Тема: Спасительный Салют

Начну тему Крокофоризмом

Spoiler

В отличие от грампластинок и ретро-шоссейников, современный велосипедный металлолом и пластмасса нигде не окажется — его срок жизни от силы 5 лет, а потом весь велосипед скопом отправляется на помойку. Это бабочки-однодневки, притом ещё и прожорливые до денег, как саранча. Они будут травмировать психику человека будущего самой возможностью своего существования.

Почему "Спасительный"

Spoiler

В этом году, увидив, что я тащу с чердака туриста, а потом еще и конуса полирую, мои родители вспомнили про пылящиеся ашаны и теперь катают со мной на них. Такие "велопрогулки на ашанах были и раньше, но это 2-3 км. А сейчас я вздумал скатать в Сергиев-Посад (20 км в одну сторону).  img/ap  img/fig Обратно я ехал на ашане с зажатыми тормозами... img/ppc  хм, туда я тоже ехал на ашане, но это тот, что называют минимально терпимым в среде  img/bg  а пересел я на ашан, как вы догодались, на "тот шо с рынка", и тот, что из первого спойлера. После этого "питстопа", когда мать мне отдала данное чудо, а отец пересел на мой, средняя среди нас  img/whipped  скорость поднялась в 3-4 раза. Понятно мне не хотелось никого разочаровывать, что такие велопрогулки мне надоели, но делать с этим ашаном категорически ничего не хочется, отец, правда, хочет поставить туды новые шары и конусы. Не верит, что проблема не в этом.  img/as

Задача

Spoiler

Мягкий дорожник с дамской геометрией, который победит ашановодство  img/bp   img/aj
Хм, подходит салют-с с чердака
Наличие 3-х передач необходимо => планетарка
Все остальное: сток (ну шины в "сток" не входят)

Заготовка:
Салют-с 85г., складной, по всем признакам ЙОВЗ
Рама без видимых дефектов, пройдусь веревками и угольником.
Лкп: Хочу Знать, но ни царапины! Краска ориг.
Хром: тоже самое, что и с лкп
Передняя втулка с сепараторами, дорожки ровные и узкие, шарики блестят.
С кареткой та же тема.  img/am кудаж мне теперь кирпич гои деть!  img/ag
Да еще и предполагаемые пробеги: 200-300 км в год.
Все идеально, если бы не необходимость планетарки.
Которую еще найти нужно.
Завел тему сейчас, ибо велосипед нужен срочно  img/at (см. 2 спойлер)

В процессе:
Спасительный Салют Спасительный Салют Спасительный Салют Спасительный Салют Спасительный Салют

2

Re: Спасительный Салют

img/bw  Эк оно заковыристо складывается, понимаешь img/ag

Что однозначно нравится — состояние заготовки. И правильный год — когда экономия не достигла позорных размеров ещё. Насчёт ЙОВЗ — не уверен. Вроде, они квадратные дропы делали? Не уверен, но это скорее ПМЗ. Коллеги поправят, если что.

Не скажу, что на Салюте хорошо ехать дальше магазина, но после ашанов покажется ракетой. Планетарка там, конечно, нужна чисто психически, однако на форуме есть несколько салютов с ней.
Наблюдаю.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Спасительный Салют

Интересно. продолжайте.

Re: Спасительный Салют

проверьте пожалуйста микро излом есть в узле складывания по плоскости  движения велосипеда? интересно он у всех или только на тех которые я видел... интуиция подсказывает что это у всех.
https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 80#p141180

Re: Спасительный Салют

andreykod, у Вас отличная заготовка, прямо капсула времени! По раме нужно проверить внимательно задний треугольник, заделку дропаутов (они на сварке и легко отлетают), поседельный узел, ось узла складывания.

Вот мой Салют с планетаркой. Советую перевести этот замечательный велосипед на колёса 559-32 — и он перестанет быть "дальше магазина". Проезжаю на нём в сезон от 300 до 1000 км в месяц.

Re: Спасительный Салют

kisa, планетаркой велосипед не испортишь img/ag

Гражданин

Re: Спасительный Салют

Это Йошкар-Олинский "Салют". Наклейки с крылатой буквой "=Й=" клеили на ЙОМЗ.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Спасительный Салют

mk011, ага уже видел.  img/ay Такие совместные велопрогулки, как писал выше, что-то вроде фитнеса после удаленки. Будут ещё года 1 — 2, после чего вел останется на даче, но передет ко мне. Пока сейчас вот так. Есть идея проехать Плещеево озеро вокруг, там как раз дорогу сделали, но там около 100 получится. Ещё есть идея до одного родника доехать, он в 40 км от дачи. Одному мне туда неохота, знакомые кроме авиапарка с тиктоком не знают больше мест, тем более какое-то озеро ещё и на велосипеде, которого у них нет. Вот и остаются семейные велопрогулки. Доехать — кое-как доедем, только я на тюнингованом туристе улетать вперед буду всё время. Вот салют и подвернулся. Я хочу вообще реставрацию замутить, только руки чешутся втулить торпеду на туриста.

Складной узел:
Спасительный Салют
Спасительный Салют
Треугольник:
Спасительный Салют
Спасительный Салют
Спасительный Салют
Спасительный Салют
Спасительный Салют

Re: Спасительный Салют

img/doubt Стоковый Салют — это на 2 км. Я как-то обкатывать этот попёрся и 70 по городу проехал — думал, сдохну img/bj Кргда понял, что зря в этот день и по этому плану своих дел выбрал его — уже порядочно от дома отъехал img/ag

А так он с тех пор по сей день хозяйкой по дачному посёлку используется — довольна.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Спасительный Салют

kisa пишет:

Стоковый Салют — это на 2 км

Да ладно Вам не всё так страшно, ездил в своё время на дачу за 37км в одну сторону, да и возвращался не с пустым багажником, и ничего. Не настраивайте человека на негатив к этому велосипеду. img/bl

2

Re: Спасительный Салют

Да велосипед то хороший, но едет уж очень лентяйно

Re: Спасительный Салют

img/ag Салют — мы летаем быстрее паровоза img/bm  img/bj

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Спасительный Салют

Костя, не смейся  img/ag удобная штука. Уже второй месяц как насилую его или он меня img/bj Пришлось забрать у жены для выгуливания ребенка 10 лет регулярные поездки на нем 40+ было и за 60 км. Удобно шнырять по тротуарам и страховать малого и носить два велосипеда вместе в подземном переходе. img/ae

Рама без вилки деньги на ветер

Re: Спасительный Салют

Ада́м Казими́рович пишет:

удобная штука

img/ag с ТВОИМ ростом? Уши коленями не натирает? img/bj 
Уже при моём росте к прелестям добавляется короткий подседел и езда на полусогнутых. Что усугубляется неудачной конструкцией подседельного узла рамы.В котором и родной подседел эксплуатировать страшно, а самопальный длинный..

Добавлено: 06-09-2020 22:43:39

Ада́м Казими́рович пишет:

шнырять по тротуарам и страховать малого и носить

img/bs
И ездить тоже на километр удобно img/ag

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Спасительный Салют

Я на стоковом Салюте с кривыми колёсами поставил систему от Чемпиона на 51 зуб, да ещё мелкого в кресле возил за 50 км. Правда в горки более 8% ходил пешком.

Ещё раз повторюсь, что нынешний конкретный экземпляр как разгонный городской вел для коротких поездок (3-5 км) для меня вне конкуренции.

1