Re: Гараж Riverdale

Riverdale пишет:

2. Рама была отремонтирована в секции и возвращена на завод ХВЗ для перекраски.
3. Рама была покрашена на стороннем производстве

Такие же предположения у меня по моему Чемпиону-Шоссе, который к слову такого же цвета. Может и Ваш велосипед прошел "капремонт" на заводе ХВЗ или в каком-то кооперативе — всей правды не узнать и это очень жаль. Такой лессир характерен для середины и второй половины 80-ых же? В моем случае хотя бы старая оранжевая краска сохранилась местами, что позволяет утверждать о перекрасе рамы.

С шоссейными дропами конечно непонятки — специально ли выпаивали родные дропы или родной дроп сломался и за неимением поставили то что было. И почему тогда поставили дропы именно 67 года (по Вашим прикидкам рама с вилкой тоже примерно этого года пр-ва).

Делай правильно и не делай неправильно © Лао-цзы

Re: Гараж Riverdale

VaultDweller,

Коллега, а вот этот велосипед разглядывали?

Тоже В-552И, перекрашенный в "Спорт" . Но у "музейного" ещё и перепаяны дропауты (видно по другой заделке) и изменена геометрия вилки.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Гараж Riverdale

Riverdale, да, видел, очень похож на мой. Только у моего ремонтировался подседельный узел, а у этого В552И похоже только перекрас. История этого велосипеда известна? Извиняюсь что вроде как не по сути темы.

Добавлено: 22-05-2020 13:15:48

Riverdale пишет:

Но у "музейного" ещё и перепаяны дропауты (видно по другой заделке) и изменена геометрия вилки.

По поводу дропов разве это не заводское?
Гараж Riverdale Гараж Riverdale

Делай правильно и не делай неправильно © Лао-цзы

(22-05-2020 12:57:55 отредактировано Riverdale)

Re: Гараж Riverdale

VaultDweller пишет:

разве это не заводское?

Насчёт Ваших дропов я не берусь ничего утверждать по заделке, но похоже что правый дроп моложе левого.

И посмотрите на исполнение нижних перьев у Вашего велосипеда — так в 70-х как мне кажется ещё никто в мире не делал. Такие перья (овализированные вместо выштамповок) характерны для поздних "спецзаказов" и вообще стальных шоссеров начиная со второй половины 80-х.

Так что как мне кажется ваша рама намного моложе её правого дропаута.

Что касается хромирования — так я лично знаю тех, кто хромировал рамы ХВЗ и в 80-е. Не на ХВЗ, само собой, а на оборонном заводе для своей  секции.

Что касается "художественного свиста про капремонт", то "мужик с видео" (Дмитрий Макаров) одно время работал со школой олимпийского резерва (у него мастерская была за соседней дверью) и является учеником одного из веломехаников сборной, поэтому о функционировании велосекций в СССР он кое-что знает.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

1

Re: Гараж Riverdale

Отмыл как следует и ещё раз осмотрел "с пристрастием" свой "треково-шоссейный В-64".

Следы синей лессирующей эмали присутствуют даже на стыках дропаутов с перьями — там бы лессир точно выгорел при пайке. То есть рама была покрашена лессиром после того, как к ней припаяли шоссейные дропауты.

Подробный осмотр внутренностей рамы через рулевую колонку, каретку и подседельный узел выявил остатки зеленоватой краски на внутренней поверхности труб. Внутри углублений короны вилки также были обнаружены участки, окрашенные салатовой глянцевой эмалью.

Поскольку следов другой краски, кроме салатовой эмали и лессира (а также мелких капель коричневой грунтовки и потёков кузбасслака) внутри труб рамы не обнаружено, то картина теперь представляется следующая: рама В-64 была окрашена на заводе эмалью салатового цвета. В неизвестный момент времени (после 1967 года) в раму были впаяны шоссейные дропауты, после чего рама была покрашена синим лессиром без тщательной предварительной подготовки. Впоследствии раму не очень аккуратно ободрали, покрыли из пульвелизатора коричневатой грунтовкой и покрасили веником кистью кузбасслаком.

Фото — участок, окрашенный салатовой эмалью в углублении короны вилки, остатки лессира на дропаутах.

Spoiler

Гараж RiverdaleГараж RiverdaleГараж Riverdale

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

6

(22-05-2020 22:47:52 отредактировано treks)

Re: Гараж Riverdale

Riverdale пишет:

то картина теперь представляется следующая: рама В-64 была окрашена на заводе эмалью салатового цвета. В неизвестный момент времени (после 1967 года) в раму были впаяны шоссейные дропауты, после чего рама была покрашена синим лессиром без тщательной предварительной подготовки.

  доброго,вот   общими усилиями     вы  к истине и подберётесь.. и картинка уже немного иная.
промерил   я оба рекорда свои , но забыл листы на работе , завтра закину  — очень уж интересно будет сравнить —  это только у моих  самые  длинные рулевые трубы  ?
по ставнению 

po2 пишет:

В гараже две рамы одногодки: олимпийка и Рекорд В-64. На дропах 79-й год.
Олимпийка:
— подседельная — 578(мм)
— стакан — 148(мм)
Рекорд:
— подседельная — 578(мм)
— стакан — 140(мм)

только освоение нового продлевает нам жизнь

Re: Гараж Riverdale

treks пишет:

общими усилиями     вы  к истине и подберётесь

Пока в основном своими собственными усилиями  img/ap

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

2

Re: Гараж Riverdale

Riverdale пишет:

собственными усилиями 

наши эндоскопы  не достигаю ваших широт   img/bs

только освоение нового продлевает нам жизнь

Re: Гараж Riverdale

Riverdale⇓ , я   закинул    размеры моих рекордов в свою тему — можете сравнить .

только освоение нового продлевает нам жизнь

Re: Гараж Riverdale

treks,
Спасибо  img/thank

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Гараж Riverdale

Здравствуйте, коллеги.
С вами рубрика "Посмотрите, что я нашёл на Авито"

Spoiler

Гараж Riverdale
Гараж Riverdale

Что-то мне этот фрейм напоминает. На фото скорее всего "гаражный самовар". Хотя..

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Гараж Riverdale

Riverdale, без хоча.
Стартон 58 зросту зробили дрібним.
Є питання чи вилку випрямляли для понту чи для керованості.
Зроблено на перший погляд досить непогано, ще б подивитися на прикриті вузли чи не напартачили там.

Добавлено: 25-05-2020 21:48:38

Придивився, вилка трекову схожа, але враження, що всерівно трохи розігнули.

Я рухаюсь, значить я існую!

1

Re: Гараж Riverdale

Евгений76 пишет:

Стартон 58 роста сделали мелким.

Не-а, пропорции не те. У меня перед глазами два стартона 58 роста — В-555 (77) и СШ-80 (80). У них разные чуть-чуть длины труб по осям, но у того и у другого подседельная труба длиннее горизонтальной. У этого — похоже, что короче или равна. Хотя может это и "мутная" рама. Видно невооружённым взглядом, что "самовар" был.

Вилка не "похожа" — это вилка от В-64, и да её разогнули. Спрошу у владельца фото кареточного узла.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Гараж Riverdale

И снова рубрика "смотри, что я нашёл на Авито"

Кроководу на заметку "стартон-олимпийка", 1982 год, деколи не "москва", но "олимпийская" проводка. Довольно редкая вещь.

Spoiler

Гараж Riverdale

Я вас, коллеги, наверное утомил уже постами о всякой любопытной и не очень всячине. Велосипеды пока в работе, надеюсь что выложу потом их "плотным залпом".

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

3

Re: Гараж Riverdale

такие вещи, много людей годами ищут....  Вы маньяк ,в хорошем смысле слова..... последнее время  мне нравятся дорожники....  но ваш гараж меня очень очень очень  переключил на В- 541 теперь я хочу очень, очень, очень, только В-541