Re: Гараж Riverdale

А от чего резинка? Я подходящую от крепления фонарика подобрал.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Гараж Riverdale

Polosatiy_io пишет:

резинка

Это кольцо из бензомаслостойкой резины, куплено в автозапчастях.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

1

Re: Гараж Riverdale

Почему я не выбрасываю бронзовые втулки из советских роликов.

Spoiler

Гараж RiverdaleГараж RiverdaleГараж RiverdaleГараж RiverdaleГараж Riverdale

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

4

Re: Гараж Riverdale

Не знаю, куда это — в пайку или в тюнинг, оставлю у себя. Геометрия шоссейных рам Panasonic и Bianchi. Взято из каталогов. Что интересно — у итальянцев указан Trail.

Spoiler

Гараж Riverdale
Гараж Riverdale

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

3

Re: Гараж Riverdale

Продолжая тему переключателей.

Сегодня на столе так называемый "спецзаказ", он же "поздний силумин".

Spoiler

Гараж Riverdale Гараж Riverdale

По моим наблюдениям

Spoiler

Переключатели ХВЗ после 80 года (что передние что задние) бывают в нескольких "исполнениях" если судить по количеству хромированных деталей. Например, передние переключатели есть с хромированными "лапой", пружиной и хомутом, или только с хромированной лапой, или цинковым покрытием этих же деталей. Задние переключатели-"штамповки" — бывают либо с хромированными пружиной и винтами, либо с оцинкованными.

Этот переключатель имеет хромированный крепеж, включая все регулировочные винтики и болтик зажима троса. Переключатель пришел ко мне без роликов, рамки корзины роликов и винта крепления к "петуху". Поэтому после разборки и мойки был "окрокодилен".

Работы:

Винт крепления для "СЗ" длиннее тех винтов, что использовали на других переключателях ХВЗ и его не так то просто найти. Рассверлил в перекллючателе отверстие под винт сверлом 14мм для того, чтобы стало возможным использовать "стандартный" винт ХВЗ.

Внешняя рамка корзины роликов от переключателя ПВЗ встала как родная. Ролики — "Советский кастом", точеное стальное тело на отлично сидящей в нем бронзовой втулке. Сперва я посмеялся над "суровым Челябинским роликом", а потом взвесил и удивился — пара роликов на 8г легче стальных роликов ХВЗ на подшипниках. Точность работы с ними ожидается лучшей, чем у вечно люфтящих (без доработки) пластиковых. Доработку переключателей с пластиковыми роликами описывать не стану, тк их делали "рыболовы" и возможно это оффтоп для форума.

На раме, для которой предназначен сей переключатель "типа СЗ", подпилен упор на петухе и переключатель при установке смотрит вперёд — кажется, стоит передать привет одному видеоблогеру с его неординарными советам. Чтобы переключатель встал на свое место как положено, был изготовлен и смонтирован на него упор. Для этого в теле переключателя было просверлено глухое отверстие 3мм, куда был запрессован штифт из нержавейки. Потом из 4мм полоски какого-то алюминия "выгрыз" фигурную детальку, сделал в ней прослабленное отверстие для напрессовки на этот штиф, и когда после нескольких надеваний/сниманий/подтачиваний деталь была подогнана — чуть сдавил ее в тисках. Отверстие уменьшилось и упор был окончательно напрессован на штифт.

Мне нравится вариант с блестящим винтом "под шлиц" — напоминает деталь от Советского истребителя. Но опционально доступны и "традиционные" винты под шестигранник.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

7

Re: Гараж Riverdale

Пара альтернативных роликов для заднего переключателя, изготовленных умельцами. Для масштаба рядом стеклопластиковый ролик ХВЗ.

Spoiler

Гараж Riverdale Гараж Riverdale

Ролик с втулкой имеет скользящую посадку втулки внутрь тела, ролик с подшипником имеет скользящую посадку на винтик в переключателе.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

1

Re: Гараж Riverdale

Интересно, но... самый умный из них — фторопласт (или что там) ХВЗ img/ag

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Гараж Riverdale

kisa пишет:

самый умный из них...фторопласт

Стеклопластик, стекловолокно отчетливо видно. Конструкция хорошая — стеклопластиковое тело, стальная втулка в ролике и бронзовая втулка с канавкой для смазки, надевается на винт корзины. Пресловутые "рыболовы" до бронзовой втулки  с канавкой так и не дошли ,а стальную втулку в ролике делали только в старших группах. Но ХВЗ стеклопластик — это поздние 90-е, а "суровый советский тюнинг" относится скорее к 70м и ранним 80м.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Гараж Riverdale

Да! Для технического фен-шуя втулочка должна быть из латуни или бронзы.(может работать без смазки)

Re: Гараж Riverdale

Похоже, что в этом году закончить все проекты не получится, но они в основном уже готовы.

Серия крокоребусов "угадай велосипед по комплектующим"

Сперва самый простой

Spoiler

Гараж Riverdale

Spoiler

ХВЗ "Спецзаказ"

Чуть посложнее

Spoiler

Гараж Riverdale

Spoiler

ХВЗ "В-63 Шоссейный"

Ещё сложнее

Spoiler

Гараж Riverdale

Spoiler

Итальянский шоссер

Самый сложный

Spoiler

Гараж Riverdale

Spoiler

Какой-то "гревел"?  img/ag

Это спойлеры проектов, но самое интересное за кадром. Самое интересное — это, конечно, рамы.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

6

Re: Гараж Riverdale

Riverdale пишет:

"угадай велосипед по комплектующим"

Ммм... крокодил?  img/lupa

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

1

Re: Гараж Riverdale

Рамы в студию?

Diesel power

1

Re: Гараж Riverdale

А в самому простому дуали подружаться з перекидкою ХВЗ? Є досвід?
Просто в мене 7 швидкісні шиманостандарту з голден ароу не подружилися. А з якоюсь ЛХ запросто.

Я рухаюсь, значить я існую!

Re: Гараж Riverdale

Євгеній76,
С семискоростной шиманой "силумин" дружит точно, под 8 надо доделывать. Будет 7ск на 8ск барабане, с проставкой от залета спиц.

Рамы чуть не доделаны, кое-кто из коллег вскоре сможет их увидеть вживую.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

1

Re: Гараж Riverdale

Riverdale, просто я теж спочатку думав, що ароу дружить.
А потім вирішив передачі порахувати. Виявилося, що їх замість 7 всього 6. Десь всередині цеп через дві зірки перелітала через набігаючу різницю.
Заміна перемикача на молодший питання вирішила.

Я рухаюсь, значить я існую!