(12-06-2018 13:29:00 отредактировано ymaksa)

Тема: Ще один велосипед )))

Доброго дня шановні Форумчани
Потрібна Ваша Консультація, та допомога добрим словом
Питання в тому що мені давно хотілося велосипед на базі шосера, але заточеного більш на універсальність. Так сталося що буквально на вихідних я його купив.
За словами Продавця, цей вел йомі привезли з Німеччини, але він возитися з ним не хоче.

Ще один велосипед )))

Велу точно потрібне миття, перебірка, встановлення недостаючих частин
Обладнання яке стоїть зараз це Shimano 105, система 2х6.

За ось цією ссилкою буде мешкати фотоальбом цього вела напротязі всієї роботи з ним
Мій Фотоальбом, на Гугл диску

фото поки таке, зняв в гаражі коли привіз, пізніше перезніму  вузли з кращою якістю

Доводити до ума планую взимку, а запастися запчастинами хочу до зими.
Основне питання з Чого Почати ?

Що маю за фактом:
1-  гума Швальбе 622-23, одна під ніпель, друга під престо. Залишати або міняти, так як хочеться покришки шириною на 28-32. У мене і Вага 110кг.Схиляюсь до міняти. занадто тонкими і ніжними виглядають. та й насос високого тиску купувати не хочеться для набивання 8 атм., звичайний 4-5атм качає.

2- Обід подвійний низький, але неширокий, приблизно 15мм, залишати або купувати подвійні з високим профілем і шириною приблизно 19-20мм або є б-у але одинарні.

3-  немає підсідельного болта, трубки і сідла, але це думаю знайду і сам

4-  гумки що обжимають гальмівні ручки бовтаються, їх спробувати посадити термофеном або заміна на нові. гнатися за фірмою або вистачить і бюджетних. Вони на знімку брудні, за фактом білі.

5-  немає задніх крабів, подивився на ОЛХ, пара таких же 1000грн.
Знайшов в вело магазині таке https://velo.in.net/zapchacti/tormoza/o … plekt.html
комплект і ціна прийнятні. Єдинє що не фірма, але я не фанат і якоїсь фірми, якщо річ виконує своє призначення, то яка різниця

6- перебрати втулки, переспіцевать, замінить рубашки і троси не проблема. це вмію.

7- рідний колір темно синій, зверху явно фарбований з балончика. так як і по хрому фарбований. Поверхносние фарба досить легко зчищається щіткою по металу. Питання в тому чистити шіткою або краще змивку, або акуратно щітку в дриль. Мене його рідний колір влаштовує. я його краще потім підфарбую або лаком автомобільним вскрию. що б приховати подряпини щітки

8- на рамі відсутня одна Бонка перша від керма під заднє гальмо. Паяти латунню не вмію, може випиляти дремелем з мідної трубки бонку та на хомутик, а зверху фарба

9- про те як правити вертоліт і інші кривизни рами я читав і ще раз перечитував. Дякую — Kisa


Ваші теми на ХТ і тут, я читав і перечитував. Курс Вело підшипника і про полірування поверхонь кочення застосовував на МТБ (чим змусив одного товариша апгрейдити дорожник, накат сильно різний був у мене на 26 "і його 28"). Ланцюг парафін, так дійсно краще і ходить довше (базарний ланцюг 8-ми шв (100грн) пройшла 2700км).
Я розумом розумію що я хочу отримати в кінці — Щось схоже на "реактивну табуретку" пана Kisa або на "Турист" але з характером, але не знаю з чого правильніше почати.

В мене є МТБ, але його  вже навіть на полусліках мало (або багато його можливостей) в місті, з кассети на 8 швидкостей я за фактом використовую 4, заїжджую регулярно 1 зірку

Трохи про себе,  185 зріст та 110кг вага. Тому за максимальним полегшенням не женуся.
Бо в моїй ситуації 1% відсоток ваги не суттєвий

Дякую, тим хто зміг це прочитать  img/bs


P.S. Не знаю чи варто розписувати і інші вели. їх ще кілька
-відновленна Україна 79 року з повним відновленням, рівнянням рами, піскоструєм, фарбуванням і т.д.
— Салют, переведений на 26" колеса, та каретка на промах. а так все рідне.
-МТБ, але їх на цьому сайті не люблять (так правила я читав  img/ag )
— і ось цей привезений з Німеччини

Re: Ще один велосипед )))

ymaksa, вітаю на форумі!
Дорогу осилить ідучий, тим більше певний досвід є.
Я б порадив поставити зараз все недостаюче і просто викатити, спробувати проїхати. Велосипед сам підкаже по покришкам. Тонких боятися не варто, я сам в "кращі" роки був 98 кг при 185 см.
Зараз 86 і активно полегшуюсь)))

Я рухаюсь, значить я існую!

Re: Ще один велосипед )))

Приветствую.
Если хочеться на базе шоссера и универсальный то тут 2 пути:
1) обода одинарные и резина 28
2) двойные обода и резина 23-25
2 вариант мне кажеться лучшим для этой рамы, да и велогараж у вас имеется для универсальности, сделайте чистый шоссер, хоть погоняете нормально))

Re: Ще один велосипед )))

здравствуйте уважаемый коллега. добро пожаловать. согласен с коллегой Евгений76, сначала надо просто чтобы поехал..... а потом мойка чистка полировка...... ну и я бы сначала геометрию проверил.

Re: Ще один велосипед )))

и да я бы тоже посоветовал шоссер без универсальности

Re: Ще один велосипед )))

Поздравляю!

ymaksa пишет:

4-  гумки що обжимають гальмівні ручки бовтаються, їх спробувати посадити термофеном або заміна на нові. гнатися за фірмою або вистачить і бюджетних. Вони на знімку брудні, за фактом білі.

если резина живая без разрывов — то попробуйте вначале восстановить саму резину.

Spoiler

снять резину с корпуса, промыть, высушить и в емкость с ацетоном на сутки-двое. потом высушить и вернуть на ручки.  Если это резина а не пластик — она немного сожмется и сядет идеально, если пластик — растворится.  Предварительно опробуйте, нанеся каплю ацетона на внутреннюю незаметную поверхность и через 5-7 минут проведите по этому месту ногтем.  Если пластик — останется углубление навсегда, если резина — то только ноготь в ацетон испачкаете. Используйте только ацетон (хоть и прекурсор, но достать можно) а не его аналоги. Удачи

ymaksa пишет:

Питання в тому чистити шіткою або краще змивку, або акуратно щітку в дриль

только смывку! механическое снятие краски повредит оригинальный слой

Everything's gonna be just fine!

Re: Ще один велосипед )))

Звезда передняя интересная.

Re: Ще один велосипед )))

Bob пишет:

только смывку!

Тогда вместе с автокраской слезет и оригинальная img/ag

Лучше жёсткой пластиковой щёткой отшелушить то, что отшелушивается и потом подобрать растворитель чтобы он не разъедал базовую краску —  и смыть оставшееся. Муторно.

Из шоссера можно сделать или шоссер или суслик-кросс или коммутер. Одинарных ободов не нужно — рама Вам этого не простит  img/ag
Сейчас катаю на 14мм среднепрофильных двойных ободах и 28мм резине — просто отлично для городского велосипеда.

Одинарные калиперы — кака, слишком мягкие в силу конструкции, для динамичного велосипеда малопригодны. Alhonga фирма сомнительная — у меня есть их калиперы более высокого класса, заработали только после напиллинга. Посмотрите лучше на двухосевые Tektro, они не сильно дороже но значительно мощнее и качественно сделаны. Заодно у шоссейных Tektro колодки стоят терпимые на первое время — у Alhonga колодки дубовые.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Ще один велосипед )))

ymaksa, вітаю. Помийте, переберіть втулки, перевірте шприхи і трохи покатайте на тих колесах і шинах що на ньому стоять. Поміряйте річ гальм — підкажу значно цікавіший варіант (двоосні) і дешевше.

Гальмівні ручки рідні ще послужать гуму відмити і можна на слони щось підмотати (обмотку) щоб щільніше лягли. Нову гуму для них в Україні важко знайти, але реально (а на Ібеях і Алі такого взагалі валом).

На ободи з посадочною шириною 15 мм. можна ставити шини  20 — 30 мм.

Пафнутий пишет:

Звезда передняя интересная.

Біопейси — еліпсні від шімано. Я балдію від таких  img/ba

Re: Ще один велосипед )))

ymaksa пишет:

Питання в тому чистити шіткою або краще змивку, або акуратно щітку в дриль.

На 541 у меня было по мимо родной, еще два вида краски.
Я пока раму драил от грязи, смазки и прочих прелестей многолетнего неухода, смыл одну краску полностью, и почти полностью вторую Вторая смывалась тоже, но нужно было тереть, и рядом с остатками краски стиралась уже и оригинальная. Так что попробуйте сперва просто бензином или растворителем потереть где-то где не видно. Смывка точно разрушит и оригинал, а щетка нанесет царапины, как аккуратно ней не работай.

Ищу крылья на турист, переднее крыло и щиток цепи на Минск В-114.

Re: Ще один велосипед )))

7. Якщо рама фарбувалася — то навряд чи просто заради зміни кольору, тобто рідна фарба може виявитися дуже сильно пошкодженою. Якщо ваша мета — музейна реставрація, то, звичайно, є сенс рідну фарбу зберегти, принаймні спробувати. Якщо ж ні — може, краще буде зняти обидва шари та пофарбувати заново?

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

Re: Ще один велосипед )))

Вітаю! Гарний шоссер може вийти! Салют на 26 колесах  це цікаво, покажете?

Re: Ще один велосипед )))

murabel пишет:

Якщо рама фарбувалася — то навряд чи просто заради зміни кольору, тобто рідна фарба може виявитися дуже сильно пошкодженою.

В детствет знал одного цыганского мальчика, так у него все велики были крашены. Отнюдь не потому что родная не угодила.

Spoiler

Ще один велосипед )))

Часто бывало, особенно в деревнях, что красили чтоб "освежить", вот есть вел и краска и куча времени свободного, взяли да и покрасили.
В любом случае, второй слой поверх оригинала, да еще и с баллона, будет хуже чем просто плохой оригинал.

Ищу крылья на турист, переднее крыло и щиток цепи на Минск В-114.

(12-06-2018 13:31:08 отредактировано ymaksa)

Re: Ще один велосипед )))

Большое СПАСИБО всем кто отозвался.
Постараюсь ответить  )))
*****************************************
Из Ваших ответов, понял, что
— лучше сначала ставить его на колеса и обкатать. затем уже приводить в порядок косметику
— обода и резина которые стоят сейчас, пока не трогать. потом видно будет. Шире или Уже.
— Как обжать резинку на ручках, понял. Этого момента с вымачиванием в керосине ацетоне,  как то не знал. Знал что резинки варят в соде для придания нового вида, по крайней мере в авто.
******************************************
По поводу покраски и щеток. Вы меня не совсем поняли.
современная покраска представляет из себя бутерброд из нескольких слоев Грунт-Краска-Лак.
в моем случае по верху всего этого добавлен еще один слой --- Грунт-Краска-Лак+Краска из балончика
я имел в виду что если я механически сниму Краску балончика и поцарапаю лежащий ниже слой лака, то потом я этот лак матирую наждачкой и "Яхтенным лаком" или "Лак для колесных дисков" вскрываю. Пару слоев.
Там где вылезут дефекты родной покраски, я планирую в автомагазине подобрать по "вееру" цвет и купить его буквально в шприц (у нас так можно). Потом в канц товарах покупаем кисточку для акварельных красок и грунтуем, шпаклюем, подкрашиваем проблемные места.
Ну и в конце Лак.
Чисто теоретически, да и практически — должно получиться.
Драть раму щеткой с силой и фанатизмом я не планирую.
А вообще попробую подобрать растворитель, да смыть её, эту краску.
*********************************************
Спасибо за указаный нюанс с тормозами (крабами)
Для меня шоссейная тема новая и я не знал что они еще бывают, двух осевими.
Клещи и клещи.
Посмотрел как они сделаны, действительно за счет рычага у них прижимное усилие больше, при том же ходе троса.
В свое оправдание могу сказать что использую тормозные колодки с приклеенным обувным полиуретаном. Первое время при торможении жутко громкие, но потом притираются и тормозное усилие дают выше чем магазинные. Клею супер клеем но дорогим (60грн., примерно 2евро за 50грамм)
*********************************************

