Re: Гараж Riverdale

kisa,
А сопромат говорит нам о другом img/bk
Баттинг "ни на что не влияет", если мы сравниваем две трубы, толщина стенок которых в районе узлов одинакова, но одна труба баттирована посредине, а другая — нет.

А вот мы берём две трубы, у одной из которых постоянная толщина стенки, а у другой стенка у одного узла тонкая,  а у более нагруженного — в два-три раза толще, чем у первой трубы. Разумеется, вторая труба окажется более прочной, рама — более жёсткой.

Если труба переменного сечения есть в одном элементе велосипеда — возможно что-то подобное есть и в других. В любом случае — трубы не те же, что на "Туристах", отсюда и разница в "поведении" рам.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Гараж Riverdale

Резонанс рами штука тонка. Без паверметра і секундоміра тут нема про що говорити.
  Купою легенд вже обріс "541" , може пора розриляти його поздовж і впоперек, щоб хоч трохи наблизитись до правди  img/ag

Re: Гараж Riverdale

CustoмBicyclь,
Мне мой пилить жалко, я уже кучу приготовлений к пайке провёл.
Попадётся "убитый" 541 — разделаю его и распилю трубы вдоль.

Тут ещё такой момент — есть не менее десяти вариантов рам В-541, из наименее ценных "переходных" и "последних" серий — пять вариантов. Это что — все их пилить?

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Гараж Riverdale

Riverdale, ні звичайно, не всі. А тільки ті, що будуть найкраще їхати  img/bm
img/ag

Re: Гараж Riverdale

CustoмBicyclь пишет:

не всі. А тільки ті, що будуть найкраще їхати

Это каламбур  img/bk
Они все "лучше едут".

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Гараж Riverdale

Баттинг убирает, грубо говоря, неработающую часть стенки, оставляя наружный габарит прежним. Такая труба менее прочна при точечной нагрузке типа удара рулём, но почти ничего не теряет, как цельный  несущий элемент в своей жёсткости.  Это связано с тем, что с увеличением диаметра трубы жёсткость растёт в четвёртой степени, а с увеличением толщины стенки — в квадрате. Видимо, при наших диаметрах и толщинах влиянием можно принебречь даже на гоночных велосипедах высокого класса.
А вот резонанс — да..

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Гараж Riverdale

толщина стенки главной трубы

Riverdale, рама это не труба, это конструкция, ферма.

Re: Гараж Riverdale

LjAlex пишет:

рама это не труба, это конструкция, ферма.

Ну-у-у..а дальше? Вот у нас две "фермы", конструкция одинакова, но трубы с разной толщиной стенки.
И каковы будут их свойства?

Spoiler

На страницу уже нафлудили. Потому и не писал в теме про модель В-541. Какие там "теории о баттинге", какие "фермы", я факт сообщил — у трубы переменное сечение. Какой смысл этот факт обсуждать — он просто есть. Ваше, уважаемые коллеги, отношение к этому факту сам факт никак не изменит и не повлияет на него  img/bk

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Гараж Riverdale

Это связано с тем, что с увеличением диаметра трубы жёсткость растёт в четвёртой степени, а с увеличением толщины стенки — в квадрате

kisa, неа.
Конструкция рамы это классическая ферма, элементы в которой расположены таким образом чтобы убрать нагрузки на изгиб и кручение, а оставить сжатие и растяжение.
Для случая сжатия и растяжения жёсткость пропорциональна квадрату размера сечения.
Четвёртая степень, то про изгиб.

Re: Гараж Riverdale

LjAlex, не зовсім ферма чи то зовсім не ферма — крутиться в "собаку" аж бігом.  Тільки при вертикальному навантаженні нагадує ферму.

Re: Гараж Riverdale

Может все же ближе к СНС? Статически неопределимая система.

Куплю ранний "телескоп"

Re: Гараж Riverdale

Ну-у-у..а дальше

Дальше про баттинг. Вы куски трубы, что вырезали, не выбросили?
Не верю я, что кто-то будет заниматься, в здравом уме, баттингом труб из водопроводной стали. CustoмBicyclь, крутится — крутится  img/bs, ферма img/bs.

Re: Гараж Riverdale

LjAlex пишет:

Не верю я

Да я бы тоже не поверил, но мне приходится — оно вот, рядом лежит.
Я не вырезал куски — я фрезой сделал окна. Чем точно измерить толщины не знаю, но "на глаз" там разница ощутимая.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Гараж Riverdale

Riverdale пишет:

оно вот, рядом лежит.

Угу, это ОЧЕНЬ любопытно по-любому.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Гараж Riverdale

Riverdale, да я не про толщины. Я про материал. И про баттинг я к тому, что не водопроводная там сталь.