Re: Он сказал — поехали! И махнул...

Карликовый крокодил и франкъмасоны.
https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 013#p61013

Он сказал — поехали! И махнул...

Re: Он сказал — поехали! И махнул...

Якось ненавмисно, полями, заїхав на 50 км від Луцька. В одному селі — Сокіл зветься, зразу два костели. Дорога сюди погана, і весь час вгору. Назад мабуть теж буде вгору, то я іншою поїду .

Он сказал — поехали! И махнул...Он сказал — поехали! И махнул...

Re: Он сказал — поехали! И махнул...

Я подорозі, в містечку Рожище, отаку красу побачив.

Он сказал — поехали! И махнул...

Re: Он сказал — поехали! И махнул...

Вести с полей (как мы с Натанычем в «солдатики» играли).
Завершение полевых лагерных сборов в Корпусе проводится комплексным занятием, в котором сегодня и поучаствовали.
1.    Натаныч проходимец.
Он сказал — поехали! И махнул...
Он сказал — поехали! И махнул...
Он сказал — поехали! И махнул...
Он сказал — поехали! И махнул...
2.    Натаныч санитар.
Он сказал — поехали! И махнул...
Он сказал — поехали! И махнул...
3.    Натаныч горный.
Он сказал — поехали! И махнул...
Он сказал — поехали! И махнул...
4.    Натаныч боевой.
Он сказал — поехали! И махнул...
Он сказал — поехали! И махнул...
5.    Натаныч химической разведки.
Он сказал — поехали! И махнул...
Он сказал — поехали! И махнул...
6.    Натаныч популярный
Он сказал — поехали! И махнул...
7.    Натаныч дембель
Он сказал — поехали! И махнул...
8.    Мы дома
Он сказал — поехали! И махнул...
С уважением,

капитан дивана.
Наука сокращает нам опыты быстротекущей жизни

1

Re: Он сказал — поехали! И махнул...

Red baro пишет:

Вести с полей (как мы с Натанычем в «солдатики» играли)…

Шикарнейший фотоотчёт, уважаемый Red baro!

«Зелёная Леди» • ЗИФ В-21В (1969 г.) | «Лисапетка» • ХВЗ В-555 (1971 г.)
«Чёрный Грач» • ХВЗ В-120 (1961 г.) | «Безымянный» • ХВЗ В-39 (1971 г.)

Re: Он сказал — поехали! И махнул...

Эка ж Натаныч многолик!

Diesel power

Re: Он сказал — поехали! И махнул...

Натанычу респект img/ay

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Он сказал — поехали! И махнул...

Отличный отчет!  img/ay

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Он сказал — поехали! И махнул...

Спасибо коллеги, а ещё он заставляет меня пить пиво )))

капитан дивана.
Наука сокращает нам опыты быстротекущей жизни

Re: Он сказал — поехали! И махнул...

Натаныч собутыльник — новое имя для алкобайка img/wd

Diesel power

Re: Он сказал — поехали! И махнул...

Eclipse пишет:

Натаныч собутыльник — новое имя для алкобайка…

img/bj

Зачот.

«Зелёная Леди» • ЗИФ В-21В (1969 г.) | «Лисапетка» • ХВЗ В-555 (1971 г.)
«Чёрный Грач» • ХВЗ В-120 (1961 г.) | «Безымянный» • ХВЗ В-39 (1971 г.)

Re: Он сказал — поехали! И махнул...

Сивашский залив и  Костел Сердца Иисуса
Он сказал — поехали! И махнул...Он сказал — поехали! И махнул...
https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 290#p63290

(09-04-2019 09:42:44 отредактировано Пафнутий)

Re: Он сказал — поехали! И махнул...

Однажды на велопробеге Париж-Даккар по центральному проспекту одного промышленного города встретились несколько кроководов. Слово за слово, пивом по столу – встреча плавно перешла в  конструктивное русло.
И конструктив нарисовался следующий: одно дело проехать со свистом и гиканьем, реализуя чужой план мероприятия.
И совсем другое – свистеть и гикать на собственной покатушке.
Короче, договорились при первой возможности куда-нибудь сгонять.
И тут вдруг возможность нарисовалась…
Он сказал — поехали! И махнул...

