Re: гараж №30

Пока лето, сын подрядился на работу.
Для машинки "конёк горбунёк"
https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 05#p228105
начались суровые будни.гараж №30
Из всех великов он выбрал именно этот. Говорит самый комфортный.

7

Re: гараж №30

img/ag О, не баловство, но коммерческое использование img/ay
А Салют как раз хорош для коротких поездок по асфальту,

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: гараж №30

tork пишет:

Из всех великов он выбрал именно этот. Говорит самый комфортный.

Молодец! Полностью его поддерживаю (под спойлер загляните)!

1

Re: гараж №30

kisa, mk011, благодарю коллеги!
Да машинка зачётная получилась, самому понравилось!  img/ay его стихия город , и асфальт!
А ещё он его взял поэтому что есть багажник и крылья! img/ag
Первые разы он поехал на стартоне без багажника и без крыльев....  img/ap Попал в дождь. img/ag сами знаете что бывает без крыльев на стартоне в дождь!

Re: гараж №30

Купил всё-таки  Я с Другом валы. На Авито. В широко известном в узких кругах месте.
гараж №30
Ну первым делом взял надфиль. Попробовал.... надфиль вал грызёт уверено.гараж №30
Потом думаю ну-ка попробую для сравнения другие валы(есть у меня коллекция убитых валов)
гараж №30
Ну шкрябаю и раскладываю в две кучки img/ag
гараж №30
Та что правая кучка — эти валы надфиль не берет, скользит без зацепов.
Кучка с лева -эти надфиль грызёт уверено.
Вобщем коллега KARNAVAL,
был прав когда очень очень сомневался в их качестве. (Это же надо по внешнему виду определил, снимаю шляпу img/thank )
Вот теперь думаю как закалить их.
У нас есть термисты на форуме?
Если я например горелкой нагрею и в воду брошу , это поможет? Или там по науке делать надо?

2

Re: гараж №30

tork, судячи понепрямим даним їх не калили, а цементували.
Як зараз перед очима кадри з відомої англійської післявоєнної документалки. Там вали і металевій коробочці в чомусь схожому на вугілля ставилися/виймалися з печі.

Я рухаюсь, значить я існую!

2

Re: гараж №30

Угу. И в Технической Энциклопедии довоенной тоже.
Там прикол в том, что закалку принимает сталь только с довольно высоким содержанием углерода. Типа стали 45. Но она мало того, что дорогая, ещё и может оказаться хрупкой, если её всю насквозь закалить с избыточным старанием. Потому придумали вот это. Берётся дешёвая сталь с низким содержанием углерода, и поверхностный слой насыщается дополнительным углеродом.

Получаем снаружи высокоуглеродистую сталь, внутри низкоуглеродистую. Теперь если это дело попытаться закалить,  внутренний массив всё равно закалку не примет, а внешний слой закалится. Получим оптимальное изделие — из дешёвой заготовки, при этом идеальных свойств. Снаружи твёрдое износоустойчивое, внутри вязкое, от чего не лопнет.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: гараж №30

Вот, ёлки палки! Теперь надо думать где зацементировать можно!

Re: гараж №30

img/ag В своё время кто-то мелкие детали дома на газу цементировал img/ag
В принципе, думаю, на чипмейкере найдутся и такие уникумы.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: гараж №30

kisa,  да посмотрел ютуб. люди на костре цементируют.... но там костёр большой нужно.

Re: гараж №30

tork пишет:

люди на костре

это очень первобытные люди)) которые ещё не изобрели печку. канал primitive technology на глаза не попадался? там парень доступно даже без слов показывает как собрать печку в земле и из глины и палок организовать наддув воздуха. технология тоже не космическая, но уже здоровенный шаг вперёд
гараж №30

внук слесаря, сын токаря, умею паять и слегка программист.

2

Re: гараж №30

Для разнообразных валов (не знаю насчет велосипедных) в промышленности чаще применяется ТВЧ-закалка, когда нагревают переменным магнитным полем только поверхность вала, после чего вал либо сам остывает либо его охлаждают.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

3

Re: гараж №30

При ТВЧ нагреве возникает неприятный побочный эффект — симметрично от точки нагревания возникают мягкие отожженные участки. Чего нет при объемной закалке.

1

Re: гараж №30

stalker20, а видел я этого парня! Красавчик он!

Re: гараж №30

Колесо спускало каждый день нужно было подкачивать. Разобрал заклеил. Начал проверять покрышку из нутри а там такое гараж №30 гараж №30 Резина "швальба" пробег примерно 1000 км.
Коллеги это лечится как нибудь?