Re: Моя "Олимпийка" 79-го года.

Мррр

Re: Моя "Олимпийка" 79-го года.

img/ag
Коллеги, не пугайтесь, увидев свои утренние сообщения, датироваными получасовой давностью. С вами всё в порядке img/ap . Это мы с коллегой RomM наводили порядок, складывая все посты об этом проекте в одну тему из двух. Но порядок получился условным — посты идут последовательно по смыслу, однако в них перепутан порядок времени этих последовательных сообщений img/ag . Типа идёт пост за 18.00, а за ним — за 0,25.  В принципе, всё при этом показывается нормально, работает, но на эти перетасканные посты , при необходимости, в таких случаях глючат ссылки. А это уже не порядок, а непорядок img/bm .
Поэтому, пришлось позвать аж Мартына (только он так умеет), и он хакерским образом искусственно растыкал время сообщений так, чтобы оно соответствовало их последовательности.
img/thank Благодарю за внимание.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

(05-09-2019 20:19:52 отредактировано RomM)

Re: Моя "Олимпийка" 79-го года.

А вот за это благодарочка  img/bs  img/thank  img/thank   img/thank
А то материала поднакопилось и пришло спонтанное решение запилить отдельную тему. В связи с тем, что будут меняться трубы — будет возможность добавить новые фото готовых дропов.

Люблю ковыряться в железе, хлебом не корми — дай что нибудь модернизировать.
Салют    Исправление пропеллера рамы Салюта  "Олимпийка-79"
На xt.ht — я под ником Медведь Шатун

Re: Моя "Олимпийка" 79-го года.

RomM, новые дропы красивые получились. А выступы накладок тоже напильником делали? И почему не сделали свой вариант дропаутов? На основе Воронцова, хотя бы?

Re: Моя "Олимпийка" 79-го года.

atepernetuzh пишет:

А выступы накладок тоже напильником делали?

Неа, делал приспособу и на профильной шлифовке шлифовали (ели уболтал шлифовщика, пришлось показывать ему как нужно шлифовать на приспособе  img/ag , но справился, хотя и упирался  img/ag ). Дальше доводил вулканитом большой типа бор машинки (цанга 6 мм) и заполировывал наждачкой.

atepernetuzh пишет:

И почему не сделали свой вариант дропаутов? На основе Воронцова, хотя бы?

Да углы там не те получаются, я ноложил на чертеже друг на друга, потом шаблон сделал и проложил к раме и понял что не подходит или пришлось бы обрезать трубы, что не хотелось делать. А вот насчет своих на его основе, да как то и не подумал  img/bn (а мысль хорошая  img/bs ). Как говорится, хорошая мысля — приходит апосля.

Люблю ковыряться в железе, хлебом не корми — дай что нибудь модернизировать.
Салют    Исправление пропеллера рамы Салюта  "Олимпийка-79"
На xt.ht — я под ником Медведь Шатун

Re: Моя "Олимпийка" 79-го года.

img/ay
Два замечания:
1 толщину уха под переключатель нужно было не сошлифовывать
2 зачем уши под крылья?

Re: Моя "Олимпийка" 79-го года.

Хотелось как в оригинале  img/bk . Думаю выдержит, там сталь листовая, а не как родные литые, а там как знать.

Люблю ковыряться в железе, хлебом не корми — дай что нибудь модернизировать.
Салют    Исправление пропеллера рамы Салюта  "Олимпийка-79"
На xt.ht — я под ником Медведь Шатун

Re: Моя "Олимпийка" 79-го года.

Ну что ж, "лед тронулся — господа ....", сегодня думал попаять, но сосед не смог. По этому начались подготовительные работы перед пайкой — снятие краски и оценки что имеется. Первым делом поставил две рамы рядом, на фото видно на сколько длинее задний треугольник у "одесситки" (белая, битая рама из Одессы, о ней было выше) по сравнению с олимпийкой (синяя, видавшая виды)  img/ag . В связи с этим верхние трубы заднего треугольника одинаковые по длине.

Spoiler

Моя "Олимпийка" 79-го года. Моя "Олимпийка" 79-го года. Моя "Олимпийка" 79-го года. Моя "Олимпийка" 79-го года.

Сфотографировал дропы поближе, между ними прикручена распорка на ширину втулки, по моему 125 мм. Резьбу пока не нарезал, если нужно будет на ходу нарежу  img/ag , пока не определился что за система будет стоять.

