Re: Вопросы и ответы 2020

Це для першого питання https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?id=365
Хоч не зовсім зрозумів, що ви називаєте монолітними.

https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?id=316 це по другому питанню. Вся зимова їзда там.
Як можна було не знайти, не уявляю. Пошук рулить.

Я рухаюсь, значить я існую!

3

Re: Вопросы и ответы 2020

Все привет. Подскажите не осведомленному. Приобрел раму старт -шоссе 1989года, с задним колесом,  рулем, педалями.  Хочу собрать,   чтобы он был шоссейник,  а не гибрид  . В форуме может есть страница в которой просто описывается какие современные запчасти приобрести,  не дорогие,  нормальные,  чтобы собрать велосипед. То читаешь подседел не подходит , то резьба при замене каретки. Терминов не знаю всех,  раньше не интересовался , но хочу именно шоссейник из старт шоссе. Начал защищать раму,  столы имеются,  да и состояние рамы увижу на наличие возможных сварных швов. Начав читать данный форум приятно удивился высокому уровню знаний присутствующих,  ( правильный подбор запчастей,  не дорогих ) форум стал близок мне.

Добавлено: 01-12-2020 16:06:49

Вопросы и ответы 2020

Re: Вопросы и ответы 2020

vovzik пишет:

чтобы он был шоссейник,  а не гибрид

img/ag Не могу не поддержать. Переводить ресурсы на такое ублюдочное создание, как гибрид — глупо.

vovzik пишет:

страница в которой просто описывается какие современные запчасти приобрести

Нет такого списка, и быть не может.
img/lupa У Вас же всё есть, не хватает седла, заднего обода и шины, и переднего колеса img/bk . Или Вы думаете, что современные, ещё и недорогие детали чем-то лучше? img/ag А какие претензии у Вас к тем, что есть?

Допустим. Тогда нужны, очевидно же, шоссейные компоненты. Наиболее распространены и доступны Шимано. Они группируются в т.н. группсеты. Это полный набор всего — система, переключатели, тормоза и т.д.

Нужно приобрести такой группсет полностью или по частям. Там всё есть и всё совместимо между собой. Но не вполне совместимо с Вашей рамой — например, резьба каретки. Впрочем, всё решаемо.

Из более-менее современных группсетов подойдут Shimano Sora, Shimano 105, Shimano Tiagra. Б\у в хорошем состоянии, которым лет 10-15. Новьё покупать смысла точно нет.
Такие детали на базарах и в дешёвых магазинах не продают.

Посмотрите образцы для себя в Галерее. Каждый экспонат там снабжён ссылкой на его тему.

Остальные вопросы здесь решать не будем. Раз Вы начали проект — заводите ему тему в разделе "Частные темы". Покажите фото заготовки, опишите свои планы и хотелки.  Там и будем разбираться.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Вопросы и ответы 2020

Добрый день. Имеется в наличии практически комплектный мутный
стартонообразный В-541 71г. с лёгкой рамой на туристовских узлах, но с безнадежно деформированной вилкой, а так же вилка от того, что здесь принято называть "длинным стартоном" год не скажу, т.к. клеймо отболгарили вместе с петухом ещё до меня. Суть вопроса: насколько идеологически допустимо использовать эту вилку взамен родной? Вилки внешне идентичны. Могли ли эти велосипеды комплектоваться одинаковыми вилками? Если нет, то что идейно ближе к оригинальной?

Re: Вопросы и ответы 2020

Все идеи — в правильной геометрии (я ж так понимаю, что речь о музейной реставрации не идёт). Расписано по нотам за несколько постов здесь https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?pid=1844#p1844
Постом выше пример, как это действует на стартонах с разными вилками.

img/off По описанию и году  541 никакой не мутный и не стартонообразный, обычный. Что вполне хорошо.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Вопросы и ответы 2020

Спасибо за ответ.
Музея, увы, не будет, хотя велосипед комплектный за исключением барашков на колесах. Родного ЛКП процентов 30 осталось, так что перекрас. Но цель — сохранить его максимально близким по комплектации к оригиналу. С последующим утилитарным использованием как легкодорожный туринг в бреветах.
Смутил вес рамы (3.2 кг с вилкой), но я даже не про вес, а то, что она явно более упругая, чем у того же Туриста.

Re: Вопросы и ответы 2020

Всем ДВС, вопрос если рост 190 и купить вел с рамой хвз 52. Можно будет все исправить подсиделом и выносом?

Re: Вопросы и ответы 2020

Scorpiowa, вам Сюди. Будьте уважні, на форумі є багато інформації та спеціалізованих тем. Це для того щоб легше знаходити потрібну інформацію.

Я рухаюсь, значить я існую!

Re: Вопросы и ответы 2020

Не  знаю где спросить, а может проглядел где-то ответ на похожи вопрос. Дано: Сломанный вынос руля высотой около 19см с Туриста 56 роста, так же дано в "шаговой" доступности хзвшый вынос высоток около 14см. Вопрос, смогу ли установить его в свою вилку или же не хватит высоты? При условии, что родной практически в "пол" опускался

Re: Вопросы и ответы 2020

На выносе есть метка, выше которой его выдвигать нельзя. В вилке должно оставаться примерно 5 (для вертикальной посадки и невысокого выноса, когда нагрузки на руль невысоки), а лучше — 7 см или больше.

Остальное диктует посадка  https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?id=244

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Вопросы и ответы 2020

Есть тема вес компонентов, а нет ли темы с геометрией компонентов?)
Хотел измерить ERD обода Салюта, получается, что-то около 520мм (я понимаю, что меря собранное колесо рулеткой будут погрешности). Поэтому хотелось бы свериться

Re: Вопросы и ответы 2020

https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?id=165
https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 90#p180090

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Вопросы и ответы 2020

Подскажите, "Покрышка 28 Rosshintorg 28 x 1,75 (40-622) Л-183" где производится? Она хуже петрошины или в сравнении с советской?

Re: Вопросы и ответы 2020

кот, в "хижине дядюшки Ляо". Качество таких покрышек, как правило, находится где-то в самом низу сводной таблицы. За деньги лучше не покупать.

Re: Вопросы и ответы 2020

кот, не смотрите на такие. Ненамного дороже стоят прекрасные фирменные шины ЦСТ и Чао Янг.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.