Тема: Пушкинские просторы

Приветствую, господа.

Долго сопротивлялся намёкам на то, что, мол, пора и собственную тему начать. По элементарной причине: нечего пока показывать. Я только учусь и набираюсь опыта и железок.

Но 27 января 2018 года ко мне приехал велосипед ЛВЗ В-22 примерно 1955 года выпуска; как уверяет продавец, в стоковом состоянии. Ну, очень и очень похоже. Велофара, генератор и задний багажник в основную комплектацию ведь не входили.

Пушкинские просторы

Вот теперь у меня есть пара. Осенью прошлого у того же продавца я взял раму-вилку-колесо заднее (плюс мелочёвка) ХВЗ В-22. Детали были обработаны шаровой краской по методике «вениковая окраска», вместе с чашками. Думал, под краской остался родной лакокрасочный слой, но нет, всё куда интереснее… Впрочем, это будет другая тема.

Spoiler

Пушкинские просторы

Пушкинские просторы

Пушкинские просторы

Пушкинские просторы

Пушкинские просторы

Пушкинские просторы

Пушкинские просторы

Пушкинские просторы

Пушкинские просторы

Пушкинские просторы

Пушкинские просторы

Пушкинские просторы

Пушкинские просторы

Пушкинские просторы

Пушкинские просторы

Пушкинские просторы

Состояние машины видно на фотографиях, что были быстро сделаны в походных условиях. Я даже не успел толком разглядеть вес велосипед. Ну, ничего, на следующей неделе возьму большую лупу и приступлю, с детальной фотофиксацией.

Когда катил велосипед, всё время заедало переднее колесо. Была расконтрена гайка конуса и он всё время заворачивался. Так что двигался по методе тов. Крупского — два шага вперёд, шаг назад. Отчего-то забыл ключи захватить с собой. Ну да ладно, не суть.

Суть в том, что сразу разобрал переднюю втулку и поразился её качеству. Чашки и конусы блестели практически как зеркальные. Ну, то есть нужно минимальное полировальное воздействие. Кстати, там забавные сепараторы стоят (последняя фотография). Диаметр шариков — примерно 4 мм. Позже сделаю все замеры.

Понятно, что к такой вещи подходить надо крайне вежливо. Правда, с учётом того, что это никоим образом не будет «музейным экспонатом», а будет рабочим велосипедом для дамы: выгул мелкого ребёнка, поездки по магазинам в сухую летнюю погоду по хорошим и отличным дорогам.

Поэтому первичный план прост и незатейлив: всё разобрать, отмыть, отладить ходовую, всё гнутое аккуратно разогнуть, сделать трафареты для возможного дальнейшего восстановления рисунков и цировок (благо что они хоть и пострадали, но отчётливо видны). Применить к раме всякую суровую восстанавливающую автохимию. Разобрать седло и сделать выкройки по оставшимся кожаным частям.

Ну а потом уже думать дальше.

Очень нравится большая задняя звёздочка на 28 зубьев (устанавливалась на ряд моделей этой серии). Не уверен, правда, что удастся разыскать такую.

А вот что мне категорически не нравится, так это защитная сеточка на заднее колесо. Вот не нравится чисто эстетически! Поэтому даже не хочется ничего думать в направлении добычи толковых фотографий, идеи плетения и всё такое.

И последнее. Эту красотку надо как-то же назвать?

Учитывая её происхождение и уважая её же национальный колорит, я бы предложил, чтобы она именовалась «Львів'янка»…

«Зелёная Леди» • ЗИФ В-21В (1969 г.) | «Лисапетка» • ХВЗ В-555 (1971 г.)
«Чёрный Грач» • ХВЗ В-120 (1961 г.) | «Безымянный» • ХВЗ В-39 (1971 г.)

Re: Пушкинские просторы

Ух,жирная комплектация!Под музей так и просится!

Re: Пушкинские просторы

GarryG, Про дамку правильнее сказать полная)))

капитан дивана.
Наука сокращает нам опыты быстротекущей жизни

Re: Пушкинские просторы

Сделав В-22 максимально близко к оригиналу Вы как раз и получите велосипед под описываемые задачи.

Люблю велосипеды

Re: Пушкинские просторы

NOT,
Очень хорошее приобретение, мои поздравления!  img/ay
Проект обещает быть интересным. Уверен что в процессе постройки Вам и плетение на заднем крыле понравится
img/bs
Почти уверен что Вы видели эту работу, это я снова про плетение  img/wd 

Spoiler

Пушкинские просторы

Как по мне это сможет стать изюминкой дамского велосипеда.
Название супер! img/ay
Желаю удачи и с интересом наблюдаю!

Re: Пушкинские просторы

GarryG пишет:

Ух,жирная комплектация!Под музей так и просится!

Вот поэтому и страшно! Хотя… Глаза страшатся, руки — того-с…  img/rolleyes

«Зелёная Леди» • ЗИФ В-21В (1969 г.) | «Лисапетка» • ХВЗ В-555 (1971 г.)
«Чёрный Грач» • ХВЗ В-120 (1961 г.) | «Безымянный» • ХВЗ В-39 (1971 г.)

