Re: Гараж Riverdale

Riverdale пишет:

Но, зная мои клинчеры, я скорее весь обод расцарапаю и камеру монтажкой протру, чем смогу снять/установить покрышку "на обочине".

Швальба Лугано меняется руками, например.
Я вот недавно показывал фото

Spoiler

Гараж Riverdale

Тоже до этого ни разу не пробивался, но как говорится, дерьмо случается.
И ещё, я бы на шоссер с трубками ставил скребок для снятия мусора с резины, т. к. это убережёт от кусков стекла. И как в моём случае выше, (это скоба от степлера, если что) спасло бы от пробития камеры насквозь, т. к. колесо успело несколько раз провернуться.

(13-12-2018 13:23:41 отредактировано Riverdale)

Re: Гараж Riverdale

Кирилл пишет:

Швальба Лугано меняется руками, например.

А Michelin lithion II, которая меня абсолютно по всем параметрам устраивает как тренировочная покрышка, снимается "ломами" в виде нержавеющих советских ложек. Две хорошие профессиональные монтажки Parktool были мною успешно сломаны.

Кирилл пишет:

скребок для снятия мусора с резины

Да да, полезная вещь. На GCN даже показывали, как сделать его "из спичек и желудей".

Кстати на CRC сейчас Lithion II с жёлтым бортом продают по 13$ штука.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Гараж Riverdale

Кирилл,
у меня одни и те же шины Конти ультра спорт 2 23 мм сначала стояли на обычных китайских двойных ободах — одевались голыми руками без проблем. Потом эти же шины мне переставили на новые обода Мавик аксиум. Я смотрел и офигевал — на дороге сам их без приспособления фиг натянешь! Ну или полчаса ветками и палками натягивать будешь ))) как минимум отвёртку нужно с собой возить, чтобы хоть как-то их натянуть.

Re: Гараж Riverdale

Riverdale пишет:

снимается "ломами" в виде нержавеющих советских ложек

img/ai
обод же... огорчится

у меня обычно такие покрышки получалось снимать с помощью трех монтажных лопаток

Artic пишет:

Мавик аксиум

Artic пишет:

как минимум отвёртку

img/bh

Cycling is like church — many attend, but few understand

Re: Гараж Riverdale

Торвальдс пишет:

обод же... огорчится

Потерпит. Я же не на голый обод опираюсь -подкладываю тонкий кусочек вспененного ПВХ под "монтажку" и обматываю её саму изолентой.

Торвальдс пишет:

с помощью трех монтажных лопаток

У меня их тоже было три сначала, осталась одна  img/ap

Лопатки очень хорошие были, такие

Spoiler

Гараж Riverdale

Отвёртка и "мавик" — плохое сочетание. Сплав хрупкий.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Гараж Riverdale

Торвальдс, Riverdale, согласен, что отвёрткой по мавикам ковыряь не айс. Прикуплю приспособу к след. сезону.

Re: Гараж Riverdale

Riverdale пишет:

придётся брать "воронеж".

Новые? Или новые из старых запасов?

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Гараж Riverdale

kisa,
Хмм..а где бы взять новых? img/bw
NOS конечно же. Но ездить быстро на них всё равно страшно — это как русская рулетка. 100% выживших утверждают, что старые велотрубки безопасны. Брать буду только как докатку. К сезону может быть и скорее всего ещё и новые/NOS трубочные обода возьму — чтобы не гадать, когда же старый люминь ХВЗ решит, что он окончательно устал.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Гараж Riverdale

img/bk
Я думал, может с какого перепугу их ещё делают, потому насторожился img/ag
Для езды неактуально, актуально для  экспонатов, желательно — ходовых, но без психоза.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Гараж Riverdale

kisa пишет:

Для езды неактуально

За неимением гербовой.. Опять же —  "ёлочки" второй половины 80-х ставить на экспонат не комильфо, а иметь как "запаску" — очень даже. Само собой, чтобы медленно доехать даже не до дома — до автобусной остановки не раздраконивая пробитую трубку и обод.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Гараж Riverdale

Ну ёлочка вообще не о чём, но да, как запаска.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Гараж Riverdale

К слову, отец рассказывал, у них в велосекции именно "елочки" (27-мм трубки) как основные тренировочные трубки и использовались. Причина, по моему допущению, — бОльшая универсальность. Тренировались же и на кроссе и на шоссе. А по две пары тренировочных колес — таки роскошь.

Добавлено: 13-12-2018 18:13:32

А на "боевых" колесах там уже шоссейная трубка была. На разделку у избранных — на шелковом корде.

Cycling is like church — many attend, but few understand

Re: Гараж Riverdale

Торвальдс,
А мои почти всё время ездили на гладких в спортшколе, на В-541 (Да, с 4 звёздами сзади и "чемпаковским" двойником спереди)/В552/В553/В555. Ну, наши родители — это 70-80гг, на велосипедах выпуска 65-75гг. Велосипеды той эпохи нечасто становятся экспонатами, их в состоянии "из коробки" за 100$ купить можно.

По поводу "безопасности" старых трубок имел в виду это

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Гараж Riverdale

Торвальдс, Паша, в конце 80-х, такое впечатление по дошедшим до нас артефактам, трубки перестали быть дефицитом. Похоже, резко нарастили объёмы выпуска. Но почему-то именно ёлочек.

Поэтому на сарайных стартонах они не редкость, даже живые,  и у твоего отца в секции их топтали на тренировках (ибо не дефицит), а гладкие берегли на соревнования. Оно и полезно тренироваться на шинах с большим сопротивлением.

Но официально — это шины для велокросса и на асфальте на них делать нечего.

Добавлено: 13-12-2018 18:32:09

Riverdale пишет:

/Системати … _выжившего

img/thank буду знать, как называется явления типа "сингл убивает колени" или "двойные обода прочные" img/ap

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Гараж Riverdale

kisa пишет:

явления типа "сингл убивает колени" или "двойные обода прочные"

Только это, кажется, называется "паралогизм". "Сингл" действительно может "убить колени" как и любой другой велосипед если не следовать ряду простых правил. То же и про двойные обода — при равно хорошей спицовке колесо будет стабильнее, чем с одинарными ободами, но при нормальной эксплуатации между теми и другими нет разницы в части прочности колеса.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж