Re: гараж №30

Bob, img/thank благодарю коллега.  да. задняя втулка с ножным тормозом.
что бы наверняка до старости, img/ag  посоветовал паню. передний еще тормоз установить(про запас).

Re: гараж №30

tork пишет:

к 542-му это не имет отношения?

Теоретично фрейм ідентичний 542-01. Так званий експортний варіант з манетками на виносі. Характерна відмінність бонки зверху похилої труби. Але в кінці 70-х на початку 80-х такі рами трапляються в оформленні і туристів і супутників.

Я рухаюсь, значить я існую!

Re: гараж №30

tork пишет:

Не смог определить это турист или нет?

Стыдно

img/rtfm
https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?id=562

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: гараж №30

Евгений76,спасибо коллега img/thank
kisa, img/thank  коллега благодарю img/bv
все понял,
стыдно img/ah

Re: гараж №30

В велохламе нашол втулку
Что за втулка? Подскажите коллеги.
гараж №30 гараж №30
гараж №30
Конуса каленные.

(14-02-2022 10:08:00 отредактировано tork)

Re: гараж №30

Друг  покатался на моих велосипедах и захотел заготовку под проект. Поехали по объявлению на авито и купили вот это.
гараж №30 гараж №30 гараж №30 гараж №30 гараж №30 гараж №30 гараж №30 гараж №30 гараж №30 гараж №30 гараж №30
норвежский велосипед dbs  на 28 колёсах, хозяин сказал 80х годов выпуска. В 90х был выменян в норвегии у местного деда на 4 бутылки водки. Коллеги Что за машинка просветите пожалуйста. Кто с такими имел дело?

Re: гараж №30

tork,
Дорожник-ситибайк.
Ставишь покрышки 32 мм, получается ситибайк. Ставишь 40 мм — получается дорожник.
По виду неплохой.

Re: гараж №30

Лучше бы такие 26" у нас катали по городам, чем  img/at .

Re: гараж №30

tork пишет:

на 26 колёсах

Это каких?
Он может быть мелким, или совсем мелким. Если хозяин хотябы среднего роста и комплекции, смотреться будет по-дурацки. Чуть лучше, чем взрослого дядьку на Орлёнок или Уралец посадить.


tork пишет:

Кто с такими имел дело?

img/ag Именно из этого супермаркета? Не. А он чем-то принципиально отличается от всего остального? Заготовка, как заготовка. По-европейски экономная рама, повезло с передней втулкой, редкие сейчас обода — широкие и вид не страшный. Вобщем, предельно дешёвенький велосипед, как китаец, только без китайских косяков. Причём — подростковый. 
Ну каретка другого стадарта, да. Но я такие видал в продаже. Да и думаю, эту в порядок приведёте.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: гараж №30

tork, американская каретка вроде. Если исправная, то так и оставить, а ежели нет, то не проблема найти подходящую. А так-то вроде износ деталей небольшой, велосипедом мало пользовались, имхо. Почистить — смазать и пользоваться.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: гараж №30

DVDshnik, каретка в идеале

kisa пишет:

Он может быть мелким, или совсем мелким

ростовка если мерить нашим методом 55см получается. хозяин сказал все детали есть надо искать на чердаке...вопрос времени

kisa пишет:

Это каких?

буржуйских дюймах походу (точных данных нет)

kisa пишет:

Причём — подростковый

жаль...друг-хозяин 180 ростом.... ну соберёт для жены

Re: гараж №30

Так-то я (176см) беспроблемно катаюсь и на мелкоколёсниках 20-и дюймовых, всего-то подседел подлиннее нужен, и желательно руль повыше поднимать. Но подседел обязательно повыше.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

(10-07-2023 00:14:52 отредактировано tork, причина: добавление мысли)

Re: гараж №30

сегодня дала плоды многомесячная медитация.
у хорошего человека(слесаря жека на пенсии)дяди Леши., хотел взять газосварку во временное пользование, но ацетиленовый генератор сгнил насквозь. просроченные кислородный и пропановые баллоны, были им любезно подарены мне.шлангов нет, куда то ушли.
у друга был резак шланги и редуктора. позвонил . поехал взял во временное пользование.
пропановый  баллон заправлять и освидетельствовать, отказались на заправочной станции.
но удалось договориться и заправили просроченный.
кислородный баллон заправлять и освидетельствовать, отказались на кислородной станции.
приезжай в понедельник сказали(а я среди недели не могу)
эх думаю не повезло.
а попробовать как оно будет работать хочется сейчас.  img/bm
ну привёз я всё в гараж.
открыл кислород а он шипит img/ai (дядя Леша сказал баллон пустой, а я не проверил).
установил редуктор, а там 50 кгс/см2. вот,  хорошо думаю. сейчас тренироваться буду, а сам чайник полнейший ни разу не держал в руках горелку. не знаю как зажигать даже.( теорию на ютубе смотрел)
методом научного тыка полчаса потребовалось чтобы добиться факела нормального(постоянно тух он у меня)
и я без тренировки начал сразу начал пробовать на проектной раме. img/bm
всё делал один интуитивно. спросить не у кого(вру, звонил три раза дяде Лёше img/ah ).
гараж №30
гараж №30
гараж №30
гараж №30
гараж №30
гараж №30
гараж №30 гараж №30
пришёл сын и сфоткал меня. сказал мне "ты чё папа не  правильно делаешь, дай мне............................................." я не дал.
гараж №30
и тут облом
гараж №30
не получилось. оторвались концы
гараж №30
гараж №30
Цена вопроса 841 руб.(заправка пропана)

добавил фото 28.07.2019

Начало здесь
https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 823#p70823

https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 713#p72713

буду выгрызать останки перьев.
гараж №30 гараж №30
закрепил раму чтобы работать. работа не на один день.
купил шарошку
гараж №30
гараж №30
гараж №30
гараж №30

в общем в процессе. фото буду добавлять сюда

с металлом не понятно. подкалился что ли? напильник берёт с проскальзыванием, шарошка тоже скользит ....

добавлено 29.07.19

отлично подошел  для выгрызания метчик М18
гараж №30
гараж №30
диаметр трубок перьев 18 мм
гараж №30
в процессе не забываю примерять постоянно
гараж №30
уже чуть начали входить в посадочное место...
примерка черновая...гараж №30
не стыкуется подседельный узел... на глаз 3см
гараж №30

добавлено 02.08.19

закончил с выгрызанием останков в лугах
гараж №30
лёгким постукиванием молотком перья вошли в натяг. заподлицо по внутреннему диаметру каретки
гараж №30
если смотреть снаружи видно зазор между перьями и лугами. но дальше фиксируется. вынимается назад с трудом.
гараж №30
не стыковка подседельного узла 20-30 мм.
гараж №30

добавлено фото 04.08.19
гараж №30
гараж №30
для тренировки хотел расшевелить старый узел дропы-перья. нагрел начал шевелить. отломались.
гараж №30
гараж №30
думал думал как поймать подседельный узел. потом сначала закрепил верхний узел.
и с усилием в натяг вставил перья в каретку. задний треугольник получился в напряжении.
гараж №30
замерил выставил просверлил и заштифтовал
гараж №30
гараж №30

добавлено 05, 08, 19
Неправильно сделал. перья вошли в каретку не синхронно, расштифтовал. Пересверлился и заштифтовал по новому.
Теперь синхронногараж №30
гараж №30
Собрал скелет для правки черновой ( пока все на штивтах и болте)гараж №30

добавлено 05. 08. 19
ещё раз думал, дума, думал.... и еще раз перештифтовался фотки забыл сделать... на один сантиметр подрезал трубки , и еще помог им залезть в луги.... всё несколько раз собирал разбирал  база меж осями получилась  1180 мм
гараж №30
гараж №30
гараж №30
и запаял

добавлено 27.09.19

когда паял не учитывал длинну базы. треугольник сращивался интуитивно.
получилось 1200 мм
гараж №30
гараж №30


что то переборщил я с длинной img/bw
на сколько это катастрофично коллеги?

и ещё косяк который сразу не заметил. и при рамы его не учёл img/as  img/ppc
только потом увидел хребет имеет излом в узле складывания(узел прикипел не поддавался складыванию а я не настаивал)
гараж №30
гараж №30

наверное надо продолжать что бы оно поехало. а потом думать оргвыводы

Плечо устойчивости здесь
https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 48#p173148

Поехало здесь https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 22#p173422

Re: гараж №30

img/ag Лихой старт  img/ay
Мне эта горелка кажется резаком  img/bk
Ну точно какая-то не такая.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: гараж №30

Баллоны в переаттестацию или на выброс. Так же, не вижу в цепи огнезадерживающих или хотя бы обратных клапанов. Кислородный рукав проливали спиртом перед использованием?
У Вас какбы дети, аккуратней.

Diesel power