Re: Вопросы и ответы 2021

запашный, так же как и здесь.
Вопросы и ответы 2021
Пайка встык с наружными галтелями. По английски- fillet brazing.
Бывает пайка встык с внутренними галтелями.
Производители обзывают — internal brazing или welding.

3

Re: Вопросы и ответы 2021

Подскажите, пожалуйста! Какая толщина проставок между звездами на втулке Турист?

Re: Вопросы и ответы 2021

Игорь2021,  разная

Re: Вопросы и ответы 2021

В стальной, где гайкой поджимать в конце нужно

Re: Вопросы и ответы 2021

Игорь2021, Разная, ибо набор звёзд бывает разный, и толщина у звёзд разная.
https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 242#p11242

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Вопросы и ответы 2021

запашный⇓ пишет:

Каким образом соединены трубы в этом велике ?

Из каталога производителя

soudé à l'autogène — Что бы это ни значило, пайку или сварку. Сварка и пайка обозначаются во французском разными словами, но дают одинаковое причастие.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Вопросы и ответы 2021

Присматриваю для приобретения складной вел типа камы. Заметил, что на многих таких велах рулевой шток фиксируется хомутом по типу цанги(я так предполагаю) а не клином на болте. Насколько это крепление лучше/хуже клина.

Re: Вопросы и ответы 2021

Гриша, коллеги говорят отламывается верхушка штока вилки. там где зажим.

1

Re: Вопросы и ответы 2021

Гриша, Настолько, что  в середине 80-х от цанги в пользу болта отказались и на Минске/Аисте и на Салюте.
При грамотной эксплуатации — всё равно, да и цанга изящнее и конструктивно и эстетически. Но то при грамотной, а не при реальной img/ag

Добавлено: 19-09-2021 21:44:56

Основная причина поломок — слишком высоко выдвинутый вынос. Цангу он разламывает. А болтовой в этих условиях хотябы обратно собрать можно. Да и он не отделяется от велосипеда  img/ag
Если попадётся полностью живая цанга, и Вы не отнесётесь к ней халатно — всё будет хорошо.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Вопросы и ответы 2021

Да, походу опасная штука, хоть мне в принципе высоко выдвигать и не надо.
А на сколько хорошо хомут держит шток вставляющейся в вилку, не прокручивается ли шток в ней? Просто у меня с клином прокручивается при заезде в канавки вымытые водой по середине дороги.
Можно ли на вилку с цангой поставить шток с клином если цанга не понравится или сломается?

Re: Вопросы и ответы 2021

Гриша, можно поставить. Если зажать и цангу и клин — точно не будет прокручиваться img/ab

Re: Вопросы и ответы 2021

Гриша⇓ пишет:

Можно ли на вилку с цангой поставить шток с клином если цанга не понравится или сломается?

Можно, но для этого придется найти руль в сборе в варианте под клиновое крепление с прямым штоком. Руль "под цангу", имеет свой вынос, непригодный для установки стяжного болта, а на ранних Камах шток выноса еще и изогнутый ("кобра").

Re: Вопросы и ответы 2021

tork,  в нескладном Салюте тоже обломан верх рулевойВопросы и ответы 2021

энтузиаст примитивных технологий

Re: Вопросы и ответы 2021

Возвращаюсь к вчерашнему вопросу. Вот такие звезды и барабан есть, как на этой фотографии (они 2 мм толщиной). Но нету проставок. Не могу сообразить, по расчётам получается что должно быть 3.5 мм, но тогда цепь штифтом будет упираться в звезду, которая больше. Из моих расчётов проставка должна быть 4.2-4.5 мм, но тогда четвертая звезда не встает (или встает, но сторное кольцо уже не лезет)
Вопросы и ответы 2021

Re: Вопросы и ответы 2021

Юрий Николаевич, так тоже бывает но реже.  img/bk