Re: Сарайчег с велосипедами в Ростове

LjAlex пишет:

Alex67, Вы маньяк

Не, ну знакомые мне железяки в таком протоколировании не нуждаются, это для незнакомых (я, например, с такими тормозами еще не встречался) — чтоб потом знать, какая делалюха откуда img/ag

Пока В-138 дома ждет сборки (надо только собрать, ибо сарай неотапливаемый, собирать некомфортно img/cold ), я на работе используюя служебное положение в личных корыстных целях потихоньку препарирую Спутника.
Оказалось, что тормозные тросики в рукоятках оконцованы ниппелем img/ai

Spoiler

Сарайчег с велосипедами в Ростове

Это так и должно быть? И можно ли заменить тросики на современные шоссейные с "грибком"?

Снял переднее колесо, начал ревизию втулки. Конуса: один практически в порядке (только полировка нужна), второй нужно будет подшлифовать:

Spoiler

Сарайчег с велосипедами в Ростове

А вот за шарики слов сказать нет у меня — слабонервным не смотреть img/ae

Spoiler

Сарайчег с велосипедами в Ростове

Я еще не знаю, что там в задней втулке происходит img/rolleyes

Изначально, когда я Спутник пригнал — думал наперед установить минскую втулку в увеличенным фланцем, на правильных 6000 подшипниках —

Spoiler

Сарайчег с велосипедами в Ростове
Сарайчег с велосипедами в Ростове
Сарайчег с велосипедами в Ростове


а назад — планетарку. Потом решил попробовать восстановить на оригинальных втулках. Видимо, переднее колесо будет таки на минской втулке, а заднее — будем посмотреть img/bm

Только катая на велосипеде — понимаешь, какой все-таки Ростов маленький город : )
Ищу вилку и переднее крыло на МВЗ В-16
Ищу переднее крыло светло-зеленого.... да любого!!!! цвета на Спутник В-39

Re: Сарайчег с велосипедами в Ростове

Alex67 пишет:

А вот за шарики

Це не шарики. img/ap

Re: Сарайчег с велосипедами в Ростове

Ниппель от спиц — обычное явление. При самопале рекомендуется, но и с завода таких много. Это не хорошо и не плохо.
Современные шоссейные с грибком полностью подходят.

Шарики  img/ai  img/ppc  img/aa  img/bu
Видать сначала там всё поржавело. Потом, через сколько-то лет натолкали смазки и ездили...

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Сарайчег с велосипедами в Ростове

Alex67, интересный спут, из стареньких)

вопрос по части ОКВП, к знающим коллегам:

Если шарики в подобном состоянии

Spoiler

Сарайчег с велосипедами в Ростове

есть ли смысл возиться с их заменой и заменой конусов в старый корпус?
ведь при таком износе (регулярном! не форсмажерном) даже при видимой гладкости, дорожки могут быть уже подпорченой геометрии...
лично было такое, вроде бы гладкая поверхность, шарики поменял, а как начинаешь настраивать — на одном положении люфт, через пол-оборота колеса жесткий закус и т.д. ...
img/bn

Условно пилотируемый вело-диверсионный модуль "Семен-1"
Мой террариум

Re: Сарайчег с велосипедами в Ростове

Snj пишет:

даже при видимой гладкости

не вижу причин выбрасывать с размаху. Конуса коллега показал — те, кто не знаком с ОКВП такие просто ставят и ездят. Опять таки есть опыт не толкьо шлифовки-полировки, но и коррекции формы.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Сарайчег с велосипедами в Ростове

Смысл есть. Если закусывает при вращении, то нужно проверить ось и конуса на некривость.

Re: Сарайчег с велосипедами в Ростове

Riverdale пишет:

более ранние Я-77, они поровнее и резина хорошая, если выжила.

Таки да, резина оказалась Я-77 img/thank Насчет состояния — под вопросом. Велик очень много времени стоял на спущенных колесах. И на тех местах, которыми он стоял — трещины в резине:

Spoiler

Сарайчег с велосипедами в Ростове

На таком можно ездить, или нет?

Snj пишет:

через пол-оборота колеса жесткий закус и т.д.

mk011 дело говорит. Такое случается из-за биения конуса (напр, при криво нарезанной резьбе оного).

kisa пишет:

Современные шоссейные с грибком полностью подходят.

img/thank
shvorak, ага...... Я не знаю, что нужно делать, чтоб ТАК ушатать шары при относительно нормальных конусах. По идее — шары должны делаться из более серьезной стали.

Только катая на велосипеде — понимаешь, какой все-таки Ростов маленький город : )
Ищу вилку и переднее крыло на МВЗ В-16
Ищу переднее крыло светло-зеленого.... да любого!!!! цвета на Спутник В-39

Re: Сарайчег с велосипедами в Ростове

Корпус втулки так в относительном порядке:

Spoiler

Сарайчег с велосипедами в Ростове

Надо бы полирнуть дорожки. Вопрос — как туда с полировкой добраться img/ac И что это за треугольники выбиты на обоих фланцах? Клеймо?

Только катая на велосипеде — понимаешь, какой все-таки Ростов маленький город : )
Ищу вилку и переднее крыло на МВЗ В-16
Ищу переднее крыло светло-зеленого.... да любого!!!! цвета на Спутник В-39

Re: Сарайчег с велосипедами в Ростове

Добираются (при необходимости) чем-то крючкообразным, замотанным в нечто абразивное  img/ag  Я было наматывал полоску наждачки шириной несколько мм на головку спицы — где загнуто и шляпка.

