(27-10-2020 14:31:41 отредактировано Бакалея)

Re: Гараж Бакалеи

DVDshnikimg/bs

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Гараж Бакалеи

Я собираюсь просто сделать отверстия чуть больше внешнего диаметра тросика. Растачивать собираюсь вручную, надфилями. Пружинка внутри, возможно, и нужна, но, считаю, что можно обойтись и обычными электротехническими кембриками, одетыми друг на друга.
А не понравится с минимальными по диаметру отверстиями, придётся самостоятельно делать пластмассовую накладку на отверстия. Самостоятельно из-за того, что продающиеся требуют уж очень огромных отверстий для своей установки.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Гараж Бакалеи

Отверстия в раме на Десне 2.0 были сделаны с вваренными трубками, получилось аккуратно и крепко. Пружину подобрал такого диаметра что бы в неё проходили трос переключения и гидромагистраль тормоза. На мой взгляд это нужно, ограничивает от перегиба и защищает от острых углов узла складывания. На фотографии гидромагистраль еще не проведена через пружину.

Spoiler

Гараж Бакалеи

Люблю велосипеды

Re: Гараж Бакалеи

Сергей, а там пружина как-то крепится к проводам? Или свободно проложена?

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Гараж Бакалеи

Пружина подобрана такой длины, что начинается от отверстой под проводку в раме, а так как вварены куски трубки, она в торцы этих трубок и упирается. Получается, что при разложенной раме пружина расслаблена, при сложённой раме пружина поджата и не болтается.

Люблю велосипеды

(14-07-2020 12:09:18 отредактировано Бакалея)

Re: Гараж Бакалеи

Волею судеб обрёл себе торпеду очень приятных лет изготовления на один новый проект.
Втулка была разобрана и промыта, теперь дефектую.
Вот фото:

Стакан втулки

Гараж Бакалеи
Гараж Бакалеи

Подозрительный конус

Гараж Бакалеи
Гараж Бакалеи Гараж Бакалеи

Барабан. Вроде живой

Гараж Бакалеи
Гараж Бакалеи Гараж Бакалеи Гараж Бакалеи

Пятерик. Вроде тоже живой

Гараж Бакалеи Гараж Бакалеи Гараж Бакалеи

Тоже живая деталька

Гараж Бакалеи Гараж Бакалеи Гараж Бакалеи

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Гараж Бакалеи

Левый конус я бы заменил.
И ещё деталька тормозная (бронзовая или латунная) покорёжена, но не сильно. Усики должны быть отогнуты не на одном лепестке, а на обоих лепестках, по одному отгибу на усик.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Гараж Бакалеи

Коллега Бакалея, приветствую!

В эти выходные занимался ровно тем же делом. Самое смешное — у меня втулка с точно такой же маркировкой на корпусе.

Я бы без зазрений совести левый конус выкинул; тоже повозился с час примерно с таким же примерно, плюнул да и выкинул. Не стоит он того.

Остальные детали явно операбельны. Ну там ещё бывают цилиндры пятерика (и тормозные ролики) с проблемами, но у Вас на фото их нет.

И самая главная проблема не в этих деталюшках, а в гайке, прижимающей тормозной рычаг. И шайбочке с усом, под гайку подложенной. img/bs И если гайку сделать не велика проблема, то шайбочка с усом…  img/ag

«Зелёная Леди» • ЗИФ В-21В (1969 г.) | «Лисапетка» • ХВЗ В-555 (1971 г.)
«Чёрный Грач» • ХВЗ В-120 (1961 г.) | «Безымянный» • ХВЗ В-39 (1971 г.)

Re: Гараж Бакалеи

Шайбу с усом легко сделать с помощью надфиля.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

(05-10-2021 20:21:06 отредактировано Бакалея)

Re: Гараж Бакалеи

Спасибо, коллеги!

DVDshnik, а где именно покорёжена, подскажите, пожалуйста.
Я проверял деталь на конусность — всё ОК.
Усики отожму, под рукой есть где-то фотка с правильным расположением усов.

Значит, левому конусу дорога в помойку на образцы  img/ag

Spoiler

Кстати, Вы случайно не знаете — на Соколях такую запчасть можно достать?

Цилиндры оказались в порядке:

Spoiler

Гараж Бакалеи

Кроме одного подозрительного

Spoiler

Гараж Бакалеи


Гайка есть, шайба почти что есть  img/ag  На самом деле, ус там традиционно слизан, так что предстоит работать надфилем.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Гараж Бакалеи

DVDshnik пишет:

Шайбу с усом легко сделать с помощью надфиля…

Можно, хотя вовсе не так уж и просто. В том смысле, что делать-то надо бы лучше оригинала. Прсто весьма значительный объём надфиллинга.  img/bs

«Зелёная Леди» • ЗИФ В-21В (1969 г.) | «Лисапетка» • ХВЗ В-555 (1971 г.)
«Чёрный Грач» • ХВЗ В-120 (1961 г.) | «Безымянный» • ХВЗ В-39 (1971 г.)

Re: Гараж Бакалеи

Бакалея,
Классная втулка! Искал такую же на В-120, но не нашёл img/bk
В тех же Сокольниках в 10 павильоне ещё были левые конуса, рублей по 50-100 отдают.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Гараж Бакалеи

Бакалея пишет:

Кстати, Вы случайно не знаете — на Соколях такую запчасть можно достать?..

Точно не знаю, но подозреваю, что можно. Ну и у меня, вроде, есть в загашнике. Не идеал, но явно ремонтопригодное состояние.

То же и о роликах. Вот их — есть у меня. Новых. У знаменитого Дяди Юры брал, в Алтуфьево. Вместе с отличными шариками (3…6 мм). Если Вы ещё в Мск., рекомендую с этим товарищем связаться и запастись.

«Зелёная Леди» • ЗИФ В-21В (1969 г.) | «Лисапетка» • ХВЗ В-555 (1971 г.)
«Чёрный Грач» • ХВЗ В-120 (1961 г.) | «Безымянный» • ХВЗ В-39 (1971 г.)

Re: Гараж Бакалеи

NOT,
Коллега уже побывал на адресе в Алтуфьево, только там не Юрий, а Михаил img/ag
И да — ролики у него есть.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Гараж Бакалеи

Ну, покорёжена — это специальное преувеличение. Вот новая деталь, она цилиндрическая, но у неё пока что не отогнуты усики, а должны.

Гараж Бакалеи

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.