Spoiler

Рассказывает Пафнутий
Я начал готовиться с пятницы.
Пришел с работы и начал думать, какие покрышки ставить на Газель. 
Дороги предстояли всё больше степные. А там пыль, да туман. Гм, пыль…
Задумчиво почесав репу, я решил сначала накачать уже стоящие на Газели узкие покрышки на 32 мм и подумать ещё. Колёса менять решительно не хотелось. Ну, сколько там той пыли? Фигня, прорвемся!
Чтобы легче ехать, накачаю до максимально разрешенного. 
Что у нас тут на покрышке написано? Инфлате ту 70-80 p.s.i. Ладно, возьмём среднюю величину. Накачал до 75 и пошел пить чай.
Через минуту заднее колесо сказало: БАХ!!! И сдулось…
Ну, что ж — вопрос решился сам собой  img/bk
Поменял колесо с трешкой САКС на пятерку тоже САКС, чтоб на гору лучше. Обод нержавейка, широкий. Покрышка широкая, а вдруг всё-таки пыль?
Хотя… этот Пентаспорт… как-то он едет странно, я его из двух один собрал, и чего-то там не слишком совместимо совместилось. Не нравится он мне.
Но Шиману Нексус прикручивать ещё меньше нравится. Это же пол велосипеда разобрать придется… Не, я уж как-нибудь так…

Утро наступило внезапно. Ссыпавшись по лестнице подъезда с Газелью наперевес, я ринулся по трассе до соседнего села, чтобы успеть на поезд. Тринадцать километров до вокзала, практически рядом.  img/ag

Конь бежит четырьмя ногами, потому медленно. Раз-два-три-четыре, раз-два-три-четыре!
А я быстро педали кручу: раз-два, раз-два! 
Ещё и на завтрак успел колбаски с сыром и помидорчиками закупить. И булочку не забыл. И вишен полкило натырил с ничейного дерева возле станции. Чего-то я при виде вишен теряю волю, необъяснимый факт. 

Рассказывает LjAlex
Про вишни чистая правда! Потеря воли и способность крутить педали при виде вишни у Павла настолько сильна, что на первом дереве вишни на нашем маршруте все чуть не закончилось краштестом Газели и Железяки.
Вот представьте: движемся мы по грунтовке, что проходит через дачный поселок. 
Он сказал — поехали! И махнул...
Павел впереди, я немного сзади и правее. И вдруг Павла, кидает вправо, с резкой потерей скорости!
Он пикирует к вишне и начинает жадно поедать ягоды.
Если бы не дисковые тормоза на Железяке, меня от наезда на него не спасло бы ничего. Еще чуть-чуть и контакт. Вот так я узнал про вишнезависимость. 
Дальше я, только завидев деревья с красно-темной ягодой, начинал увеличивать  дистанцию.

Пафнутий
Ну и ладно, могут же у меня быть недостатки?  img/ag
Но не будем забегать вперёд.

Значит, подъехала электричка, я влетел в первый вагон – йес! Крайняя лавочка свободна, там, где с велосипедом ехать удобно, такой закуток у двери. Это мне сегодня везёт!
Подходит проводница – ваш билет? Достаю денег, говорю: я с грузом до Запорожья и предъявляю велосипед.
Но сегодня – аттракцион неслыханной щедрости. Девушка мой велосипед как бы не замечает и денег берёт за билет только для меня. Мелочь, а приятно.

На вокзале в Запорожье у меня дело, встречаю коллегу, отдаю ему документы по работе, и разговор плавно перетекает на велотематику. Коллега по работе — ашановод, и не может удержаться при виде такой странной олдскульной конструкции как Газель с планетаркой. Начинает щупать руками и ходить вокруг. 

Хочешь проехаться? Легко.
Видишь, тут скоростя переключаются. Только педали при этом крутить не надо.
Коллега проезжает пару кругов и задумчиво качает головой.
— А по лестнице же на нём не съедешь? – с надеждой спрашивает он.
— Зависит от желания – я легко съезжаю с лестницы.
— Гм… а по скальным тропам на Хортице? 
— Не, там не поедет, однозначно. Там только твой горник пройдёт, – лью ему бальзам на душу.
Коллега довольный, уезжает.