Re: Пушкинские просторы

Henk пишет:

Сделав В-22 максимально близко к оригиналу Вы как раз и получите велосипед под описываемые задачи.

Вообще-то с такой комплектацией и состоянием было бы преступно «творить». Разумеется, придётся немало поработать. Но машинка до того изящная, что надо просто довести всё до ума тоннами полиролей.  img/bs

Кстати, интересный такой момент.

Вот ХВЗ-22 на колёсах 559 мм (26") смотрится как-то совсем не очень. Примерял на него 622 (28") — самое то. Главное, всё влезает, никаких переделок не нужно.

А вот тут, на ЛВЗ, колёса 559 смотрятся аккуратно и гармонично.

Добавлено: 29-01-2018 18:24:11

leonyar пишет:

NOT, Очень хорошее приобретение, мои поздравления!
Проект обещает быть интересным. Уверен что в процессе постройки Вам и плетение на заднем крыле понравится. Почти уверен что Вы видели эту работу, это я снова про плетение…

Большущее спасибо!

Ну да, вполне возможно, что не надо точно восстанавливать форму плетения, а попросить толковую девицу (да ту же дочь, к примеру!) связать крючком что-то стилистически близкое. Из суровой льняной нити.

Слушайте, это идея. Ещё раз благодарю!

P.S. Ну и раз название понравилось, то пусть так и остаётся!

«Зелёная Леди» • ЗИФ В-21В (1969 г.) | «Лисапетка» • ХВЗ В-555 (1971 г.)
«Чёрный Грач» • ХВЗ В-120 (1961 г.) | «Безымянный» • ХВЗ В-39 (1971 г.)

Re: Пушкинские просторы

Отличная  сохранность, поздравляю! Видимо на велосипеде мало ездили,  если шарики и конуса в идеале...

Re: Пушкинские просторы

NOT пишет:

не надо точно восстанавливать форму плетения, а попросить толковую девицу (да ту же дочь, к примеру!) связать крючком что-то стилистически близкое. Из суровой льняной нити.

100%  img/ay
Только представьте, с какой гордостью будет ездить дама на раритетном велосипеде, восстановленным с душою (мужем, или отцом), да ещё и с собственноручно вязанным  плетением на заднем колесе.
Да это же...
https://www.youtube.com/watch?v=ZgpUst1GIFE

Re: Пушкинские просторы

Комплектация просто на зависть, мои поздравления!
Есть буквально ФСЁООО  img/ai Ладно, тормоз. Ладно, катафот — видали. Щиток цепи — это вообще праздник. Но металлические детали от сетки на колесо  img/ai  img/ay

Вот эти планы несколько смущают:

NOT пишет:

Понятно, что к такой вещи подходить надо крайне вежливо. Правда, с учётом того, что это никоим образом не будет «музейным экспонатом», а будет рабочим велосипедом для дамы: выгул мелкого ребёнка, поездки по магазинам в сухую летнюю погоду по хорошим и отличным дорогам.

Как на Страдивари в кабаке лабать  img/ag

Может поискать менее комплектную такую тачку, да и дать там полную волю фантазии? Очень приятно, когда на "музее" стоят не просто правильные детали, а те, что сошли с этой рамой с конвейера. Стараемся даже шарики на своих местах оставлять, по возможности. И краска родная, пусть ээ.. со следами времени. А вариант, когда придёт (допустим) пустая рама, и на неё накидать детали от этой... Но они три четверти века с этой были. "Музей" ведь может быть парадно-коллекционным велом для той же барышни. А не детей и сумки возить..

Как бы жалеть потом не пришлось о перекраске "лучше новой", о перекроеной сидухе...

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Пушкинские просторы

kisa,
Там даже тормоз на месте. Полный комплект, только без доп. оборудования.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Пушкинские просторы

img/bs я ж о том жеж. Жалко на искусство переводить такую заготовку.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Пушкинские просторы

NOTimg/ay вот это приход img/ai

kisa пишет:

Может поискать менее комплектную такую тачку, да и дать там полную волю фантазии?

+100500

Re: Пушкинские просторы

Львів'янка вона пані, походіть навколо, подивіться, ручку погладьте, вона вам сама правильний варіант підкаже.

А вел класний, вітаю з надходженням! Мрія!

Я рухаюсь, значить я існую!

Re: Пушкинские просторы

andrezin пишет:

Отличная  сохранность, поздравляю! Видимо на велосипеде мало ездили,  если шарики и конуса в идеале...

Спасибо Вам! В следующие выходные заднюю втулку аккуратненько посмотрю, сразу всё видно будет. Но передняя втулка меня и правда поразила.

«Зелёная Леди» • ЗИФ В-21В (1969 г.) | «Лисапетка» • ХВЗ В-555 (1971 г.)
«Чёрный Грач» • ХВЗ В-120 (1961 г.) | «Безымянный» • ХВЗ В-39 (1971 г.)