andrezin пишет:

Вітаю! Гарний шоссер може вийти! Салют на 26 колесах  це цікаво, покажете?

Да покажу и немного расскажу.
Название его родное Альтаир А, по раме самый обычный Салют, да и по колесам тоже.
Год выпуска 1990+—
Кто хочет могу переснять его паспорт.
Я на нем откатал всю юность. другого у меня просто не было.
Возились грузы, с огорода и на огород.
Рама в нескольких местах была подварена.Не выдержала труба у рулевого стакана снизу и задний мостик (пластина) была оторвана багажником из-за перегруза.
Затем пошли года когда было не до вело темы, окончание инстутитута, первые работы и т.д…….
Стоял в сарае, потом долго висел в гараже. резина родная и так была мною укатана до лысин, но потрескалась и новую стало невозможно у нас купить, а 26-ой навалом.
Идею перевода на 26-ые колеса нашел на ХТ, у небезызвесного пана Kisa

Действия были такими.
иду в веломагазин и у механиков спрашиваю пару б-у ободов диаметром 26"
через пару недель мне их отдали (продали) со старыми спицами и втулками. Обычные одинарные.
Дальше расцпицовываю старые колеса и переспицовую старые втулки (родные ) в 26-ые обода. Повезло что спицы использовал из тех колес что мне отдали. Не тратился
Резину купил китай, ширина примерно 45мм. Езжу не часто. Должно хватить.
Щитки родные больше не становятся, им не хватает места, к сожалению.
Каретка. Куплен новый вал с пром подшипниками + новые колышки. Были мысли перейти на квадрат, но на тот момент понял что вел будет для поездок от случая к случаю и решил не вкладываться.
Ще один велосипед )))
Ще один велосипед )))
Ще один велосипед )))

За этой ссылкой будет фотоальбом этого велосипеда и его текущего состояния
Фотоальбом на моем Гугл иск

Сейчас вел используеться в гараже для — мотнуть на авторынок, магазин )))
Не подкрашивал и не перекрашивал по одной простой причине – шанс угона минимален,
Были глобальные мысли, перекрасить, перевести на кассету или планерку, каретку на квадрат,  но они так и не сбылись. И вряд ли сбудуться. Финансово это неоправданно. Можно найти Сити байк из Европы за приемлимую цену и допилить его.
Например на том же ОЛХ (доска объявлений), можно найти за 1500грн-2000грн вполне приемлемый дорожник из Европы, где все это уже есть, пригнано и подогнано по месту. А если смотреть не в сезон…..может и еще дешевле.

Re: Ще один велосипед )))

Немножко обновлю свои впечатления.

Вел я частично разобрал и уже частично отмыл и полирнул блестящие детали.
Вот что такое грязные ручки
Ще один велосипед )))

А вот результат обдирки рамы минут 20 щеткой вставленной в дрель. Под серой краской оказалась зеленая, а потом уже родная
Ще один велосипед )))

И Как в анекдоте, мне за пиво, подогнали еще один вел, вернее его недвижимый пока макет.
Ще один велосипед )))
Ще один велосипед )))
И смех и грех, начинал один теперь стало 2