Ну вот, я и дома. Завтра будет покатушка…

Завтра наступает с помощью кота. Он скребется в дверь спальни и тихонько тянет своё «мееее…».
Приходится вставать и запускать монстра в помещение.
Он сказал — поехали! И махнул...

Воздев вертикально хвост, котище проносится на балкон в тщетной надежде застать тот момент, когда стрижи пикируют в гнездо после стремительного полёта за мошкой и промахиватся при посадке. 
— Может хоть один, — думает кот, — собьётся с курса и шлёпнется на балкон? А тут — я!
Балкон застеклён, но кот надеется на чудо.
Оставив кота мечтать, я хватаю распечатанную вчера карту маршрута и выезжаю со двора.
Встреча с Александром назначена в 7 утра в одной далёкой-далёкой галактике на окраине "Космоса".

Предварительно мы заезжаем на рынок за гайками, которые могут неожиданно пригодится в пути, и без которых мы потом вполне успешно обходимся. 
В аптеке покупаю бутылку воды. Рядом два гражданина помятой наружности пытаются купить бутылку «Вигора», но средств не хватает. Жизнь — это боль… 

Мы обсуждаем как быстрее попасть на дно балки, что находится за дачным кооперативом на нашем пути, возвращаться на несколько кварталов назад в горку не хочется.
Внезапно один из похмельных граждан указывает нам путь через дачи. Дачи обнесены несколькими рядами железных заборов, таящими за собой сокровенное, но по преданию, через них ведёт тайная тропа Хо Ши Мина. Только самый отважный и безбашенный кроковод может проехать по ней до самого низа, а до самого верха проехать ещё ни разу никому не удалось…

Как-то это всё маловероятно, — думаю я, — что там ехать то?  img/bl

Перед самой тропой я запускаю запись маршрута и мы начинаем ехать.
— Ай, ой! Чтоб тебя… Бац! — я врезаюсь боком в забор из мелкой сетки.
Какая сволочь посыпала тропу шлаком размером с куриное яйцо?!
Переднее колесо с узкой покрышкой так и норовит вывернуться, тропа шириной всего полметра, она причудливо виляет по довольно крутому склону между прихотливо наклонёнными под разными углами заборами в два человеческих роста высотой.
Ветви деревьев смыкаются сверху, и в царящем полумраке слышны только скрежет камней, глухие удары моей тушки о преграды, наши сдавленные ругательства и металлические щелчки педалей Александра. Ему приходится, стремительно лавируя между кусками шлака, то встёгиваться, то выстёгиваться, чтоб не поехать впереди велосипеда. 
Александру немного легче, обе покрышки у него широкие. Я же поленился поставить широкую вперёд и теперь пожинаю плоды своей лени…

Под конец приходится вообще спешиться, и катить транспортные средства руками.
Но всему когда-нибудь приходит конец, и эта тропа не стала исключением.
Мы выехали из балки на подъём и оказались перед длинным высоким забором с колючей проволокой наверху. 
Он сказал — поехали! И махнул...

— Где-то здесь должен быть зоопарк, — говорю я, — возможно это его забор. Там у них львы.
— Ага, — подтвердил Александр, — их ночью обычно очень хорошо слышно, а сейчас почему-то молчат.
— Какой же осёл будет шуметь в такую рань? – философски замечаю я.
— Иии-ааааа! Иии-ааааа! – радостно раздаётся из-за забора.
Мы переглядываемся. Что тут скажешь…

LjAlex
Место обитания львов, от места моего обитания, находится буквально в 500 м. Это теперь я об этом знаю.
А раньше, выходя утром, с семьей на работу (школу) отчетливо слышали рык со стороны посадки. На вопросы жены и дочки: кто это так орет? Честно ответил: львы. Не ну, а че, если я так слышу? Родственники крутили у виска, глядя на меня: — какие львы на Космосе? В посадке?
После покатушки, наконец-то, доказал свою вменяемость  img/ag

Пафнутий
Мы проехали мимо зоопарка на Опытной станции (это небольшой посёлок в границах Запорожья), спустились в следующую балку и мимо озера стали подниматься к дачам.
Он сказал — поехали! И махнул...

