Re: Старт шоссе 85г. "Вторая жена" — пока такое название))

Интересто, я один так делаю(сомневаюсь), в рукоять Туриста,СШ ставлю нипель от спици а через него пропускаю новодельний трос, просто если без нипеля то трос для шоссейных вело не надёжно сидит,такое впечатление что может проскочить сквозь.

1

Re: Старт шоссе 85г. "Вторая жена" — пока такое название))

Я напаивал латунные ниппели.
На оцинкованный трос с ортофосфорной кислотой отлично. На современный нержавеющий — трудно, только после его предварительного лужения.

Не стоит дружить с людьми, у которых нечему научиться. Вот поэтому у меня так мало друзей. Джеймс Уотсон

1

Re: Старт шоссе 85г. "Вторая жена" — пока такое название))

acher08 пишет:

Имеется ли практика

https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 85#p156985
https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 90#p156990

Вода, попадая в корни берёз, умирает... и рождается берёзовый сок ©

Как можно не любить стволы родных берез?

1

Re: Старт шоссе 85г. "Вторая жена" — пока такое название))

Я нахожусь в небольшом недоумении после прочитанного...насколько можно щепетильно восстанавливать все детали, включая концы тросов...Кто так делает: это достойно уважения за терпение и старание...
Но, чем плох этот вариант:
Старт шоссе 85г. "Вторая жена" — пока такое название))
Может вы снова откроете мне глаза на очевидные вещи?

Переехал сюда с харьков турист

Re: Старт шоссе 85г. "Вторая жена" — пока такое название))

jhonny пишет:

Но, чем плох этот вариант:

Ставил такие на свой стартон. Результат: тормоза тормозят! img/ag  img/ag  img/ag

1

Re: Старт шоссе 85г. "Вторая жена" — пока такое название))

jhonny пишет:

Может вы снова откроете мне глаза на очевидные вещи?

kisa пишет:

Стали раздражать завалявшиеся обрезки тросиков, тем более довольно длинные. Ведь мы как делаем? Покупаем кусок под два метра с заделкой конца, устанавливаем на велосипед, лишнее обрезаем. Это самое "лишнее" вроде и выкинуть жалко — новый же, и по длине ещё можно использовать, вдруг пригодится

Вода, попадая в корни берёз, умирает... и рождается берёзовый сок ©

Как можно не любить стволы родных берез?

1

Re: Старт шоссе 85г. "Вторая жена" — пока такое название))

Сдаётся мне, ниппель от спицы — старинная общая практика, а не "колхоз от ХВЗ" (и вообще — какой колхоз на массовом заводе?)

Ведь по сей день, фирменные тормозные ручки шоссе имеют ответку, куда подозрительно красиво встаёт спицевой ниппель. А нормальные шоссейные наконечники тросов имеют вот такой вид:
Старт шоссе 85г. "Вторая жена" — пока такое название))

Кстати, в отрочестве, когда я стартоны видел только недолго в велосекции, и был не в курсе про такие тонкости, диды научили меня использовать ниппель на тросиках мопедов. ну, тогда не диды, а батя друга — мужик, который провёл бурную мотоциклетную молодость в 60-х годах.

Да, я не зря выделил "шоссе". Ибо этот —  от  img/bg . Точнее — общего назначения. Они в советские дорожные тормозные ручки годятся, и в любой ашан — хоть дешёвый с базара, хоть дорогой из велобутика (ну, который не с гидравликой, понятно), и в  современные мопеды, и ещё чёрт-те куда. Но специально именно шоссейные, при полностью аналогичной функциональности и надёжности, почему-то имеют специфическую форму.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Старт шоссе 85г. "Вторая жена" — пока такое название))

итак, после того как родная задняя втулка оказалась с трещиной: пост об этом
надо было найти другую... и вот нашел img/ag  впопыхах...заехал, забрал в темноте и только дома уже обратил внимание на какой то колхоз... на фланцах с каждой стороны 36 отверстий... img/ai Да и вообще мне кажется оно неправильно заспицовано...
Старт шоссе 85г. "Вторая жена" — пока такое название))
Налицо ручное сверление. А может это специально так сделали, чтобы шайбочки в спицы на фланце не вставлять... я уже ничему не удивлюсь img/ag
Зачем интересно? Могу предположить, что когда то при сборке этого колеса с высоким фланцем, у человека не оказалось спиц нужной длинны(Я вытащил одну... и она короче где то на 3-4 мм, чем мои 300мм, кот.были на низком фланце) Он то и просверлил дополнительные дырени, дабы нивелировать длинные спицы. Но это только догадки
Плюс оказалось всего 4 звезды...
Старт шоссе 85г. "Вторая жена" — пока такое название))

