Re: Гараж Riverdale

Ммм как всегда, красив и гармоничен. Да, цвет этот один из люби... А, лессиры ХВЗ  у меня все любимые img/ag

Riverdale пишет:

"друг стоматолога"

img/bj

Riverdale пишет:

Вилка оказалась с разной длиной перьев — жечь краску было недопустимо и потому я собрал переднее колесо с несимметричным зонтом, чтобы оно вставало вертикально ровно. Велосипед уверенно едет без рук и рулится наклоном корпуса.

img/ai Однако
Плохо себе представляю механику процесса. Точнее представляю, но кривое с несовпадением плоскости колёс img/bw  img/bn
Пыльники по описанию img/ba , а на фото где? img/ag
Повторители обычно со временем превращаются в основной тормоз img/ag И по уму, его бы слева на передний надо ставить,если он один.
Туклипсы будут? Если нет — напоминаю про удобные гравитационные ориентаторы педалей img/bm
https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?pid=336#p336 — в конце поста с выделенных  слов "Педали "Старт-Шоссе" — несимметричные"

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Гараж Riverdale

img/thank

Заказчик хотел повторитель именно на задний тормоз. Фото передней втулки как бы есть, какое есть  img/bk

По переднему колесу — ось параллельна короне, перья непараллельны колесу.

Будут либо туклипсы, либо стрепы. Пришедшие с велом туклипсы были очень уж ржавые, решил их не восстанавливать.

Я за стрепы, они в городе удобнее.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Гараж Riverdale

Riverdale пишет:

Заказчик хотел

"Мы должны дать заказчику не то, что он хочет, а то, что ему нужно!"
П. О. Сухой (если не ошибаюсь)
img/ag ИМХО — золотые слова человека, болеющего за дело.

Riverdale пишет:

ось параллельна короне, перья непараллельны колесу.

Ааа, Вы компенсировали лишнюю длину пера тем, что отвели его в сторону img/bs  Тоже способ. Я когда-то с таким уродовался, исполнив разный изгиб (ну "саблю") перьев img/whipped  Всё на свете проклял, пока добился ровных колёс в одной плоскости.

Стрёпы будут? Ну тоже вариант.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Гараж Riverdale

Я тоже считаю, что надо делать не то, что хочет заказчик а то, что будет работать img/ag

Но он опытный велосипедист, для него велосипед основной транспорт в городе и он долго ездил с "ножной" планетаркой. Ему, видимо, просто привычнее тормозить задним колесом.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

1

Re: Гараж Riverdale

kisa пишет:

компенсировали лишнюю длину пера тем, что отвели его в сторону

Так этим больше нескольких миллиметров длины пера не выиграть. Не проще было дроп проточить?

Re: Гараж Riverdale

Несколько мм там и играют большую роль. А дроп точить некуда обычно — в "пулю"-законцовку пера упирается конус и гайка снаружи.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

(22-08-2021 22:49:24 отредактировано Riverdale)

Re: Гараж Riverdale

Проект "Красный орёл", которым мы занимаемся с уважаемым коллегой NOT

Давайте сделаем "ФиксоОрлёнок? Или "шоссер-Орлёнок"

Сказано — сделано.

1.
Найден донор заднего треугольника —  "взрослая" кривая-косая "Десна" ЖВЗ. У "Орлюкаса" отпилен задний треугольник, огрызки труб у КС превращены в фитинги, пропаяны в кареточном узле и облужены. При пайке подогревали КС изнутри дихлофоской. Замечание — возможно, стоило бы совсем обрезать родные перья и высверлить их из КС, подогнать внутренний диаметр литых фитингов каретки "Орлёнка" под перья "дорожника". Но тогда не хватило бы длины прямых участков имеющихся в наличии перьев для сборки рамы под 559 колеса.

Spoiler

Гараж Riverdale

2. Прикинули длину задних перьев, положение оси заднего колеса. Важно расположить новую ось на виртуальной линии, соединяющей старую ось заднего колеса с осью переднего колеса — тогда рулевая геометрия не изменится. Подогнали торцы перьев к фитингам каретки, собрали со шпилькой вместо оси. Попутно пришлось "вылечить" непропай правого дропаута. Чтобы покрышка помещалась между перьев их пришлось овализировать — установил перья на раму, выставил нужный наклон дропаутов и стоек, разметил на перьях "верх-низ", снял перья и через деревяшки подплющил их в тисках.

Spoiler

Гараж RiverdaleГараж Riverdale
Гараж Riverdale
Гараж Riverdale

3. Припаяли новые перья к фитингам. Убедившись в том, что геометрия "не сбежала" и ось заднего колеса параллельна оси каретки, определили высоту стоек. Внутрь стоек впаял облуженые болты и обрезал их. Сейчас думаю о том, что стоило сделать из них наконечники, упирающиеся в подседельный узел сзади.

