(26-07-2018 01:26:25 отредактировано newformat.13)

Тема: В-555 "Старт Шоссе"

За время активного знакомства с советской вело-классикой, а точнее 2х месяцев ежедневной эксплуатации практически стокового "Рекорда"  и проверки велотрубок (и себя) на "прочность", было установлено, что злая трековая тачка для ежеднева по холмистому городку, не самый лучший выбор, да и себя уже жалко стало, правая жила под коленом ноет) и было принято решение собрать что то более повседневное, а так как "Рекорд"

Spoiler

В-555 "Старт Шоссе"

помог мне справиться с внезапно возникшими финансовыми затруднениями, был организован экстренный поиск подмены, точнее вступил в силу запасной вариант, лежавший у товарища во дворе!

Spoiler

В-555 "Старт Шоссе"

СШ-555, 1974 г. почти в сборе, без колес, но тут же сам процесс важен img/af
Думал-гадал на чем собирать, но вспомнив про свои принципы пробовать сперва "заводское", решил снова собирать в стоке (ну и бюджет конечно..), да и в коллекцию можно потом оставить, а переделать не долго)
Велосипед предположительно из вело школы, раскрашенный в милицейский жезл, я не утверждаю что от туда, но по крайней видел подобные дизайнерские решения именно там! img/bm
По первому визуальному осмотру, грубых повреждений, до и не грубых, не оказалось, вопрос с навесухой легко решаем, а вот седло

Spoiler

В-555 "Старт Шоссе" В-555 "Старт Шоссе"

видимо уже не спасти, хотя может сгодиться для "Экстремальных" экспериментов)
После очищения рамы, есть надежда что она будет живая, судя по рулю, велик не особо "мучали", а после мойки был обнаружен номер снизу горизонтальный трубы "9601" (или 1069) — только приставки "инв." не хватало)
По имеющимся обыкновению форумчан присваивать имена своим железным коням, назову и я свой — "Школьник", с фантазией у меня так себе, поэтому не судите строго!)

Spoiler

В-555 "Старт Шоссе" В-555 "Старт Шоссе" В-555 "Старт Шоссе" В-555 "Старт Шоссе" В-555 "Старт Шоссе"

В-555 "Старт Шоссе"




Разыскивается:
колеса/втулки/резина на В-22//зд бордовое крыло на В-31/32//
зд колесо/втулка, седло, клещи, зд перекидка на В-54, трубки..

Re: В-555 "Старт Шоссе"

newformat.13,
Собачку Рекорд жалко.

Re: В-555 "Старт Шоссе"

shvorak пишет:

Собачку Рекорд жалко

Тоже жалко, классная тачка была, но это для меня это следующий шаг к другим моделям, СЗ например.. img/rolleyes

А вообще сегодня выдалась длинная ночка) просидел всю ночь в "чертежном кабинете", изучал "астрономию звезд" и был поражен, в самом хорошем смысле слова, как мне повезло находится в таком коллективе единомышленников и просто хороших людей! img/thank
Я читал и понял, точнее осознал img/ap что моя сборка и обкатка пока простых, стоковых  моделей, это совершенно стандартный путь новичка крокодиловода,  для усвоения основ так сказать, путь как говориться не легкий img/ag кого я хочу удивить img/bm
Но есть несколько срочных вопросов и хотел бы их задать к старшим товарищам!

1. поддастся ремонту такое седло
2. какие стандартные расцветки были на В-555
3. какую систему правильно поставить, переключатели
Заранее спасибо!

Разыскивается:
колеса/втулки/резина на В-22//зд бордовое крыло на В-31/32//
зд колесо/втулка, седло, клещи, зд перекидка на В-54, трубки..

(26-07-2018 08:43:47 отредактировано Пафнутий)

Re: В-555 "Старт Шоссе"

newformat.13,
Если не попадется родная система, попробуйте найти систему с педалями с шоссера Пежо. Она выглядит очень похоже на СЗ, но сделана на порядок аккуратнее.
Совпадение? Не думаю.  img/ag
Есть мнение, что как раз её и передирали на ХайВэзэ  img/bk
В-555 "Старт Шоссе"
Встречается и похожая на Стартоновскую (ну вы поняли, кто на кого похож) и на клиньях.

Re: В-555 "Старт Шоссе"

Переключатель этот вроде?...

В-555 "Старт Шоссе"

Стоял у меня на чемпионе от прошлого владельца. Себе нашел родной.
Если это тот, могу отдать, он в очень приличном состоянии. Рамки с роликами только поменял местами, они одинаковые у 555 и чемпиона.

Re: В-555 "Старт Шоссе"

Рекорд img/ak  Ну, лишь бы в хорошие руки попал.

Шкура седла — в утиль однозначно, и не тратьте на него ни минуты после демонтажа с каркаса.