видать большАя отсутствует...И опять! трещетка не скручивается с втулки. есть еще способы помимо изготовления из гайки и болгарки съемника? А второй вопрос, подойдет ли трещетка от моего "старого" колеса, который был с низким фланцем на эту втулку(при условии, что я ее откручу)))

Переехал сюда с харьков турист

Re: Старт шоссе 85г. "Вторая жена" — пока такое название))

jhonny пишет:

Да и вообще мне кажется оно неправильно заспицовано...

? 4 креста , на подбор длинны  спиц... — только сам художник ответит  ...

только освоение нового продлевает нам жизнь

Re: Старт шоссе 85г. "Вторая жена" — пока такое название))

treksНе в крестах дело...их три
Старт шоссе 85г. "Вторая жена" — пока такое название))
тут что то другое...

Переехал сюда с харьков турист

Re: Старт шоссе 85г. "Вторая жена" — пока такое название))

jhonny пишет:

Зачем интересно?

Это все хипстеры, им лишь бы красиво img/ag

Spoiler

Старт шоссе 85г. "Вторая жена" — пока такое название))

Вода, попадая в корни берёз, умирает... и рождается берёзовый сок ©

Как можно не любить стволы родных берез?

Re: Старт шоссе 85г. "Вторая жена" — пока такое название))

jhonny, съёмник возможно использовать любой имеющийся в наличии, зажав его в тисках, а за колесо крутить как рычагом. За неимением тисков я использовал разводной ключ, который фиксировал где попало. Но съёмник нужен в любом случае, иные способы слабо эффективны. Важно съёмник прижать к трещотке (прикрутить через втулку).
Трещотки с различных втулок СШ полностью взаимозаменяемы.

Одна любовь, наполнена добром,
Повелевала сердцем и пером. ©

1

Re: Старт шоссе 85г. "Вторая жена" — пока такое название))

ночные деревья, і що, таке колесо можна експлуатувати?

Ех, ще б раз народиться!
Проекти вело ХВЗ: В-110 "Прогресс" (1950);  В-22 (1954);  111-411 "Украина" (1977); 
                             В-541 "Спорт" (1970);
                     ЖВЗ: В-849 Десна-2 (1979);  ГАЗ: В-025 "Школьник" (1966-1975 (?))

Re: Старт шоссе 85г. "Вторая жена" — пока такое название))

Sedoy-K, в целом — да. Где-то читал обсуждение, там сам мастер отписывался, говорит всё "нормально". Но такое на ежедневную эксплуатацию я бы не хотел. Не найду сейчас ссылку, там разбирали это  творение в том смысле, что при резком приложении силы к нему оно может деформироваться вплоть до складывания колеса.

Вода, попадая в корни берёз, умирает... и рождается берёзовый сок ©

Как можно не любить стволы родных берез?

1

Re: Старт шоссе 85г. "Вторая жена" — пока такое название))

Одолел я все трещетки...
гайки большой не нашлось дома, нашел съемник какой то и его раздербанил. Забегая вперед скажу, хорошо, что не поленился и поработал болгаркой, теперь есть универсальный съемник!
Старт шоссе 85г. "Вторая жена" — пока такое название))
накануне вечером, заливал ВДшкой. На след.день зафиксировал все на втулке:
Старт шоссе 85г. "Вторая жена" — пока такое название))
немного усилия и трещетка сорвалась img/bf

Дай думаю и со втулки без спиц попробую снять...где то видел на форуме готовое решение, я поступил также))
достал "рабочий" табурет, 3 ненужных спицы и привинтил...
Старт шоссе 85г. "Вторая жена" — пока такое название))

Также немного усилий и остатки трещетки выкручиваются...
Старт шоссе 85г. "Вторая жена" — пока такое название))
Короче, я доволен img/ah

Переехал сюда с харьков турист

6