Re: гараж №30

нашел старую фотку Буцефала. черновая сборка просто заставил его ездитьгараж №30 потом дрочи настраивать начал. сейчас вы видели какой получился .... не крашу принципиально, так хочу нравится мне военный вид его.

Re: гараж №30

Поставил в-541(франкенштейна 67 г.) рядом с Гасконцем 88г теперь 200 ℅ видно что вилка не роднаягараж №30 гараж №30

.... И 541 явно выше (кареточный узел ) при равной ростовке56 см гараж №30 гараж №30 гараж №30

Re: гараж №30

сегодня Буцефала увидел в крокогалерее. приятно удивлён. спасибо друзья за оценку творчества. img/thank

Re: гараж №30

уважаемые коллеги я медитировал на вилку для франкенштейна (в 541) и сегодня дедушка (84 года) старый велосипедист подарил раму с вилкой.  сказал что это был спутник или турист 60 какого то года. и две втулки хвз.  (к стати дедушка этот ещё тот маньяк, живёт один в двухкомнатной квартире. зашол к нему а у него там 12 велосипедов стоят, лежат, висят:jokingly: .... и дедушка этот у нас широко известная личность в узких кругах img/ag ...... на велопараде в астрахани его журналисты встречали потому что он на самом старом велике приехал, на англичанине каком то из трофейных, и диамант у него дома тоже трофейный стоит. )
вилка вроде бы подходит. но погнутая была. и я решил ей помочь img/bm
с фоткать до правки забыл. ибо был поглощён творческим процессом, а вы знаете какой это творческий процесс правка вилки img/ag гараж №30
поехал к другу в автосервис
гараж №30 гараж №30 потом примерял, потом ёщё помогал,потом опять примерял, вобщем дрочи выпрямлял, и выпрямлял..... и почти выпрямил . вилка гнётся хорошо. массивная и тяжёлая по сравнению со сш.
гараж №30 гараж №30
гараж №30 гараж №30 гараж №30 завтра ещё помогу её
попросил коллег проконсультировать, что за донор-раму мне подарили, в отдельной теме. вилка к франкенштейну подходит визуально.гараж №30

Re: гараж №30

tork, осталось еще

kisa пишет:

Я сначала тоже час тратил... Не кажи гоп, пока... без рук не поедет  img/ag

Re: гараж №30

tork,
Да, вот такого стелажа с таким домкратом мне часто не хватает...

Re: гараж №30

Медитировал, медитировал....., Сегодня решил  разжать задние перья на франкенштейне(116 мм маловато показалось. 125мм фабричный размер) к этому случаю нашлись случайно (все случайности не случайны) хомутики. Зафиксировал перья чтобы мостики не оторвать.гараж №30гараж №30

Re: гараж №30

И гнул и гнул.... В общем как и все гнут деревяхой длинной... Гнётся без проблем но нужен помошникгараж №30

Re: гараж №30

Уважаемые коллеги  img/ah . На форуме я всего несколько дней и весь его изучить еще не успел. Возможно этот способ разгибания (сгибания) перьев уже описан, так что не пинайте сильно. В чем суть. Практически в любом автомагазине продаются съемники. Выглядят они как шпилька на которой с двух сторон нарезана резьба. С одной стороны правая, с другой левая. На одном из концов шпильки отфрезерован четырехгранник под ключ. Ну и по зацепу на каждой из резьб. При вращении шпильки зацепы либо сходятся, либо расходятся. Стоит такая приблуда, как правило копейки. Так вот одним таким съемником перья фиксируются в нужном месте, а вторым разжимаются на концах. Вся процедура занимает несколько минут, с минимальными усилиями. Причем перья разгибаются равномерно с двух сторон и геометрия не нарушается. При наличии трех таких съемником, желания и фантазии, перья можно выгнуть даже змейкой  img/ag .

Эх! Где наша не пропадала. Наша пропадала везде!

Re: гараж №30

polarfox2012, да, я такими приспособами (это съёмники пружин подвески, обычно продаются парами) перья и разгибаю.

(22-05-2018 22:24:46 отредактировано tork)

Re: гараж №30

polarfox2012 пишет:

В чем суть

уважаемый polarfox2012 дело в том что правое перо имеет меньшую жёсткость за счёт замятия трубки (для зазора между рамой и звездой системы) и оно естественно будет уходить в сторону сильнее в то время как левое имеет бОльшую жёсткость. и при равномерном усилии вы получите не равномерный результат..... как то так. я доступно изложил?

Re: гараж №30

Использую две шпильки М10 и восемь гаек. Одна шпилька в дропаут, вторая в треугольное отверстие в дропауте. На каждую шпильку по четыре гайки. Одновременно выставляется параллельность дропаутов. О цене и говорить нечего....

Добавлено: 22-05-2018 22:20:23

...как ни странно, перья разгибались синхронно....

Re: гараж №30

tork,

Вторым съемником фиксируете перья чуть дальше замятия трубы и гнете как душе угодно.

Эх! Где наша не пропадала. Наша пропадала везде!

Re: гараж №30

tork пишет:

правое перо имеет меньшую жёсткость за счёт замятия трубки

Тут якраз навпаки — додаткові ребра жорсткості в боковій площині. В моїй практиці (також зйомником пружин  img/ag ) або синхронно, або ліве легше гнеться.

Re: гараж №30

CustoмBicyclь пишет:

Здесь как раз наоборот — дополнительные ребра жесткости в боковой плоскости.

всё так. но по закону физики замятая трубка в вертикальной плоскости это не ребро. вот если бы в горизонтали тогда ребро.... у меня наоборот правое оказалось слабее. img/bk