Мой коллекционный  В-555 относится к 76 году (поздний) — можно ориентироваться. Он почти не ездил и совсем не колхозился. Легенда показанного внешнего вида — "три дня из магазина"  img/ag (обмотка на руле и запаска на туклипсном ремешке)
https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?pid=1695#p1695
https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 261#p14261 — там в трёх постах куча фоток во всех интимных подробностях.

Ранние несколько отличались. Покопайтесь на бывшем форуме здесь http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=31&t=279471 — мы там долго и прочувствованно разбирались в ранних-поздних  555. Что важно —  уважаемый Влад_К немало там выступал.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: В-555 "Старт Шоссе"

Пафнутий пишет:

Если не попадется родная система, попробуйте найти систему с педалями с шоссера Пежо..

Думаю найти родную систему будет найти проще, чем от Пежо img/hitry

Добавлено: 26-07-2018 12:42:04

Dan пишет:

Переключатель этот вроде?...

Спсибо, уточню!


Добавлено: 26-07-2018 12:43:29

kisa пишет:

Рекорд   Ну, лишь бы в хорошие руки попал.

Шкура седла — в утиль однозначно, и не тратьте на него ни минуты после демонтажа с каркаса.

С Рекордом все норм, буду его навещать) за седло так и думал, а ваш 555 уже взял на вооружение img/bs  img/thank

Разыскивается:
колеса/втулки/резина на В-22//зд бордовое крыло на В-31/32//
зд колесо/втулка, седло, клещи, зд перекидка на В-54, трубки..

Re: В-555 "Старт Шоссе"

Внимательно перекопайте там тему коллеги anreylb. Воды много, базарили от души img/ag  Но много интересного открылось. Изначально пришли левые детали, что-то подозревалось левым, оказалось кошерным. Долго разбирали. В итоге оказалось, что начало 70-х здорово отличается от последних серий — и по разрисовке, и по железу (как раз системе).

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: В-555 "Старт Шоссе"

У меня в гараже В-555 1974г все железо ХВЗ на нем родное, кроме переднего переклюка и левых педали с шатуном. Номер 867.

Вообще номер на заднем правом "дропе" выбит, читается снизу вверх.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: В-555 "Старт Шоссе"

Riverdale, принято! Спс!

Разыскивается:
колеса/втулки/резина на В-22//зд бордовое крыло на В-31/32//
зд колесо/втулка, седло, клещи, зд перекидка на В-54, трубки..

Re: В-555 "Старт Шоссе"

Итак, прошел почти месяц с тех пор как я с улицы забрал "Двоечника" раскрашенного в милицейский жезл.
Процедуры стандартные, но хочется поделиться)

Отпесочен вместе с "Камой" и обработан каким то мудреным, со слов товарища грунтом

Spoiler

В-555 "Старт Шоссе" В-555 "Старт Шоссе"
В-555 "Старт Шоссе"

Покраска получилась не сразу. После долгого выбора краски, по рекомендации продавца, после показа велосипеда Кисы на экране телефона, был предложен новый цвет "Антилопа" (в которые новые Лады красят img/ag ), но увы, как я и чувствовал цвет только для Лады img/ag

Spoiler

В-555 "Старт Шоссе" В-555 "Старт Шоссе"

Посоветовавшись с коллегой краску смешали с золотистой, оставшейся после покраски спутника товарища. И сразу же нанесли рисунки, скажу сразу, что при печати забарахлил принтер, и цвета не везде хорошо пропечатались, так что предложения искуственно "ипортить" заготовку картинки съиграло бы злую шутку, а так будто просто выцвела краска)

Spoiler

В-555 "Старт Шоссе"
В-555 "Старт Шоссе" В-555 "Старт Шоссе"

Клеил в торопях, не очень аккуратно получилось, надпись на подседельной вовсе не ровно, но под утешения товарища — "что теперь точно как с завода" придало сил img/ap

Разыскивается:
колеса/втулки/резина на В-22//зд бордовое крыло на В-31/32//
зд колесо/втулка, седло, клещи, зд перекидка на В-54, трубки..

Re: В-555 "Старт Шоссе"

Цвет,если честно,понять трудно.При дневном свете бы увидеть.

Куплю вилку на "рекорд"

Re: В-555 "Старт Шоссе"

toni73, осталось залакировать, тогда сделаю норм фото, или лучше как готов будет, все есть кроме седла, но это я одолжу с какого нибудь вела)

Разыскивается:
колеса/втулки/резина на В-22//зд бордовое крыло на В-31/32//
зд колесо/втулка, седло, клещи, зд перекидка на В-54, трубки..

Re: В-555 "Старт Шоссе"

Картинки пробно вырезал на плоттере,хороший опыт, абрис рисунков нужно увеличивать. а линию резки делать ближе.

Разыскивается:
колеса/втулки/резина на В-22//зд бордовое крыло на В-31/32//
зд колесо/втулка, седло, клещи, зд перекидка на В-54, трубки..

Re: В-555 "Старт Шоссе"

При дневном освещении моего ноута  img/ap мне нравится.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.