Re: ММВЗ Будущий крокодил

Александр Слюсаренко, это я все покурил (хотя матана не нашел). И там есть много всякого про устройство и запчасти. Но вот порядка сборки там нет. И названия жидкой смазки я тоже не нашел (нет, может если прочитать каждое сообщение из 120 страниц — там где-то и мелькнет, но тут уж явно лучше будет спросить. Эти страницы копились там годами.

Ничего не имею против торпедо, хотя до захода на этот форум не задумывался над ее названием. И совершенно не представляю зачем фиксовка тому, кто на велике ездит для расслабона.

(06-07-2020 08:34:34 отредактировано dimakarczewski)

Re: ММВЗ Будущий крокодил

ather,

названия жидкой смазки я тоже не нашел

https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 02#p118102
https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 33#p118133

Нашлось поиском в теме по слову "масло". Иногда не обязательно читать всю тему.

1

Re: ММВЗ Будущий крокодил

ather,

Но вот порядка сборки там нет

Поиск по слову "сборка"

https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 127#p67127

На картинке чётко видно какая группа деталей вставляется с одной стороны, а какая потом вкручивается с другой.

Как видите, форум удобный, и информации предостаточно. Просто иногда нужно совсем чуть-чуть напрячься в поиске. На том же Харьков-Туристе найти что-то было бы сложнее.

Добавлено: 06-07-2020 11:29:04

atherimg/off

Spoiler

не представляю зачем фиксовка тому, кто на велике ездит для расслабона

Коллега упомянул фиксо втулку для общего развития, имея в виду что она ещё проще и надёжнее в силу её конструкции, но не предлагал вам её установить. Разумеется, фиксированная втулка не предназначена для вальяжных велосипедов (по хорошему)

2

Re: ММВЗ Будущий крокодил

На картинке чётко видно какая группа деталей вставляется с одной стороны, а какая потом вкручивается с другой.

Это да, видно отлично. Но там (как и в других статьях по теме) используются сепараторные подшипники. С ними-то я ее и с закрытыми глазами соберу. А вот насыпные... я два раза собирал втулку и оба раза натыкался на то, что со стороны звездочки приходится клеить шарики не в чашку, а на конус. Ибо иначе она просто не вставляется.

Вот такие вот нюансы отжирают кучу времени. Но я понимаю, почему их нигде нет.

Нашлось поиском в теме по слову "масло".

Не догадался на 55 странице поискать масло. Pobody nerfect, че уж там.

Re: ММВЗ Будущий крокодил

ather,

Но там (как и в других статьях по теме) используются сепараторные подшипники

Riverdale пишет:
на насыпь имеет смысл перевести только самый малый подшипник справа, но и без этого если втулка надёжна то прослужит долго.

Иногда усовершенствование ради усовершенствования не имеет смысла. Потратив время на изучение теоретического материала вы при сборке больше сэкономите, и не только времени, но и нервов и сил.

1

Re: ММВЗ Будущий крокодил

Не всегда, есть передние втулки в которых роль пыльника выполняет корпус фланца образно говоря не  съёмный пыльник и вариант с сепаратором не подойдёт. Необходимо нанести достаточно смазки литола на дорожку чашки с тем чтобы разместить шарики, обычно использую пинцет, такой вариант вполне может быть и для малого подшипника торпедо.

Re: ММВЗ Будущий крокодил

Den54, с передней втулкой все хорошо. Ее и с насыпным подшипником можно вслепую собрать — там малый радиус и мало шариков.

на насыпь имеет смысл перевести только самый малый подшипник справа, но и без этого если втулка надёжна то прослужит долго.

А это на какой странице искать?

Re: ММВЗ Будущий крокодил

ather  а зачем искать на какой странице, когда по ссылкам в данной теме рассказано от альфы до омеги. Малый подшипник торпедо это подшипник рабочего хода и чем больше шариков тем больше ресурс, почему рекомендуют насыпью используя правило -1, а с другой стороны шарики с сепаратором для быстрой сборки.

1

Re: ММВЗ Будущий крокодил

Den54img/off

Spoiler

есть передние втулки в которых роль пыльника выполняет корпус фланца

Я знаю, у меня такая  img/ap  img/ag Про передние я ведь и не говорил ничего img/bk

Re: ММВЗ Будущий крокодил

Появилась (точнее вернулась) проблема. При педалировании велик издает адские скрипы. Похожий звук можно услышать если потереть где полированные металлические поверхности, между которыми затесалась пара песчинок.

Причем дома при вращении педалей руками или если на месте на них встать — тишина. Только когда еду. С седла вставал — оно конечно скрипит, но не так адово. В педалях сменил подшипники на насыпные, не помогло.

Года три назад при активной езде была такая же ерунда. Я ее тогда поборол, но не помню как. На велике теперь можно только в наушниках ездить.

Re: ММВЗ Будущий крокодил

При педалировании в движении, особенно в горку, Вы давите на педали с большей силой, чем просто стоя на них без движения. Скрипеть может недобитый клин. Или клин, который уже шевелится в раздолбанном отверстии шатуна, что потребует замены клина\развертки отверстия в шатуне и установки более толстого клина (китайцы вроде на 9.8 мм продают вместо родных 9.5, если память не изменяет).

Каретка тоже может иметь кучу сюрпризов. Каретка без шатунов вращается легко или с небольшим усилием? На чашках каретки нет еле видимых "царапин" — трещин, которые могут шевелиться при усиленном давлении на педали? Чашки без эллипса по дорожкам? Вал вращается в чашках без изменения зазоров, т.е. вал ровный?

Re: ММВЗ Будущий крокодил

Юрий, я же не настоящий сварщик, а только маску надел.

Скорее всего проблема в клиньях. На родных при снятии я сломал резьбу. А новые... Ну как-то так они выглядят через неделю езды по 5км в день...
ММВЗ Будущий крокодил

Проблема в том, что я купил еще новые. И уже появился люфт в шатунах (проехал 2км).

Походу проще на квадрат перейти.

Re: ММВЗ Будущий крокодил

ather пишет:

Походу проще на квадрат перейти.

img/ag Иногда да. Правда,получив твкую деформацию клиньев, имеем риск, что такие деформации получат шатуны в квадратных дырках img/ag
С другой стороны .. вот он на таких клиньях ездит (других не бвло, пришлось покупать современные на один из велосипедов). Ну, "временно" поставили. Правда, по технологии https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?pid=4390#p4390 . Давно уже. Не скрипит   img/bk
Материал клиньев, похоже, не сильно влияет. Влияет правильность и аккуратность установки. Сужу хотябы по собственному криворукому детству, когда я те клинья ненавидел за вот это самое. Что характерно, свой первый квадрат году в 96-м я довольно быстро убил тоже img/ag Из-за того, что технология современная пришла, а криворукость не ушла.

Сейчас не просто не не имею проблем с клиньями, но затрудняюсь сказать, сколько они способны прослужить.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: ММВЗ Будущий крокодил

Клинья из магазина вообще прежде чем ставить до ума довести надо, последнее время всё чаще вижу в продаже клинья у которых скос не фрезерованный, а плющеный img/whipped . Естественно такая раскоряка не станет нормально и быстро сомнётся. С клиньями проблем тоже не имею, на тандеме вообще на клин правого шатуна стокера (задние педали) приходится "двойное" усилие и ничего.

Re: ММВЗ Будущий крокодил

Клинья из магазина вообще прежде чем ставить до ума довести надо,

А как это сделать? И как определить, что они плющенные?