Re: Гараж Sayo

Кстати да, оно же в узел упирается.
Это когда в трубу под узлом — нехорошо.

Но лично мне больше классика нравится. Ибо нам красота важнее, чем кейрин и аэродинамика img/ag

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Гараж Sayo

И классика часто трескается под тем местом, которое припаяно (если используются не цельные наконечники). Бывает и с наконечниками тоже. Отсюда пошла идея припаивать стойки обратной стороной среза уна Velosuper. Называется обратная лодочка.

Re: Гараж Sayo

atepernetuzh пишет:

часто трескается

А часто — не трескается img/ag . Ну, нам это не грозит — на спарцмены img/ag . Да и там просто часто шов маловат, и концентрирует нагрузку чуть не на точку на той несчастной трубке-стойке.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Гараж Sayo

У меня на моей финской раме треснули перья, но не по пайке, а по продольным изгибам на оконцовках. Они после формовки были шлифованы на заводе, и работник перестарался в этих местах.
Я заменил перья на современные колумбус, у которых родной изгиб уже подразумевает стыковку в центр трубы/узла. Сделал для этого накладку в виде продолжения узла. Такую форму узла у кого-то из старых европейцев помню, вроде raleigh.

3

Re: Гараж Sayo

atepernetuzh, для вашей обратной лодочки, идут специальные трубы. Трубы стартона на это не расчитанны, они расчитанны на пайку как их с завода паяют. Можно конечно и в упор припаять, но только не в стык. Для этого есть другие технологии..
Так можно и с карбона технологии притягивать, зачем вообще паять, если клеить можно?
А в данном случае, для такого исполнения, только два варианта.
1 приварить штифты и на них припаять перья.
2 приварить втулки и в них припаять перья.
Всё остальное..., ну в общем...

Re: Гараж Sayo

talyok, это не моя лодочка. И не совсем понял, чем трубы для обратной лодочки отличаются от других труб? И причем тут сварка? И зачем вообще? И почему нельзя припаять встык? В "упор", я так понимаю, это внахлёст (классический способ). Всё равно сразу за местом пайки труба не становится толще в стенке и больше в сечении. Отличие, при нахлесте (классика)— пятно припоя часто очень маленькое и на кончике стойки. При пайке встык- гораздо больше.

Re: Гараж Sayo

Вот классический способ (все фотки мои), правда тут наконечники на стойках:
Гараж Sayo Гараж Sayo
Вот обратная лодочка (где видны трещины, но из-за плохой пайки латунью на заводе (рама СЗ)):
Гараж Sayo
И вот пайка встык:
Гараж Sayo Гараж Sayo
Как видим, самый маленький шов у классики, средний у обратной лодочки и самый большой (по всему кругу) у пайки встык.  И три вида перьев. И я не вижу разницы. Все три вида можно припаять к раме разными способами.

2