Re: гараж №30

Всем доброго времени ! Был вчера на базаре, искал проволоку латунную d=3mm для паяльных работ. Ничего не нашёл. img/ac
Один знакомый продавец дал на пробу латунные таблетки
гараж №30
Сказал что это специальный припой, уже с бурой(флюсом)
, используются для припайки твердосплавных пластин к токарным резцам. Я так понял специальным автоматом, фабричная тема походу. На таблетках видно какие-то белые включения гараж №30
Я ещё не пробовал,  вот хочу спросить:
Уважаемые коллеги кто-нибудь пользовался такими таблетками, как они нормально работают на велосипеде?
по мне так не удобно пользоваться ими. как держать их? надо закладывать под детальки.

А вот мой лайфхак , я как-то упоминал про него https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 30#p262830
гараж №30
Приспособа для забивания клиньев, длинна регулируется, и устанавливается под любой шатун.

Подозреваю, что это не очень удобно для велосипедных дел. Рекомендую поискать всё же прутки по ключевым словам "Л62" и "Л63"

2

waterlaz, Угу.
Хотя это, я так понимаю, примерно соответствует или Л63 (ну хорошо, Л64,5 img/ag ), или Л68 в своей основе Cu – Zn. Только слегка легированно для целевого применения.

Для пайки резцов применять:
припой АНМц-06-4-2 ТУ 48-21-87-80 следующего химического состава: Cu – 64,5%, Ni – 4,5%, Mn – 2,0%, Zn – остальное.
Температура плавления припоя 1035…1060°С.
Температура пайки 1100…1180°С.
латунный припой МНМц 68-4-2 ТУ 48-08-476-71 следующего химического состава: Cu – основа, Ni – 3…4%, Mn – 1,5…2,5%, Al – 0,5…0,6%.
Температура плавления припоя 930…960°С.
Температура пайки 990…1060°С.

img/doubt
Отседова https://intersplav.com/instruktsiya-na- … strumenta/ (первая попавшаяся ссылка из поиска)

Spoiler

А когда-то ещё в журнале "М-К" был аппарат для этих целей. Принципиально — точечная сварка. Трансформатор с вторичной обмоткой чуть ли не из прутка, и в один или два витка. Это минимальное напряжение и огромные токи. И электроды-клещи. Писалось, что берём резец, на него пластинку латуни, присыпаем бурой, сверху твердосплав. Зажимаем это клещами-электродами, и включаем ток.

В нашем случае, как говорит Евгений, это может иметь только академический интиерес — побаловаться. Во-первых, посмотрите на температуры. Да и у любой классической паяльной латуни они такие. Во-вторых — на форму. В третьих — на цену и простоту добывания нормального современного латунного припоят (следим, чтобы в нём не оказалось фосфора!!!). 
Потому в нашем деле, в качестве латуни,  кастолин 18 рулит безальтернативно. Ну или аналоги.

Химический состав припоя:........... Cu, Zn, Ag
Диапазон плавления припоя:........ 870 — 895°С
Рабочая температура припоя:...... 895°С
Предел прочности:......................... 520 — 540 МПа
Тип пайки:....................................... капиллярная пайка, напайка
Плотность припоя:......................... 8,3 г/см³

Тоже первое попавшееся из поиска. Тут нет процентов, но серебра там 1% — это очень слабо отражается на цене, зато отлично отражается на характеристиках и удобстве пайки. Я бы сказал — удовольствии.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

img/thank понятно коллеги!

Продолжение темы с  установкой барабанки на дорожник
https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 71#p264271

tork пишет:

Теперь надо думать как законектить с тросиком.

Надо изготовить спец бобышку для тросика. Подобрал втулочку, подходящую., просверлил нарезал резьбу м8. Отрезал винтик м8 надфилем подчухал чтобы в паз-лунку рычага ложился. сделал лыску(этот момент пропущен в связи с увлеченностью творческим процесом) , гараж №30 гараж №30 гараж №30 гараж №30
гараж №30
гараж №30 гараж №30
Капнул латуни теперь это одно целое
гараж №30
Примерки
гараж №30
гараж №30 гараж №30
Другим винтиком зажимается тросик
гараж №30 гараж №30
Поставил, оно поехало! img/bo
гараж №30 гараж №30

7

Я у себя сделал из таких "гаек". Предварительно диаметр лунки прикинул, чтобы бобышка опиралась не на две точки, а полностью лежала. И про сверлил отверстие для тросика.

Spoiler

гараж №30
гараж №30

Куплю ранний "телескоп"

2

Нормальный вариант! img/ay  тоже такая барабанка есть, на ней рычаг удобный, просто вложить цилиндр можно. А вот именно на этой барабанке цилиндр не ложится так красиво, и работает  на излом , пришлось колхозить спецбобышку.

А на такой рычаг, на сколько я помню накидывается наконечник с прямоугольным окошком, и тросик обжат в хвостовике. Можно такое замутить. Только не обжимать тросик, а зажать его винтом

Добавлено: 14-07-2024 13:00:03

Либо, как вариант, сделать бобышку чуть выше чем толщина рычага, сделать две щеки и собрать на болтик.  А на конце щек бобышку перпендикулярно рычажной бобышке сделать. Ваш вариант лично мне не нравится работой всей системы на излом. Тросик должен проходить максимально близко к рычагу, а в идеале в одно плоскости лежать . Если надо могу эскизы набросать

Куплю ранний "телескоп"

1

jordan777, потестируем посмотрим как себя поведёт  img/thank эскиз это очень интересно было бы.

(14-07-2024 14:09:41 отредактировано jordan777)

гараж №30
Ну вот как то так. В первом варианте можно просверлить отверстие для троса наискосок и насквозь в бобышке, чтобы винт зажимал его с заломом и крепче держал. Ну а во втором по желанию. Кстати вспомнил, это на мотороллере Муравей, передний тормоз на тросике была заделка, как я предложил первый вариант.
гараж №30

Куплю ранний "телескоп"

2

Либо, как вариант, на конец рычага приварить, припаять вилку, для возможности поставить обычную цилиндрическую бобышку

Куплю ранний "телескоп"

jordan777img/thank  интересненько! Серьга получается!

1