Re: Велосипеды Кама/Салют/Универсал

qd, «тайна сия велика есьм»  img/bk

Не стоит дружить с людьми, у которых нечему научиться. Вот поэтому у меня так мало друзей. Джеймс Уотсон

1

Re: Велосипеды Кама/Салют/Универсал

Я не могу сказать, что это "великая тайна"... Система серийных номеров велосипедов Кама и Салют заимствована в недрах Миноборонпрома СССР, и состоит, как правило, из порядкового номера рамы с начала календарного года, и собственно последних двух цифр года выпуска. Количество знаков в серийном номере, выбиралось обычно таким, что годовой объем выпуска изделий не мог привести к "обнулению" и появлению "дубликатов" номера в течении календарного года.
У "Салютов" с конца 70-х годов, номера шестизначные. Во второй половине 80-х, попадались "Салюты" с серийными номерами 6ххххх, т.е. годовой выпуск превышал полмиллиона. У большинства встречавшихся мне Пермских складничков — порядковые номера были пятизначными, т.е. тиражи не превышали 100-тысяч в год.
Сквозная система нумерации, насколько мне известно, на Пермском и Йошкар-Олинском заводах для изделий "велосипед с хребтовой рамой" не применялась, хотя ранние Пермские "Камы" модели В-110, имели именно "сквозную" нумерацию, заимствованную из другой отрасли народного хозяйства (Минавтопрома).

Как-то так...

6

Re: Велосипеды Кама/Салют/Универсал

здесь был разговор https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 43#p235343

Торк пишет:

MiStar, есть заготовка велосипед "салют" дропы квадратные. Год на дропе 89 г.  изображение/книга значит в 89 перенесли.

чтобы не быть голословным вот фото Велосипеды Кама/Салют/Универсал

МиСтар пишет:

могу лишь предположить, что 1989 год был "переходным периодом"

ну да. значит в 89-ом году  перешли. и номер более поздний чем на вашем фото.

1

Re: Велосипеды Кама/Салют/Универсал

Здравствуйте. Приобрел Каму. Помогите год определить.Велосипеды Кама/Салют/Универсал Велосипеды Кама/Салют/Универсал
Цифры 838718.  Не думаю, что это 83 год
С обратной стороны думал ничего нет. Но при просмотре под определенным углом можно различить первую цифру 2 и еще после возможно 3 цифры. Залито краской сильно + выбито еле-еле. Нет глубины.

Re: Велосипеды Кама/Салют/Универсал

magyar, отлитый в этом месте подседельного узла год — характерная особенность Пермского велозавода. Мне попадались Уралы как с хорошо читающимся годом, так и с еле видным. Видимо, ближе к концу производственного года литьевые формы изнашивались и год выпуска становился почти нечитаемым. Попробуйте снять краску, может поможет.

Делай правильно и не делай неправильно © Лао-цзы

2

Re: Велосипеды Кама/Салют/Универсал

Спасибо за ответ. т.е. цифры с двух сторон это нормально? Это такой большой серийный номер, что продолжение с другой стороны?

Re: Велосипеды Кама/Салют/Универсал

magyar, год отливался, не путать с выбивался, с одной стороны. Номер велосипеда выбивался с другой стороны.

Пример, как это было:
Велосипеды Кама/Салют/Универсал Велосипеды Кама/Салют/Универсал

Делай правильно и не делай неправильно © Лао-цзы

3

Re: Велосипеды Кама/Салют/Универсал

С левой стороны рамы — год выпуска. Справа — серийный номер.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Велосипеды Кама/Салют/Универсал

Велосипеды Кама/Салют/Универсал Велосипеды Кама/Салют/Универсал

а вот с годом непонятно.

2

Re: Велосипеды Кама/Салют/Универсал

вот так выглядит год на моей каме.
Велосипеды Кама/Салют/Универсал

в моём случае
в 84 году дропы на контактной сварке.
Велосипеды Кама/Салют/Универсал
а это более ранний вариант.
Велосипеды Кама/Салют/Универсал

2

(10-02-2023 16:29:23 отредактировано maksimleonov3256, причина: Забыл добавить что ещё скрыто под краской )

Re: Велосипеды Кама/Салют/Универсал

Помогите пожалуйста разобраться что это за Салют-С такой?:Велосипеды Кама/Салют/Универсал

Spoiler

На нем были золотистые наклейки если что если это чем то поможет. И вот ещё год производства 1982. И крылья не белые а заводские синие

Re: Велосипеды Кама/Салют/Универсал

Вот ещё фото

Spoiler

Велосипеды Кама/Салют/Универсал

Spoiler

Велосипеды Кама/Салют/Универсал Велосипеды Кама/Салют/Универсал Велосипеды Кама/Салют/Универсал


Re: Велосипеды Кама/Салют/Универсал

maksimleonov3256,

Spoiler

Во-первых, бомжей здесь не принимают. Вас при регистрации дважды просили указать (без кривляний и кокетства), откуда Вы.

А велосипед собран из сильно разнородных деталей, причём с разницей между ними во времени под 25 лет.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Велосипеды Кама/Салют/Универсал

Он на покраску уехал в его родной цвет а то просто краска отваливается

Re: Велосипеды Кама/Салют/Универсал

maksimleonov3256 пишет:

Велосипеды Кама/Салют/Универсал

Это взяли голую раму Салюта (наверное — с крыльями, за вилку — непонятно), катафоты на колёсах, и всё.
На остальное раздерибанили очень древний Орлёнок. От него колёса в сборе, система, щиток цепи.
Шины Орлёнка  то ли 67, то ли 72 года. Педали от Минска конца 70х — начала 80х гг.

Т. к. это тема о Салютах, а не обо всём леваке, что на них цепляют, то говорим о раме.
Она обыкновенная, как Вы сами определили — 82 г. Всё img/bk

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.