Re: гараж №30

kisa,
Я про то, что симметричный зонт должен быть симметричен по фланцам в первую очередь. Иначе же он не работает. На "мпогапердачечных" по-хорошему зонт надо стараться делать как можно симметричнее для выравнивания натяжения спиц, и при этом дружить его с чейнлайном, мне честно проще это на раме делать.

kisa пишет:

в велосипед с собакой?

Как раз чтобы "собаки" и не было, пример я привёл, другого выхода в той ситуации не вижу.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: гараж №30

img/ag Т.е. Вы притащили в тему коллеги, у которого нет даже примитивного станка, и который пока явно плавает  в поисках элементарных технологий, свои изыскания,  из которых поймут только то, что хорошо индивидуально подогнать раму и колесо. Всегда. Что нужно всем бегом на кривых салютах так уродоваться. При том, что на Салюте с торпедой это даже теоретически не нужно.
А практически — обрекаете коллегу на горбатое самообучение ложным посылом — кривую в одну сторону раму "компенсировать" кривым в другую сторону колесом. Ещё и собаки не будет, как же.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: гараж №30

kisa пишет:

кривую в одну сторону раму "компенсировать" кривым в другую сторону колесом

Дык наоборот —  сперва раму ровнять, потом колесо собирать. Коллега и сам это понимает  img/bk

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

1

Re: гараж №30

img/rest

1

Re: гараж №30

коллеги вы что?   img/ag 
я знаю что нужно делать. я просто осветил проблему которую имею.  img/bk чтобы показать другим людям которые не знают. что есть такая засада, и как она проявляется.  :—/

Добавлено: 07-09-2021 17:06:33

что то смайлик  не работает.

Re: гараж №30

Riverdale пишет:

сперва раму ровнять, потом колесо собирать

НЕД. Сперва раму ровнять И колесо собирать. То и то должно быть ровным к моменту встречи. Или если я колесо РОВНОЕ НЕ ПО ЗОНТАМ, А ПО-НОРМАЛЬНОМУ раньше соберу — что-то пойдёт не так?

tork пишет:

я знаю что нужно делать

Ага, настолько, что

tork пишет:

проблему которую имею

Как-то пока не Вы проблему, а наоборот img/ap
Не, ну правильно, что вопрос подняли, как видим. Только бросаясь от кривой рамы к "пока не точно отрегулированному" колесу и наоборот, Вы больше кипеша создаёте у себя там, чем пользы img/ag

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: гараж №30

tork, по ровному колесу сразу видно где у рамы проблема, кстати.  img/wd

3

(07-09-2021 20:36:16 отредактировано tork)

Re: гараж №30

пришла такая рамка (сосед по гаражам хотел сдать в металлолом, я шел мимо не устоял купил по цене металолома ништяки нужны для салюта)
спросил в определялке https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 42#p215242
потом увидел у коллеги vis3641,  "скиф" https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 21#p214521
очень похож.
на звезде клеймо ЙОВЗ. гараж №30
будем считать скиф...
прикольно. судя по обсуждениям https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 96#p214596 редкий велосипед.  img/ag
притащил в гараж. ради спортивного интереса мерию нитками геометрию. колеги, я в шоке  img/ai . ровная! крайне удивлен! хватаю колесо вчерашнее, само залетело в дропы, встало как родное чётко по центрам.
гараж №30
гараж №30

блин!  ваще фантастика!
впервые рама ровная.

1

Re: гараж №30

Закон парности на форуме никто не отменял img/af

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: гараж №30

kisa пишет:

Как-то пока не Вы проблему, а наоборот

по разном бывает img/ag с переменным успехом. img/ag

kisa пишет:

Вы больше кипеша создаёте

без кипеша нет движений img/ag

Re: гараж №30

tork, у меня тоже нет станка, настраивал колеса в раме. Если так принципиально станок название. Но на раму навешивается линейка и ещё какие приблуды для контроля. Что там с колесами из магазина не знаю, не было у меня таких. Только обода. Но в целом совсем не понял зачем на втулке Торпедо (на ней же заднее колесо собираете?) зонты гонять туда сюда, там же симметрия.

Куплю ранний "телескоп"

1

Re: гараж №30

jordan777 пишет:

совсем не понял зачем на втулке Торпедо (на ней же заднее колесо собираете?) зонты гонять туда сюда,

искал центр и ось симметрии, +развлекался, +разбирался что не так. ну и +по приколу было.

jordan777 пишет:

там же симметрия.

отвечу постом уважаемого коллеги Кисы:

kisa пишет:

У торпедо он симметричный по замыслу. Но ездим мы не на замысле, а на живом колесе. В данном случае — с более толстой контргайкой, что очень неплохо.
Однако, теперь про симметричность нужно забыть, и настроить колесо по-нормальному — когда середина обода находится симметрично между дропами. А не между фланцами.

у меня тоже с одной стороны конргайка толстовата.

Re: гараж №30

tork, по поводу толщины гайки. Зонтомером как раз таки симметрию проверяю опираясь на обод и внутренние части накрученные, одетые на ось (конуса, гайки, шайбы, пивные пробки) которые прилегают к дропам изнутри.

Куплю ранний "телескоп"

1

Re: гараж №30

img/ag Как жеж мучительно приходит понимание простых вещей. Гораздо сложнее, чем изобретание всякой мутной зауми и многодельой крутизны, обычно img/bj

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: гараж №30

уважаемый jordan777, когда то давно, я тоже хотел иметь эту безделушку. но прошло время и я понял что она мне не нужна,  img/ab    по попросту я не нахожу ему применения в моём гараже. я буду очень счастлив , и рад если вы меня переубедите в обратном(ну научите куда его применить)
и станок для колёс я тоже когда то хотел  img/rolleyes но и он оказывается МНЕ не нужен (хотя как увижу хорошенький станочек опять хочу его img/ag в психологии как то называется это явление  img/ag я не помню)
и колесо не обязательно иметь эталонное (это только на первом этапе для неофитов). на раме с разной длинной перьев  колесо хоть ровное, хоть кривое, не встанет по феншую.