После этого полировка — детская забава, намотал туда же тряпочку — и вперёд img/ag

Втулку вращал.

Полировать (но не шлифовать) можно  и вращая инструмент. Инструмент из болтика, шайб небольших, и войлочного кружочка такого, чтоб еле влез туда.

Добавлено: Сейчас

Треугольнички — я тоже думаю, что ярлык какой-то.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Сарайчег с велосипедами в Ростове

Есть подозрение, что треугольнички это метки, но вот зачем?

Люблю велосипеды

Re: Сарайчег с велосипедами в Ростове

Henk пишет:

Есть подозрение, что треугольнички это метки, но вот зачем?

Щоб можна було колесо по Шелдону зібрати- написів на втулці тоді в СССР не робили, то навпроти отвору для ніпеля в ободі на втулці має бути мітка  img/ag

Re: Сарайчег с велосипедами в Ростове

Эти метки в разных местах на разных фланцах стоят. Я тоже в них втыкал, пытаясь как-то объяснить их присутствие.
В конце концов выбрал один треугольник как ориентир на первую спицу при наборе колеса. img/wd
И, кстати, надпись на втулке при этом есть img/wd

Что интересно: ДО ДТП все спешат. А ПОСЛЕ ДТП УЖЕ не спешат. Вопрос. Если после ДТП уже никуда не надо, то может быть и перед ДТП не спешить?

Re: Сарайчег с велосипедами в Ростове

Може зміну так маркували, типу перша, друга, третя.

Я рухаюсь, значить я існую!

Re: Сарайчег с велосипедами в Ростове

Насчет меток на втулке так ничего и не нашел. Ну да ладно с них;)

Начал работать с задним колесом. Переклюк — Сарайчег с велосипедами в Ростове, но думаю, оживить можно:

Spoiler

Сарайчег с велосипедами в Ростове

Со втулкой сложнее. Вроде бы в порядке:

Spoiler

Сарайчег с велосипедами в Ростове

но если разобрать — вылезло гуано:

Spoiler

Сарайчег с велосипедами в Ростове

-конус под звездами конкретно ржавый. Шарики тоже:

Spoiler

Сарайчег с велосипедами в Ростове

.
Хотя второй конус в порядке.
Механизм трещетки ржа не осилила (скорее всего — просто не добралась туда):

Spoiler

Сарайчег с велосипедами в Ростове
Сарайчег с велосипедами в Ростове

Правда, пружинку одной из собачек надо менять.

Манетка —  img/aa

Spoiler

Сарайчег с велосипедами в Ростове

Резиновые прокладки сгнили, сам "корпус" ржавый. Даже непонятно, он был хромирован или оцинкован, и переживет ли он лимонную ванну —  img/bn

Но самое главное не это.
Передняя звезда — 48, задние — 16/20/24. Мой привычный расчет на дорожнике — 48/19 при покрыхе толщиной 44. На легкодорожник (более жесткий и с покрыхами толщиной 32) — просится 48/18. И где оно на этой втулке? img/am Т.е. мне под нее придется менять переднюю звезду, чего совсем не хотелось бы (ибо нынешняя мне нравиться). Причем эта звезда должна быть на 50, а есть ли такие в природе —  img/bn Даже если я и покачу на имеющейся 16й звезде (надо завести смайлик "лось" img/ag ) — то зачем мне две пониженных — 20 и 24? для альпинистских восхождений у меня Рабочий имеется img/ae

Т.е. два варианта дальнейших действий.
Первый: восстанавливаем текущую заднюю втулку, вперед ставим звездочку побольше. Для этого нужно:
  — убедиться в исправности чашки, которая под звездами. Судя по состоянию сопрягаемого с ней конуса и шариков — там (_|_), большая, грязная и вонючая img/bu
    Вопрос: Можно ли погрузить втулку в лимонку, учитывая то, что механизм с собачками — несъемный?
— найти найти нужную переднюю звезду. Но не хочется текущую менять img/bl
— довести до рабочего состояния (или поменять) соплю.
— довести до рабочего состояния или поменять манетку.
Второй: снимаем соплю и ставим планетарку (их есть у меня, и я до нее привычный). Для этого нужно:
— придумать, какую манетку использовать и где ее разместить. Руль будет бараний, а стандартный крутилкошифтер шиманы туда не впихнешь (а если и впихнешь — то   будет неудобно переключатся и выглядеть уродливо).
Я с баранами дела не имел, так что пока всех вариантов "переключинга" для них не знаю. Но таки вариант с планетаркой мне нравиться больше. Что скажете?

Только катая на велосипеде — понимаешь, какой все-таки Ростов маленький город : )
Ищу вилку и переднее крыло на МВЗ В-16
Ищу переднее крыло светло-зеленого.... да любого!!!! цвета на Спутник В-39

Re: Сарайчег с велосипедами в Ростове

вылезло гуано

Гуано, как гуано, все чистится img/work.

Правда, пружинку одной из собачек надо менять

Вот тут есть и чертеж и из чего сделать
https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?pid=4448#p4448

Можно ли погрузить втулку в лимонку

Можно, но не нужно, все можно отчистить наждачкой и т. д.