Наш путь лежал через дачи и далее в поля. Но на дачах случилась небольшая заминка.
Добрые люди перекопали единственную дорогу, ведущую в нужном направлении.
Он сказал — поехали! И махнул...
Пришлось спросить у местных жителей, как выбираться.
Кое-как выбрались.

LjAlex
Продолжая движение по грунтовкам через дачи, сначала выскочили на поля, следом пересекли трассу и снова покатили по полям. 
И тут дорогу нам преградил шлагбаум. 
Он сказал — поехали! И махнул...

— А нам как раз туда нужно было, — сказал Павел. — Раньше там рос чабрец, запах стоял неимоверный. Но теперь, судя по желтеющим склонам, балка заросла сурепкой.
Он сказал — поехали! И махнул...
Но не беда, сделав пару фото полей с балками, покатили в объезд. 
С другой стороны частной территории был второй шлагбаум.
Он сказал — поехали! И махнул...

Объехав всю «частную территорию» погнали по пыльным дорогам в сторону Григорьевки.
Он сказал — поехали! И махнул...
По сторонам иногда проплывали древние курганы.
Он сказал — поехали! И махнул...

Дальше грунтовка бежала вдоль поля с рапсом.
Пересекли маленькую балку.
Боковым зрением уловил покрышку, прибитую к дереву, с надписью
«Пасека. 100 семей. Тел. 000…»
Оригинальная реклама, подумалось мне. Через 20 м стало понятно, что это никакая не реклама, а предупреждение, так как началась та самая пасека на 100 семей. Благо ветер был в сторону пасеки. Гул пчелок и их количество впечатляло.
Мы ехали практически не дыша.
Я все ждал, когда они начнут преследовать нас, а в голове крутилась мысль: А вдруг это неправильные пчелы?  img/ai
https://www.youtube.com/watch?v=57mcGsTq9t8

Прорвавшись сквозь эскадрильи пчел, выкатили на асфальтную дорогу, живописно обрамленную деревьями.
(Только я вижу место высадки терминатора?).
Он сказал — поехали! И махнул...

С этой дороги мы выехали на трассу, где Павел начал нарушать ПДД. 
Он сказал — поехали! И махнул...

Проехав немного вперед, Павел перестал нарушать ПДД.
Он сказал — поехали! И махнул...

Дальше спуск к Григорьевке. Если кто проезжал отрезок трассы от Запорожья до Григорьевки на авто, то знает, что весь участок, это сплошные спуски и подъемы.
Он сказал — поехали! И махнул...


Пафнутий
Успешно спустились с горы и свернули к Панскому озеру. На озере малолюдно.
Вокруг тишина и благолепие. Правда, вездесущий шашлычный дым немного портит впечатление. Самих жарящих шашлыки не видно, только дым со всех сторон коромыслом.
Возле парапета святой купели стоят двумя группками отдыхающие.
Слева стоят принимающие водные процедуры наружно, а справа — вовнутрь.

У нас с собой нету, поэтому решаем присоединиться к левой группе.
Спускаюсь проверить температуру воды — водичка бодрит!
Левая группа отдыхающих начинает косплеить Спасителя и ходить по воде.
Он сказал — поехали! И махнул...

Я тоже размышляю, кого бы скосплеить мне, и замечаю местного обитателя, неспешно плывущего по глади вод.
Он сказал — поехали! И махнул...
Решено, буду косплеить жабу!
Плюх! Ой, мамадорогая! Совсем не жарко!
Он сказал — поехали! И махнул...

Александр присоединяется к веселью и активно плещется в ледяной воде.
Он косплеит подводную лодку и движется на перископной глубине.
Он сказал — поехали! И махнул...
Но при такой температуре воды долгое погружение невозможно.

Выскочив на берег, мы решаем перекусить и попить водички.
Стоим, жуём бутерброды, постепенно обсыхаем и греемся возле наших крокодилов.
Он сказал — поехали! И махнул...

Хочу ещё посетить родник, набрать святой воды в дорогу, но не помню его точное расположение. Помню только, что надо ехать дальше по лесной дороге и лезть куда-то на гору в хащи. В этот момент от группы отдыхающих отделяются дедушка и бабушка, они садятся на велосипеды и собираются ехать в ту сторону.
Их велосипеды (ашан и Салют) стоят рядом с нашими.
Он сказал — поехали! И махнул...

