образом вставляем оставшиеся 7 спиц, и четверть колеса собрана.

Spoiler

Далее берем колесо так, чтобы оно оказал ось между рук, обод упирался в левое плечо, а 9 спиц находились бы со стороны правой руки. Левой рукой берем фланец, свободный от спиц, отводим втулку сильно вправо и начинаем скручивать спицы так, чтобы перпендикуляр, мысленно восстановленный из стыка, пересекался с примеченной первой спицей

Spoiler

Головку 10-й спицы вставляем в любое отверстие внутри втулки. Направляем её в сторону, противоположную девяти спицам. Замечаем, что 10-я спица пересекает соседнюю в верхней точке фланца; от её ниппеля отсчитываем 9-ть отверстий на ободе (считая и отверстия со спицами) по направлению к 10-й спице, которую и вставляем в 10-е отверстие обода. То есть 9-ть отверстий пропускаем, в 10-е вставляем. Образовался первый «крест».

Spoiler

Для жесткости колеса 10-ю и остальные 8 спиц первого фланца пропускаем под спицы начальных 9-ти в самых верхних точках. Начиная от 10-й спицы счет ведём через 3 отверстия в 4-е.

Spoiler

Ось і пеший хрест над стиком  img/bp

Итак, собрана уже половина колеса  img/wd

Spoiler

Находим первую примеченную спицу и через точку ее головки на первом фланце накладываем ориентировочную спицу так, чтобы она была параллельна оси втулки и касалась второго фланца. Замечаем точку соприкосновения ориентировочной спицы со вторым фланцем.

Spoiler

От неё, по направлению первой примеченной (сама перша спиця, яку ми відмітили спицы, пропускаем 5 отверстий, а в 6-е вставляем  головкой наружу 19-ю спицу, т. е. через 5 отверстий в 6-е.

Spoiler

Комплектация и сборка велосипедных  колёс. Комплектация и сборка велосипедных  колёс.
— Автор має на увазі отвори фланця!

— якщо головкой "наружу" фланця, то отримаємо "фабричный набор" !!!

— якщо головкой "всередину" фланця, то отримаємо "мастеровой набор" !!!

— 19-та спиця, вставляється в ближній до нас отвір на ободі біля 1-ї відміченої спиці (прим. Varganshik)

Spoiler

Обратите внимание на две спицы, разделенные стыком. Обе они через противоположные отверстия фланца стягивают стык обода, создавая тем самым жесткость колеса.

— Ми успішно виконали одну з задач збірки, коли над стиком обода утворюються хрести img/ay

Сборка второй половины колеса аналогична сборке первой: 19-я спица соответствует первой отмеченной, 28-я — 10-й

Spoiler

Тут буде фото

Итак, колесо собрано.

Spoiler

Тут буде фото

Подивимось на результат?

Шукаємо назву втулки через отвір для ніпеля

Spoiler

img/ay

Доступ до ніпеля

Spoiler

img/ay

Перехрестя над стиком

Spoiler

img/ay  img/ay

Перехрестя (3 хреста)

Spoiler

img/ay

Парні спиці "мастеровой набор" (зеркальне відображення паралельних спиць)

Spoiler

Комплектация и сборка велосипедных  колёс. Комплектация и сборка велосипедных  колёс.
img/ay

Відтепер кожен бажаючий по розібраній методі Анісімова (з поправкою щодо "мастерового набора") зможе зібрати колесо самостійно  img/kefir

"Не така страшна метода, як нею лякають" © img/ap

Дякую за увагу img/bq

Турист "Вояж" (1979)

varganshik, хм... Я собрал с дюжину пар колёс, но я тоже не понимаю img/ag
Я просто знаю, что должно выйти в итоге, и собираю  img/bk

2

varganshik,  уважаемый коллега я шоке img/ai ничего не понял ! Надо плотно покурить! если бы я учился по этому, то  очень быстро завязал бы с велосипедами img/bm

3

Много слов, но в целом понятно, что он хотел донести — собрав одну сторону полностью, подбором добиться правильного положения, нипеля камеры и изначального фиксации спицевого набора, чтоб болтанку спиц при наборе крестов исключить. Просто составление мануалах не его конек

Куплю  тормоз и крылья на ХВЗ в22

1

varganshik пишет:

можна

varganshik пишет:

Так як правильно?

https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?pid=397#p397 img/af

Spoiler

мастеровой/фабричный набор

Ну и это https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 90#p265090

Мой гараж

"по шелдону" как-то проще и понятнее))

кинул девять спиц во втулку головками наружу, наживил нипеля начиная с первого после отверстия под вентиль камеры через три дырки. повернул влево-вправо, посмотрел куда надо сместить девять спиц на противоположном фланце(не забываем про православные и католические обода с их разными сверлениями).

потом пхаем спицу за спицей "изнутри", отсчитываем кресты, и наживляем в соответствующее отверстие.

не помню головой уже, на сколько отверстий надо первую спицу на втулке сместить относительно клейма, чтобы клеймо в отверстие вентиля смотрело на готовом колесе. головой не помню, а руки сами как-то вычисляют.

4

вот только вопрос насчёт того, какая спица снаружи последнего креста должна проходить--тянущая или "толкающая"--откровенно игнорирую. как вселенная первую спицу подтолкнёт в руки, так тому и быть, я ещё не постиг того дзэна, за которым разница ощущается

4

img/ag Та же фигня.

Мой гараж

stalker20, а ведь есть ещё такой дзен, что логотип на втулке должен быть виден через отверстие под ниппель камеры. Никогда не заморачивался.