Spoiler

Гараж Riverdale
Гараж Riverdale
Гараж Riverdale

4. Из  трубки изготовил и подогнал нижний мостик. Он не нуждается в усилениях  т.к. перо под мостиком имеет двойные стенки.

Spoiler

Гараж Riverdale

5. Выставили задний треугольник ровно и припаяли стойки. Вот это место, скорее всего, нужно будет переделать понадёжнее. Из чуть выгнутой трубки изготовил верхний мостик. Впаял в него закладную гайку-усилитель. Работы выполнены "на четвёрочку", спешил закончить.

Spoiler

Гараж Riverdale
Гараж RiverdaleГараж Riverdale

Работы проведены с использованием измерительного инструмента "рулетка" и прибора N/A-Gla.30K. Ширина по задней оси 130мм. Угол нижних перьев относительно подседельной трубы выставляли с помощью цифрового угломера. Колёса планируются 559-28/32. Получился некий аналог уменьшенного В-541 с длинным передним и кортким задним треугольниками. Цель переделки — кардинально увеличить жёсткость рамы при вкручивании. Изведены две палки латуни, велосипед "Ereliukas-8" и велосипед ЖВЗ "Десна" 111-231 1991 года.

Соображения и выводы на будущее.

1. Использовать в качестве донора "Турист" или "Украину спорт" с большей длиной прямых участков перьев.
Это позволит впаять перья непосредственно в фитинги каретки.
2. Иначе реализовать упор стоек в подседельный узел. Так же впаять усиления, но приводить стойки "встык".
3. Никуда не торопиться при работе.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

5

Re: Гараж Riverdale

А почему именно болты, а не просто круг нужного диаметра?

Куплю ранний "телескоп"

Re: Гараж Riverdale

jordan777,
Кругляк  нужного диаметра просто негде было взять. Был бы пруток и токарник — болты были бы не нужны. Но теперь уже "из песни слов не выкинешь" и впаяны болты.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Гараж Riverdale

img/ag Спецзаказ! img/ay

1

Re: Гараж Riverdale

Riverdale, пятно контакта верхних перьев с подседелом получилось очень маленьким. И в районе мостика припоя не наблюдаю.
Гараж Riverdale

Добавлено: 23-08-2021 08:58:00

И в перьях желательно было сделать отверстия для ввода припоя на расстоянии от края среза. Хоть Вы их и залудили, но латунь плохо течёт и нет уверенности, что вставки пропаялись.

Re: Гараж Riverdale

atepernetuzh,
На стыке стойки и подседельного узла пятно припоя диаметром 3-4мм. Сам считаю что этого может быть не достаточно, стык надо проверять и возможно переделывать.

В мостике точно есть припой в шве, я контролировал это при пайке, но после остывания стыка раму не видел. Надо смотреть. Паял мостик уже убегая, серебром, видел что припой растекся.

Отверстия для ввода припоя делал с "невидимой" стороны перьев. В каждый фитинг "влита" через отверстие примерно четверть прутка. Прогревал перо по кругу, старался управлять распределением припоя и следить за тем, чтобы латунь уходила, заполняя шов.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Гараж Riverdale

Ухты, прикольный проект img/ay
У меня есть только опасение — не окажется ли провимс каретки слишком маленьким, из-за чего велосипед будет выглядеть, как щенок цыплёнок страуса — непропорциональное, высокое, лохматое, мелкое на длинных  тонких ножках img/ag
Ну это я вспоминаю просто Орлёнок на таких колёсах.

atepernetuzh пишет:

пятно контакта верхних перьев с подседелом получилось очень маленьким

img/ag СХЕМА не виновата, это исполнение!  img/ae  img/bm

Добавлено: 23-08-2021 10:49:46

jordan777 пишет:

болты, а не просто круг

Зато по резьбе припою идти хорошо img/ar .

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Гараж Riverdale

kisa,
Главным образом именно прикольный img/bs

И тренажёр для отработки уже фреймбилдерских навыков, мелочи то всякой много уже спаяно.

По провису каретки — он остался родым, может чуть увеличился, надо смотреть на колесах. В любом случае пропорции будут забавными, но мне "Орленок" на 559 колесах нравится. Передний треугольник укорачивать нельзя — будет оверлап. Для "пропорционально-красиво" вида рамы, чтобы "как у взрослых" надо удлинять подседельную трубу.

Spoiler

Гараж Riverdale

Про болт верно, вспомнил учебник пайки, где говорилось что зазор при впайке должен быть вплоть до 1-2мм и даже желательно вкладывать сетку для формирования этого зазора. Резьба на болте заменяет эту сетку, но сейчас задним умом понимаю, что стоило проточить на нем продольные канавки для соединения витков резьбы.

По исполнению стоек — смотрел на Bennyx, там тоже "два шлепка". Уж сколько ту раму мучили в прошлой жизни, а перья не отвалились. Но согласен с тем, что надо добавить припоя или переделать схему.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

2

Re: Гараж Riverdale

Riverdale, если в мостике не было дышащего отверстия, то припой всосало внутрь мостика при остывании.

4