Re: Гараж на вершине Горы

Вчера вечером жара ушла, решил- нужно ехать!  Поменял тормозные колодки на BadBoy( он идеально подходит для езды по городу), но захотелось лёгкости и  скорости, поэтому накачал Тахион,  перекинул свет  и вкрутил в гору   img/ag .

Spoiler

Гараж на вершине Горы

Гараж на вершине Горы

До заката не успел, поэтому извиняюсь за качество фотки ...

Гараж на вершине Горы

Гараж на вершине Горы

Попытка подружить 10 скоростей мтб кассету с 9 ск задним переключателем шимоно деоре и 10 скоростным шоссейным шифтером тиагра пока нормального результата не принесла ( хотел попробовать до того, как купить микрошифт дуалы и шоссейный руль)
Все буржуйские форумы говорят, должно работать.

Spoiler

Гараж на вершине Горы

Гараж на вершине Горы

Гараж на вершине Горы

Гараж на вершине Горы

Вот, мой сет. Нормально работает либо верх и низ, либо пол кассеты.

Spoiler

Гараж на вершине Горы

Гараж на вершине Горы

Может тиагра под прямой руль иметь другой стандарт, или что я делаю не так ?   img/ah

Гараж на вершине Горы

hefring, Макс, а рубашечка не коротковата ли к перекидке?

Spoiler

касета 11-40 стоит? переклюк справился?

2015' 4670 2016' 4490 2017' 5445 2018' 5524
Тах'92 & Huffy Revolution '93
Marin Muirwoods '94
Сталь сила, карбон могила ©Lipisey Borodin

alonso_forgotten пишет:

hefring, Макс, а рубашечка не коротковата ли к перекидке?

Не, это сбоку так кажется

Spoiler

Гараж на вершине Горы
Кассета 11-46. Там стоит удлинитель ноги, без него не хватало места.
Гараж на вершине Горы

Гараж на вершине Горы

hefring пишет:

Кассета 11-46

img/whipped до чего дошёл прогресс

проверь затяжку роликов перекидки, выкрути максимально болты регулировочные, точнее поставь низы...

Marin Muirwoods '94

hefring пишет:

Все буржуйские форумы говорят, должно работать.

Я не знаю, чего там буржуи объелись в этот день, рябчиков или пармезана, но такое никогда работать не будет, ибо шаг вытяжки троса (он же Cable pull) у Deore 9ск - 2.5 мм, у Tiagra 4600 - 2,3 мм, у Tiagra 4700 - 2,8 мм.

P.S. Именно работа только верха или низа нормально, но залипание на обратном конце - синдром нарастания ошибки, вызванный различным Cable pull. У меня так было при установке на дуалы 105 5600 переклюка Tiagra 4700.

Мы не в ржавых железяках ковыряемся, мы боремся с мировой энтропией!

Теневой гараж

Антон Пайлес пишет:

Я не знаю, чего там буржуи объелись в этот день, рябчиков или пармезана, но такое никогда работать не будет, ибо шаг вытяжки троса (он же Cable pull) у Deore 9ск - 2.5 мм, у Tiagra 4600 - 2,3 мм, у Tiagra 4700 - 2,8 мм.

На сколько я понимаю, это нужно рассматривать совместно с углом перемещения лапки переклюка за один клик. Там разный рычаг ,а расстояние между звёздами кассеты одинаковое.

Гараж на вершине Горы

Антон Пайлес пишет:

никогда работать не будет

У меня идеально работает Shimano 105 5700 10ск пистолеты с mtb переключателем RD-M772 и 10ск кассетой 11-32.
Главное же, что у Road 10sp и Mtb 9sp одинаковый Derailleur shift ratio )

neko пишет:

Главное же, что у Road 10sp и Mtb 9sp одинаковый Derailleur shift ratio )

img/thank
Да, так и есть и похоже я нашел проблему.

Spoiler

Гараж на вершине Горы
Распустившийся трос был под рубашкой, на выходе из рамы снизу.
img/ag

правда запчасти уже снял и проверить заново не смогу

Гараж на вершине Горы

Остались у меня после пересборки не формата кассета 11- 32 8ск и  extender заднего переклюка... и тут я подумал, почему- бы не подружить их с кампой супер рекорд?!

Гараж на вершине Горы

Цепь правда чуть коротковата.

Ну и после обкатки доволен, как слон! Собрал все свои самые крутые горки  с пульсом всё ок и ноги не забились img/ab

Spoiler

Гараж на вершине Горы

Гараж на вершине Горы

Гараж на вершине Горы

Гараж на вершине Горы

После предъидущего  теста всё позажал и подстроил. Ну и поехал тестировать уже по взрослому. 

Гараж на вершине Горы

Spoiler

Гараж на вершине Горы

Гараж на вершине Горы

Гараж на вершине Горы

Вобщем кассета 8ск 11/32 и система 54/42 это действительно удобный сет для наших гор.
И Кампа супер рекорд отлично отрабатывает все переключения . Кстати, эта кассета, Санрайз собрана на пинах и одном болте и легко может быть перепакована. Если смогу найти подходящей толщины нержавку, вырежу на лазере проставочные кольца и соберу её под шесть передачь.

Гараж на вершине Горы

за это я тоже люблю касеты санрейса - можно просто раскрутить, почистить и скрутить обратно.

а теперь постоянная рубрика темы - спойлер img/al

Spoiler

У меня давно свербит идея сделать таху 1*8. ориентировочно 45\11-30 или  47\11-32 должно закрыть все мои потребности на местном рельефе. Тоже думал как касету лепить,  как с перекидкой справиться... а идея с удлинителем петуха-то на поверхности лежала. Единственная беда - камповский стандарт звезд: img/grabli если и делать то только по спецзаказу на лазерной резке

зато четко вырисовалась тенденция - там где на холмистой мне минимального передаточного 1.7 за глаза, тебе надо 1.3

Marin Muirwoods '94

alonso_forgotten пишет:

сделать таху 1*8

Автор темы, надеюсь, не будет против если прокомментирую. Да, формально, нижняя и верхняя передача будут в желаемых рамках, неудобство проявится в слишком большом шаге между передачами. Многим такое не нравится.

alonso_forgotten пишет:

Единственная беда - камповский стандарт звезд...

Я после долгих раздумий и опыта поездок на дуалах, оставил не индексные родные  шифтеры, привык к ним и пофиг, какой стандарт   img/ag

Гараж на вершине Горы