Пользуясь случаем, уточняю у них, как попасть к роднику.
Оказывается, за вторым ручьём надо повернуть направо и лезть в кусты.
Так мы с Александром и собираемся сделать. Но не успеваем отъехать от источника, как один дядечка интересуется, где тут родник с питьевой водой.
Выполняем свою норму добрых дел на сегодня и сообщаем, что это "в той стороне, прямо за вторым ручьём будет указатель" и откланиваемся.
Хм, самим бы найти это место...

Неторопливо катим по лесной дороге. Вот и первый ручей, он совсем неширокий. Легко переносим велосипеды и едем дальше.
Скоро с правой стороны появляется указатель "Родник Пристины" и тропинка вправо.
Гм, а где же второй ручей? Да фигня, щас найдем, табличка же вот!

Воодушевленно пролазим сквозь упавшее дерево и движемся в гору, обходя участки влажной земли с вялотекущими струйками воды. Как-то на ручей не тянет.
Скоро становится виден родник... Но воды в нем нет. Зрада?
Какое-то время бестолково мечемся вокруг, но кроме россыпей черной шелковицы под ногами, ничего не находим.
Он сказал — поехали! И махнул...

Потом вспоминаем, что родник за вторым ручъём.
А мы сколько прошли?
Один...

Ладно, погнали дальше.
Второй ручей шире, через него проложены брёвна, которые активно перекатываются под ногами.
Чудом не падаю в воду, перенося газель.
А вот ещё табличка
Он сказал — поехали! И махнул...
Добрались!

Птицы поют оглушительно.
Мелодично журчит вода, вытекая из небольшой чаши источника.
Прислоняем крокодилов к дереву и идем попить водички.
Он сказал — поехали! И махнул...

Он сказал — поехали! И махнул...
Она холодная и вкусная.
Набираю воды в бутылку.
Он сказал — поехали! И махнул...
Внезапно сбоку раздается грохот, мой Газелиус навернулся, явно целясь в ручей.
Не понял, я ж его надежно установил?
А, это хранитель источника буянит, воды ему жалко.
Ладно, выкладываю под куст пожертвование — кусок колбасы, сыр и лепешку.
Идите жрать, пожалуйста!  img/ag

Отдохнули и отправились дальше, по лесной дороге. Слева пруды, справа на холме лес.
Дорога идет на подъём через дачи.
Щас я на пониженную переключусь и догоню Александра. Он так резво в гору покатил, наверно у него от святой воды мощьность мотора увеличилась.
У меня другой эффект — хочется петь, читать стихи и лопать вишни  img/ag
А мощность чего-то не растёт  img/bk
Ладно, сейчас мне техника в гору поможет, творение тевтонского сумрачного гения.
Щелк, щелк... Трррррр...тррррррр.
Прокручиваю шатуны, Газель не едет.
Вот жеж... Как чувствовал, что втулка стрёмная  img/ac
И поленился нормальную поставить, бестолочь...  img/as
Спешиваюсь и ковыляю в гору пешком.
А гора приличная, километр точно будет по длине, или даже больше (вид сверху).
Он сказал — поехали! И махнул...
Александр идет впереди, катит Железяку. Я сзади с Газелью в обнимку.
По пути на гору не упускаю случая полакомиться вишнями с придорожных деревьев. Срываю всюду понемногу, стараясь не жадничать. И хозяевам вишен не так обидно, и мне хорошо.
Как говорится, курочка по зернышку клюёт, а весь двор засран.  img/ag

LjAlex
Наконец вылезли на гору, дальше прямая асфальтовая дорога ведёт к Каховскому морю.
Пускаю крокодила вскач.

Он сказал — поехали! И махнул...
Павел едет сзади, Газель по ровному больше 25 км/ч ехать не хочет.
Хотя с горы норовит ускакать далеко вперёд. Тогда Павел натягивает возжи и ругается на норовистого скакуна  img/ag

В конце дороги видим заборчик, за которым по манежу дети катаются на лошадях.
Он сказал — поехали! И махнул...

Пафнутий
Моя дочка тут училась на лошади кататься. Все было хорошо, но дорого, и возить далеко. Будем искать в городе что-то подобное. Заедем на Опытную станцию на обратном пути, спросим сколько там стоит покататься.

Начинаем движение в сторону Запорожья. Впереди склон возле поля с подсолнухом. Меня еще распирает восторг после святой водички.
С веселым гиканьем пускаю Газель под гору.
Йи-хуууу!
Что обо мне подумает Александр, интересно?  img/ag

Он сказал — поехали! И махнул...
Скатившись вниз, поворачиваю вправо и еду вдоль посадки.
Внезапно скорость плавно замедляется. Я кручу педали под уклон, но Газель ехать не хочет.
Чё за...
Александр обгоняет меня и скрывается за поворотом.

Такое впечатление, что кто-то сзади держит. Может, колесо пробил?
Нет, целые колёса.
Ничего не понимаю.  img/ai

Еле доехал до поворота.
Спрыгнул с велика и пытаюсь катить его руками.
Упс, вот оно что!

Еще на велопробеге коллеги заметили, что рукоятка переднего тормоза у меня отстоит далековато от руля. Мне как бы и нормально, а человек с более изящными ладонями испытывает неудобство, далеко пальцами тянуться.
Ну я и вкрутил регулировочный винт сбоку в ручку, а про контргайку не подумал.
И от периодических нажатий на тормоз и от вибрации рамы винт постепенно вкручивался, сводя тормозные колодки к центру, пока колесо не заблокировалось.
Мда, получается у Газели теперь не два тормоза, а три — два штатных, плюс водитель  img/ag

Раскручиваю крутилку на тросике, чтобы освободить колодки и пешком поднимаюсь на противоположный склон балки, где ждёт меня Александр.
Достаю из сумочки ключи и устраняю неисправность, выкручиваю винт и убираю в сумку. И так сойдет, потом дома нормально сделаю.

Дальнейший путь проходит без приключений.
Добираемся до памятника автомобилистам.

Он сказал — поехали! И махнул...

Разглядывая наших крокодилов рядом один с другим, обнаруживаю, что рама у Железяки заметно длиннее, чем у Газели. Гм, вот оно что, теперь понятна разница в их характере, когда на гору Железяка залетает на высокой передаче, а Газель еле заползает на низкой.
Мне срочно нужен ещё один велосипед  img/ag

Добираемся до зоопарка на Опытной и заходим внутрь, с целью спросить про стоимость проката лошади.
За ангаром девочка в шортах и лифчике от купальника моет из шланга транспортное средство.
Транспорт фыркает и прядёт ушами. Потом, довольный, идёт сам собой в ангар, сверкая мокрой полировкой корпуса.

Спрашиваю за цену — 200 гривен за сорок минут  img/doubt
Чё то дорого, в парке Дубовая роща 150.
Ну ладно, пора возвращаться.
О, а вот и он, наш утренний виртуальный знакомый  img/ag
Он сказал — поехали! И махнул...

А владелец зоопарка то совсем не прост...  img/beard

Он сказал — поехали! И махнул...

Покидаем зоопарк, львы дрыхнут в клетках и рычать не пытаются. Ждут, пока Александр заснет  img/bj

Мы преодолеваем посадку и поднимаемся из балки на Космос.
Финиш!
45 километров проехали, вроде и немного, но весело.
Будем продолжать совместные покатушки, если звезды лягут благосклонно  img/bk


Он сказал — поехали! И махнул...

Re: Он сказал — поехали! И махнул...

Пафнутий, LjAlex
Благодарю коллеги, за яркое повествование, словно дома побывал img/bi  img/ay

Spoiler

Правда, моё хулиганское детство проходило на правом берегу, но и эти места мне до боли знакомы и приятны.

С нетерпением буду ждать рассказов о ваших новых совместных покатушках.
Может будет желание проехаться описать, и показать коллегам, жемчужину Запорожья- остров Хортицу ? img/ah

Re: Он сказал — поехали! И махнул...

Прелестная покатуха img/ay
Я издавна люблю почитывать Пашу, не отрываясь и непрерывно хихикая (наверное, вишни действуют даже на расстоянии img/ap ). С момента виртуального знакомства с Александром, он тоже прописался у меня в избранных авторах. А вместе — ваще  img/bb

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.