Re: Каретки.

Kolews пишет:

почему бы не быть кривым и чашкам.

в своей основе ...      что бы   иметь хороший к-т надо   иногда 5 доноров что бы выбрать ...

только освоение нового продлевает нам жизнь

Господа, нужен совет. Разбираю каретку Минска 71 года (скорее всего это в-138). Имею:

— вал длиной 135 мм с разбитыми пазами под клинья;
— и вот такие конусы

Spoiler

Каретки. Каретки.

1. Насколько я понимаю, конус на первой фотографии уходит в утиль. Или, все-таки, следуя ОКВП, и такое можно зашлифовать?
2. Мне очень нравится оригинальная система этого Минска (хром хорошо сохранился) и я бы хотел установить каретку под клин, чтобы эта родная система влезла. Я нашел такой же вал (заявлено, что с хранения), пока забронировал, но нужно мнение сообщества — если возьму этот вал, то насколько целесообразно сейчас искать к нему оригинальные конусы — реально ли найти что-то условно живое под шлифовку? Пока что поиски не увенчались успехом.

Второй конус действительно лучше списать. Оригинальные конусы великолепно находятся за три копейки по запросу на сервисе объявлений "хлам советский велосипед рама". С рамой и валом. Подозреваю — по цене "забронированного вала".

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Ув. Angler,

1. Шлифуйте, в оквп все есть, на безрезьбовую каретку конус найти не проблема;

2. Шлифованные конусы ставите на вал;

3. Всё  img/ab

Kisa, оперидили)

sergey02072001 пишет:

Шлифуйте,

Всё-таки вот это
Каретки.
привести в рабочее состояние — нужно быть не новичком, и это должен быть последний конус в радиусе досягаемости img/ag

Добавлено: 24-06-2024 18:41:00

Я из-за вот этого момента так говорю
https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?pid=890#p890
Каретки.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

В любом случае, если удастся найти без такого глубокого питтинга — этот может стать тренировочным и уйти в запчасть.

Spoiler

да и вообще приятно знать, что у тебя в ящике лежит парочка запасных комплектующих на всякий случай.

Angler, загляните в ЛС.

Не стоит дружить с людьми, у которых нечему научиться. Вот поэтому у меня так мало друзей. Джеймс Уотсон

3

"Каретка пiд клин" чудова рiч, при наявностi нормальных комплектуючих i правильных рук надiйна, зручна, проста, дешева.

6

Angler пишет:

конус на первой фотографии уходит в утиль. Или, все-таки, следуя ОКВП, и такое можно зашлифовать?

после такого глубокого восстановления  начнутся ещё  танцы с ..   
и Д шариков подобрать  и  доход не доход при скручивании ...

только освоение нового продлевает нам жизнь

Большое спасибо за ответы. Встретился с уважаемым Андреем (Veksha), он мне очень помог, а также дал богатую пищу для размышлений. Мне бы записывать, а я стоял и слушал, разинув рот. Оригинальный вал сохраню — уйдет в запчасть, один конус попытаюсь восстановить, следуя ОКВП, руку в любом случае набивать надо.

4