Spoiler

Моя "Олимпийка" 79-го года. Моя "Олимпийка" 79-го года.

И всё-таки на одесситке и грунтовка, и шпаклевка, и краска, не пожалели так (на СТО красили).

Spoiler

Моя "Олимпийка" 79-го года.

Пошкурил олимпийку не всю правда и немного смущает поверхность. Или бывает и хуже? На нижней большой трубе обнаружилась вмятина, будем паять, попробую вытянуть (есть задумка). Верхние трубы треугольника не шкурил, планирую их переставить с одесситки, а то родные — одна перебита, а на второй кусочек отпал там где дроп вставляется (где то на фотках выше видно).

Spoiler

Моя "Олимпийка" 79-го года. Моя "Олимпийка" 79-го года. Моя "Олимпийка" 79-го года. Моя "Олимпийка" 79-го года. Моя "Олимпийка" 79-го года.

И еще несколько фоток после ошкуривания, две рамы вместе. И есть впечатление, что у одесситки трубы толще (наверное завтра колумбиком померяю). И вроде бы олимпийка легче одесситки. Правда на фото наоборот, но нужно учесть что на олимпийке прикручена алюминиевая распорка со шпилькой ф10 и две гайки.

Spoiler

Моя "Олимпийка" 79-го года. Моя "Олимпийка" 79-го года. Моя "Олимпийка" 79-го года. Моя "Олимпийка" 79-го года. Моя "Олимпийка" 79-го года. Моя "Олимпийка" 79-го года. Моя "Олимпийка" 79-го года.

Причем олимпийка 58-й ростовки, а одесситка 56-й.

Люблю ковыряться в железе, хлебом не корми — дай что нибудь модернизировать.
Салют    Исправление пропеллера рамы Салюта  "Олимпийка-79"
На xt.ht — я под ником Медведь Шатун

Re: Моя "Олимпийка" 79-го года.

Я довольно глубокую вмятину победил так:

Диаметрально просверлил отверстие 3мм, взял ненужное сверло 3мм, соорудил "держатель" из подручных материалов. Грели горелкой вмятину и выстукивали пока горячая с обратной стороны хвостовиком сверла. Потом оставшийся "рельеф" сравнительно легко "заровнял" припоем. Сейчас о вмятине ничего не напоминает.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Моя "Олимпийка" 79-го года.

Ну как вариант, то же так думал, но сверлить не хочется, есть другая мысль, если получится задуманное, будет отчет с фотками.  img/bs

Люблю ковыряться в железе, хлебом не корми — дай что нибудь модернизировать.
Салют    Исправление пропеллера рамы Салюта  "Олимпийка-79"
На xt.ht — я под ником Медведь Шатун

Re: Моя "Олимпийка" 79-го года.

Олімпійки одні з найлегших якщо не найлегші стартони.

Я рухаюсь, значить я існую!

Re: Моя "Олимпийка" 79-го года.

RomM,
Я предупрежу тогда на всякий случай, что металл очень упругий, даже не знаю чем эту трубу можно выправить "на холодную".

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Моя "Олимпийка" 79-го года.

Евгений76 пишет:

Олімпійки одні з найлегших якщо не найлегші стартони.

Ну мне жалко менять те трубы, но она убитые и я думаю две трубы на весе не сильно скажутся? Я их когда две в руках подержал, мне еще больше захотелось олимпийку собрать. Да все, опа, уже не остановить, разве что убьем когда паять будем, тьфу, тьфу, тьфу, что б не сглазить (не знаю умение паяльщика).

Riverdale пишет:

выправить "на холодную".

Я планирую на горячую.

Люблю ковыряться в железе, хлебом не корми — дай что нибудь модернизировать.
Салют    Исправление пропеллера рамы Салюта  "Олимпийка-79"
На xt.ht — я под ником Медведь Шатун

Re: Моя "Олимпийка" 79-го года.

Раз уж буду перепаивать верхние задние трубы, может верхний мостик сместить, ричь поменять? Или не стоит?

Люблю ковыряться в железе, хлебом не корми — дай что нибудь модернизировать.
Салют    Исправление пропеллера рамы Салюта  "Олимпийка-79"
На xt.ht — я под ником Медведь Шатун

Re: Моя "Олимпийка" 79-го года.

RomM, варто зменшити до 45.  А гальма під новий річ вже маєте?