Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

img/bs Да и невеликага ума мужи придумали это "усиление".

Добавлено: 07-08-2021 13:21:52

https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?pid=390#p390

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

Прошу совета.
Имею старое советское переднее колесо от Украины. Спицы очень очень сильно ослаблены, а пять штук лопнуты ( или перекушены  img/ac  ) Хочу переспицевать его. Сейчас оно заспицовано в два креста.
Вопрос в трёх частях:
1) имеет ли смысл его переспицевать в три креста?
2) хватит ли длины старых спиц для трёх крестов или нужно будет покупать новые?
3) или не мрочить голову и переспицевать, как и сейчас, в два креста, заменив лишь негодные спицы?

всё самое важное в жизни происходит само собой, случайно, в самый неожиданный момент — всему своё время

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

1. Будет мягче.
2. Нет, конечно.
3. На алкобайке имеет. При сколько-нибудь приличном велосипеде лучше потратить 100 грн на новые недорогие правильные спицы нужной длины.


А главное — это всё расписано в стартовой статье. Там нормально так проехано по всем типам советских велосипедов. Вплоть до размеров спиц, чтоб не мучить калькуляторы, и рассказов о том, почему столько крестов с завода. И если про какой-то момент про дорожные колёса сказано "так же, как на туристе", то следует подняться на два поста вверх и прочитать про этот момент там.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

1. Смотря где, на каком велосипеде, и как его будут использовать. Для относительно хороших дорог (гладкий асфальт, укатанная грунтовка), вполне можно оставить "два креста". Если дороги на которых будет эксплуатироваться велосипед оставляют желать лучшего, то чтобы меньше уставали руки, желательно переспицевать колесо "в три креста".

2. С большой вероятностью — нет. На 28" колесе разница в длине спиц при спицовке в два и три креста составляет примерно 4±1мм.

3. См.пункт 1, и собственно цели и задачи использования данного колеса. Для "дачно-разгонного" я бы не заморачивался, если же предполагается что-то более серьезное в применении данного велосипеда, то скорее всего перебирал бы полностью.

Как-то так...  img/thank

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

sobiratel,
переберите полностью —    намного  все  лучше , а так — то нипель не крутиться , то опять спица лопнула и ищи ее ...

только освоение нового продлевает нам жизнь

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

sobiratel, на дорожнике унифицирована длина спиц, потому-то спереди два креста и 32 спицы, а сзади три креста и 36 спиц.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

Кто лучше перескажет стартовую статью этой темы — получит большую вкусную конфету img/bj

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

Переказувати не буду, просто погоджуся з тими хто за перезбір. Навіть якщо буде їхати, вигляд буде убогий, половина спиць нові і блискучі інша половина...
Але це не головне. Старі спиці будуть лопати, швидко і часто. Ви не будете впевнені коли це відбудеться і скільки спиць за раз уйде. Може статися, що в найдальшій точці маршруту колесо просто не зможе крутитися, буде терти об вилку.

Я рухаюсь, значить я існую!

2

(Причина редактирования: назрел ещё вопрос)

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

Благодарю всех откликнувшихся img/bs  img/thank Буду перебирать на три креста.
А вот подскажите, опираясь на свой опыт. Какую минимальную длину спиц можно использовать для переднего колеса Украины со стальным ободом швеллер для 3-х крестов, чтобы было достаточно витков для зацепа ниппеля? В идеале нужны, я так понимаю, 298-300 мм, а минимум?

всё самое важное в жизни происходит само собой, случайно, в самый неожиданный момент — всему своё время

1

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 44#p218144

tork пишет:

  4 на таких колёсах(диаметр маленький) проблематично будет набрать, угол плохой получится спица-обод, и угол спица-втулка плохой будет

DCorvus пишет:

набирал относительно недавно 4 креста. Было далеко до критичных углов. Должно и на 533 набраться.


img/bj
А что, от диаметра колёс при равном числе спиц углы меняются?

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

Естественно меняются.

Одна любовь, наполнена добром,
Повелевала сердцем и пером. ©

1

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

img/ag Хорошо, Если собирать живое  колесо,  на это можно наплевать в той же степени, как на естественно разную расчётную  длину спиц при разном диаметре фланцев.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

на акции выкупил все   ходовые размеры Сапим  спорт и сапим лидер -- 287/295 и 300 мм
заспицевал   белую ал чайку , но немного не понял = брак  обода   ?? (ниперль просверлен   между  соседнеих   спиц  ( они со смещение 1 мм )  и если спицевать  спицы  параллельно     нипелю , смещение спиц получаеться  не  в ту сторону  отверстия в ободе  по отношению к стороне  втулки )   или я накосячил с набором ?Комплектация и сборка велосипедных  колёс.

только освоение нового продлевает нам жизнь

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

treks, коллега, Вы немного неправильно набрали колесо. Начинать надо было двумя спицами от ниппеля, это пара, "ключевые спицы". Посмотрите, как набрано на фото(правда у меня обод с "альтернативной" сверловкой, но суть от этого не меняется)
Комплектация и сборка велосипедных  колёс.

Вода, попадая в корни берёз, умирает... и рождается берёзовый сок ©

Как можно не любить стволы родных берез?

2

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

ночные деревья,

Spoiler
ночные деревья пишет:

(правда у меня обод с "альтернативной"

  в этом и вопрос —  у меня  как бы тоже   и если начать правильно  не совпадает сверловка   = или при  смещении 1мм  на это не обращать внимание?Комплектация и сборка велосипедных  колёс.

Добавлено: 24-10-2021 10:36:25

ночные деревья пишет:

но суть от этого не меняется

    а если сверловка со смещением 3мм? как тогда — головки  нипеля не лягут правильно совсем ..( или   крест на ниппеле как у меня примерно = не сверлить же новое  отверстие под ниппель )

только освоение нового продлевает нам жизнь