Re: Гараж Riverdale

Чтобы коллеги не думали, что я только в чужих темах отписываюсь.

Сверхсекретные фото прототипа в работе

Spoiler

Гараж RiverdaleГараж RiverdaleГараж Riverdale

В подготовке к сборке проектов

Spoiler

Гараж Riverdale

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

6

Re: Гараж Riverdale

Модификация хохломы — вапще img/bb

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Гараж Riverdale

kisa,
Не влезал шилд в морду 54 роста, нужно было что-то делать. Отрезным кругом дремеля надпилил хохлому на 4/5 толщины, при пайке отбил — шла ооочень тяжело. Огрызки выровнял карбидвольфрамовой фрезой дремеля и надфилями, старые отверстия запаял.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Гараж Riverdale

img/ay
Да трудоёмкость представляю.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

(26-10-2021 16:24:01 отредактировано Riverdale)

Re: Гараж Riverdale

Снова шпионские фото с текущих проектов

Spoiler

Гараж Riverdale
Гараж Riverdale
Гараж Riverdale

Каждый собран из трёх. Люфтов нет — совсем, никаких, нигде. Спасибо коллеге Polosatiy_io за кусок латунного прутка 4мм.

Технология давно известна

Spoiler

От прутка латуни 4мм отрезаем заготовки по 20мм, торцуем, снимаем фаски, "расхолаживаем" поверхности будущих осей, создавая спиральные карманы для смазки. Сверлом 4мм рассверливаем торцы родных осей на переключателе и выколоткой выбиваем их. Тем же сверлом 4мм проходим посадочные места параллелограмма. Запрессовываем тисками на место новые оси. Оси должны вращаться, если не вращаются — вынимаем оси и проходим оси шкуркой. Повторяем, пока не начнут вращаться на масляной плёнке. Сверлом 3.2мм сверлим лунки в торцах новых осей, слегка расклепываем их инструментом с конусом на конце — я взял отвес,  ещё давным-давно переделанный кем-то в "расклёпыватель". На замену осей потребовалось около часа времени.

Важно! При работе параллелограмма вращаться должны оси в корпусе переключателя, а не пластины на осях. Иначе пластины просто выработают оси со временем.

Клепка старых осей и новых в сравнении

Гараж Riverdale

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

9

Re: Гараж Riverdale

Промежуточный результат

Spoiler

Гараж Riverdale
Гараж Riverdale

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

5

Re: Гараж Riverdale

img/ag Впервые дырки под пружины — не в вилке. Будут. Или зачем те лопухи?

Добавлено: 26-10-2021 15:22:57

А дырка от родного тормоза — под багажник оставлена?

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Гараж Riverdale

kisa,
Оп-паньки..а я думал, что коллега Oldtimer на своём прекрасном рандоннере сделал "тарелки".

Тарелки для пружин, под разную настройку. Насверлю, когда рычаги поставлю. Пивоты на "серебре", они легко "переедут" — сейчас сделаны под короткие рычаги. Подумал, что лучше переставлю выше под длинные, чтобы покрышка и крылья чуть пошире влезли и грязь меньше набивалась, а то с короткими вообще ужас-ужас.

ДырЬка под крылья и багажник, не вижу смысла ее запаивать. Бонки под ноги багажника не ставлю, специально делал массивные основания пивотов.

Уже зачистил всё и убрал лишний припой, фотографировать темно уже. Попутно вышкуриваю раму, устроил себе "день напильника".

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Гараж Riverdale

img/thank  img/bs
А коллега Oldtimer в работе не показывал, а на готовом и не особо заметно img/ag
Интересно, хотя я не уверен в пользе такого нагромождения. Вроде штук на пяти работах с такими тормозами тонкая настройка не попросилась. А короткие пивоты и меньший рычаг имеют, и компактнее и как-то лаконичнее.

Но если туда завязывается багажник — то Ваша конструкция вся в коплексе уместнее img/bf . А если нет -то оно всё лишнее.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Гараж Riverdale

kisa пишет:

А если нет — то оно всё лишнее.

Я могу с рисунками и схемами пояснить, почему вынести рычаги тормоза вперёд и подальше от короны вилки — выгодно, но покажу лучше на конечном изделии.


Ещё шпионские фото с того же проекта. На фото есть маленькая интересная деталь.

Spoiler

Гараж Riverdale
Оси буржуйские

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Гараж Riverdale

маленькая интересная деталь

Долго подбиралось? Возникла мысля для одного проекта сделать так же...
А остальное все лишнее  img/bm

Крокодильство-это любовь к советским велосипедам,а не ненависть ко всем остальным.

Re: Гараж Riverdale

VolfGang,
Случайно совпало  img/ag

Удалось достать почти новые рамки от "Туриста", но без осей. В закромах лежали педали VP с убитыми пластиковыми платформами. Пришлось немного подрезать резьбовые части осей и продлить лыски под "усатую" шайбу. Конус VP больше родного, поэтому пришлось снять дремелем большую фаску изнутри с нижней части крышечки педали, чтобы конус за неё не цеплял. Шарики 3мм, попадают четко на дорожки. В остальном собралось как родное, я удивлен.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

2

Re: Гараж Riverdale

Riverdale пишет:

В остальном собралось как родное

Очень интересно было бы фотоотчет посмотреть.

Re: Гараж Riverdale

педали VP с убитыми пластиковыми платформами.

Ух ты!  img/lupa  А у меня как раз пара VP-шек и валяется в закромах,и тоже с расколотым пластиком  img/rolleyes надо будет до них докопаться на досуге да проверить- вдруг совпадет...педали Туриста мне нравятся,но вкрутить их некуда  img/aw

Крокодильство-это любовь к советским велосипедам,а не ненависть ко всем остальным.

Re: Гараж Riverdale

Кондратий,
Лень разбирать да и на словах оно, как по мне, понятнее.

Главное это длина оси и диаметры, чтобы в чашки влезала. Как там оно будет ходить на неродных для чашек шарах покажет время.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж