Re: ХВЗ "Спутник" '69 и компания

У меня была подобная проблема ... Дело было в одном пине цепи(не правильно запресованом)

Re: ХВЗ "Спутник" '69 и компания

Может быть вал каретки кривой. Попробуйте ослабить крепление шатуна к звезде и отрегулировать натяжение (где-то на форуме было уже). Я так на стартоне у себя делал.

Re: ХВЗ "Спутник" '69 и компания

ХВЗ "Спутник" '69 и компания 
Велосипед прошол тестовый прокат и вручен новому владельцу. Т.о. при необходимости включено .

Re: ХВЗ "Спутник" '69 и компания

С Поехалом img/kefir
Седло, конечно, портит...

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: ХВЗ "Спутник" '69 и компания

Редкая сингловая система не имеет эксцентриситета. и чем больше звезда — там ниже точность. Всё хорошо, так — вдоль цепи — хорошо смотреть фигуры Лиссажу о том, как не попадают друг в друга несоосности звезд раз за разом.

Re: ХВЗ "Спутник" '69 и компания

смазал временно проникающей жидкостью аналогом ВДшки.На вид бодрая учитывая почти полу вековой возраст.Дома нужно будет измерить ее.
ХВЗ "Спутник" '69 и компания

  img/av Ни в коем случае не смазывать вдэшкой! img/am  Уже через сутки цепь абсолютно сухая! Я сам таким образом немало цепей угробил img/doubt

Re: ХВЗ "Спутник" '69 и компания

Docent, я затем ее смазал машинным маслом.Пока что не ставил так как велик не собрал еще. Возможно буду ее вообще парафинить.
kisa, клиент доволен. Буду посмотреть  как оно будет  ездить, если что внесем изменения.

Еще есть сомнения по поводу длины спиц для спутника 69 года. Первое- длина 296 мм годится как на переднее так и на заднее? Второе-если сзади поставить тордедо от аиста длина спиц та же остается? Если нет 296 , то лучше взять немного по короче или длиннее?

Re: ХВЗ "Спутник" '69 и компания

Nemoi_m пишет:

длина 296 мм годится как на переднее так и на заднее?

Именно так. Но спереди два креста, а сзади три.

Nemoi_m пишет:

если сзади поставить тордедо от аиста длина спиц та же остается?

Та же останется.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: ХВЗ "Спутник" '69 и компания

Про гримасы длины спиц есть в этом посте https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 663#p14663

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: ХВЗ "Спутник" '69 и компания

Всех приветствую! На днях доделал велосипед для дочки -ОРЛЕНОК. Выбрал его так как он подходит(ИМХО) для ребенка 9-10 лет. Были некоторые трудности с кареткой и системой ...ну и с колесами ...и с задней втулкой...и...с каждым узлом были нюансы...
ХВЗ "Спутник" '69 и компания ХВЗ "Спутник" '69 и компания ХВЗ "Спутник" '69 и компания ХВЗ "Спутник" '69 и компания
Но в результате все же Орленок поехал!  img/be И ,главное, дочка довольна!Велосипед уже проходит обкатку .

Re: ХВЗ "Спутник" '69 и компания

Nemoi_m, поздравляю!
Очень приятный вел! img/aj

Не стоит дружить с людьми, у которых нечему научиться. Вот поэтому у меня так мало друзей. Джеймс Уотсон

Re: ХВЗ "Спутник" '69 и компания

img/ay
Могу только поаплодировать.
Без крыльев так и будет гонять по-пацански?

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: ХВЗ "Спутник" '69 и компания

Veksha, спасибо, старался для дочки. По многу раз все разбирал и собирал пока все как задумал не получилось.
kisa, да, будет без крыльев( их и не было в комплекте ). Да и не любитель я их. А тут еще и борьба за меньший вес ибо ребенку тяжело таскать велосипед.

Re: ХВЗ "Спутник" '69 и компания

Nemoi_m пишет:

Были некоторые трудности с кареткой и системой ...ну и с колесами ...и с задней втулкой...и...с каждым узлом были нюансы...

А вот это некрасиво — здесь так говорить img/bt

Каки таки трудности, как превозмогали? Здесь всё-таки коллеги, а не клиенты Вас читают. Зажали? img/ag

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

(27-07-2019 09:28:53 отредактировано Nemoi_m)

Re: ХВЗ "Спутник" '69 и компания

kisa, так трудности как у всех: велик старый , достался в виде супового набора , без кучи деталей и с износом имеющихся узлов. Вообще не было начинки задней тормозной втулки( было колесо в запасе с оной), подседельной трубы не было( взял как посоветовали из выноса аиста ), не было седла( купил новое комфортное), руль был высокий и по дизайну мне не нравился(так же из запасов взял),каретка, рулевая , передняя втулка были в ужасном состоянии( все отмочил и отмыл, заменил где нужно подшипники, переднюю втулку спасти не удалось и ее пришлось заменить на втулку на промах из запасников), колеса были кривые ( все разобрал, отмочил, почистил спицы, полернул обода, пересобрал оба в три креста , отдал на протяжку), затем купил новые камеры и поставил нульцевые покрышки( родные покрышки и камеры умерли), из запасников.Тут хочется отметить что задний обод не родной, а от инвалидного кресла и с ним пришлось повозится: родная покрышка от Орленка на 533 вставать не хотела, а большая на 540 уже болталась ( в итоге запорол новую камеру одну но все же установил родную покрышку).Долго убрать люфты в рулевой и каретке не мог , но в итоге одолел их. Цепь новую поставил. Затем был первый тест драйв. После выявил небольшие огрехи в сборки и еще раз все разобрал и собрал. После второй заезд. На этот раз все устроило меня .Ну и установка мелочей в виде катафотов и, звоночка ( я за безопасность!)
Ну вот вроде бы и все img/thank