Re: Тормоза
вилка длиннее, чем нужно, на высоту короны.
От короткой Украины? 
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.
|
Крокодиловодство 2.0 |
Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Кроковод → Общие темы. Мастерская. Библиотека. Вопросы. → Тормоза
вилка длиннее, чем нужно, на высоту короны.
От короткой Украины? 
kisa, вы не первый, высказавший такое предположение, но оно не соотносится с цветом (голубой лессир) и годом выпуска (1984).
Можно предположить, что по недосмотру поставили вилку от последней длинной (которая с косыми дропами). Вилка там визуально такая же, как и у короткой.
Возможно, отливки короны вилок у "Туриста" и "Украины" отличаются. В этом случае сравнением корон можно было бы установить — это вилка от "Туриста" с браком или таки вилка от "Украины" (или ещё какая неводомая зверушка).
Вилка под 630 колеса

Добавлено: 07-05-2026 16:11:23
Riverdale, Надо глянуть. У меня как раз дома на балконе синяя вилка от коротеой Украины и поздней геометрии вилка от туриста (83 год)
Украина 111-421 80...87 годов выпуска.
Вилка очень похожа на Туристовскую тех времен, тоже бех хохломы и тоже с ушками под багажник.
НО корона вилки Украины шире, под покрышку дорожника; корона не просверлена насквозь; ноги вилки у Украины длиннее, опять же из за более крупной шины.
И вполне можно предположить, что ноги от вилки Украины на заводе впаяли в корону Туриста, и окрасили в лессир.
А это вилка Туриста, ушки были, но отпилены,
Корона тоже без хохломы.
DVDshnik,
Riverdale
Коллеги, я нашел причину "недоставания тормоза до обода" 
На обкатку В-39 я поставил колесо с 1ск трещоткой под широкую цепь. Цепь соответственно укоротил. Колесо в дропах сдвинуто вперед, дропы косые, колесо стало на ~5 мм дальше от мостика и тормозные колодки немного не достают.

На пробные прокаты пойдет, а потом всё вернется к заводскому, по мере восстановления комплектующих.

Да ну? Прорезь дропа же пенпердикулярна стойкам. Должна быть.
Хотя.. Что, этого достаточно для такого "эффекта"?
Я тоже удивился, но хватило.
Фото не сделал, поленился.
И У в39 прорезь в дропе короткая и колесо установилось в самом начале прорези, а там, всё таки расстояние отличается.
Если бы втулка была Торпедо, то не было бы колодок. Если бы родная трещетка была, то ось была бы задвинута назад и не было бы проблем.
В общем временный колхоз дал такую побочку.
Надыбал по случаю руль — палку. Ну как руль, трубу нержавейки тонкостенную 24,2 мм в диаметре. Хочу оставить обычные ХВЗшные рукоятки. На форуме я видел, что их разгибают для увеличения хода, но они, как по мне, теряют в харизматичности. Есть мысль проточить немного кронштейн, что бы рукоять крепилась под другим углом к рулю. Хомут родной должен справится, но можно и новый сделать. Но меня смущает, что я тут такого еще не видел. Есть подводные камни? 
Кокос, задумка интересная, предлагаю попробовать
Но полагаю хомут будет давить на руль одной стороной, с перекосом, и потребуется какая-то подкладка, ткань или резина,
Кроковод → Общие темы. Мастерская. Библиотека. Вопросы. → Тормоза