(07-08-2018 21:14:41 отредактировано Серегей Максимов)

Тема: Руссо Туристо — облико морале, ферштейн?!

Эпиграф:
У армянского радио спрашивают в чем разница между велосипедистом и курицей. Армянское радио думало неделю и сказало мы знаем в чем разница: курица вначале садится, а потом кладет яйца, а велосипедист сначала кладет яйца, а потом садится.

Вступление:
Ездить активно на велосипеде начал недавно, с июля этого года, после того как забрал из Велотерры, на проспекте (https://veloterra.net) свой крокодил. А до этого ездил только в школьные годы.
"Заманил" меня на это "дело" товарищ по качалке, хотя теперь мы ходим в разные залы, но катаемся вместе. У него тоже крокодил СШ, причём очень давно и собирал его он лично своими руками.
В июне, мне надоело ждать когда соберут мой крокодил (шёл второй месяц) и я купил разборную "Каму" (как запасной и думал буду на работу на нём ездить, но таскать эту махину на 5-ый этаж что-то расхотелось) в отличном внешнем состоянии, и как всегда бывает "по классике жанра" — ездила девушка, по выходным, в парке у пруда, она уже выросла и забеременела — нужны деньги. Я добавил за состояние ещё + 500 руб. (на беременность и роды), забронировал и забрал первым. Как потом оказалось внешнее состояние никак не соответствовало "внутреннему", практически нигде не было смазки. Ремонт Камы начал с передней втулки, это привело к покупке оси в сборе на рынке, но собрать нормально не получилось —  новодел пришлось проходить метчиками и плашками, и поставил только одни конуса, остальное барахло ставить не рискнул да и конуса выкину потом, если найду советские запчасти в хорошем состоянии. С заменой остального пока повременил, разобрал, промыл, смазал. Ладно, это немного не по теме ...
Крокодила своего выставлять не рискну, уж больно сильно он не соответствует Вашим "канонам" — Здешняя компания переболела этим много лет назад, и отбросила за ненадобностью и ущербностью. https://krokovod.org/forum/misc.php?action=rules

Главная тема:
Знакомый недавно решил продать свой Турист:
Руссо Туристо — облико морале, ферштейн?!
Руссо Туристо — облико морале, ферштейн?!

"Если вы идете через ад, продолжайте идти". — Уинстон Черчилль.

Re: Руссо Туристо — облико морале, ферштейн?!

Руссо Туристо — облико морале, ферштейн?!
Руссо Туристо — облико морале, ферштейн?!
Руссо Туристо — облико морале, ферштейн?!
Руссо Туристо — облико морале, ферштейн?!
Руссо Туристо — облико морале, ферштейн?!

"Если вы идете через ад, продолжайте идти". — Уинстон Черчилль.

Re: Руссо Туристо — облико морале, ферштейн?!

Купил его не дорого, по старой дружбе — 1500 руб.
К нему идут два хромированных крыла и багажник.
Нет левого шатуна, переднего тормоза, ручек тормозов.
Год выпуска выбит не чётко, последняя цифра плохо читается, но вроде бы — 89г., на 80г. не похоже, тогда наверное должен был быть металлический шильдик, так?

Вопросы к знатокам:
Каретка под квадрат, это заводское исполнение?
Руль — не баран — это заводское исполнение?
Можно из него сделать туристический велосипед для хороших дорог — преимущественно асфальт?

"Если вы идете через ад, продолжайте идти". — Уинстон Черчилль.

Re: Руссо Туристо — облико морале, ферштейн?!

Серегей Максимов, приветствую!

Каретка под квадрат, это заводское исполнение?

Да

Руль — не баран — это заводское исполнение?

Да

Можно из него сделать туристический велосипед для хороших дорог

Да

(07-08-2018 22:50:39 отредактировано Shpuntik)

Re: Руссо Туристо — облико морале, ферштейн?!

LjAlex,  позвольте с Вами не согласиться — кареток под квадрат на Туристы не ставили, как и пятилапок. Руль мог быть и баран, и обычный райзер. Если год выпуска 80-й, можно надеяться на приличную раму, а вот 89-й, не есть гут..

Re: Руссо Туристо — облико морале, ферштейн?!

Ставили квадраты, на самые поздние и системы "а-ля СЗ", отлитые из гов элитных сортов  силуминия.

Год там после 90 го должен бы быть. Мне такой хлам даром предлагают — не беру, не стоит возни с ним. Иногда с такого даже снять- то нечего, настолько все плохо сделано с завода.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Руссо Туристо — облико морале, ферштейн?!

Shpuntik, ставили. Ці системи потім фіксерам як СЗ продавали і вони їх як горіхи роздєлували.
Тут і винос зі стрьомних, якщо десь пережати, то потім файно лопає.
Власне люксовий Турист 89 року. Ну те як тоді люкс розуміли ))

Я рухаюсь, значить я існую!

Re: Руссо Туристо — облико морале, ферштейн?!

На Туристе брата (середина 90-х) стояла трехлапка под клин. Если только разговор идет уже о "нулевых" — тут спорить не буду, могли ставить что угодно....

Re: Руссо Туристо — облико морале, ферштейн?!

Так не на всі поголовно ставили, а поки запас був, далі знов клин. Та ж картина і з СШ. Одного року йшли і з квадратом і з клином. Може в роздрібній ціні і була різниця   img/bk

Я рухаюсь, значить я існую!

Re: Руссо Туристо — облико морале, ферштейн?!

Вопрос знатокам — а это не экспортный вариант? У нас подобного не встречалось, вплоть до прекращения поставок велосипедов ХВЗ, а поставлялись к нам только Спутники и Туристы. Ну, конечно СШ и СЗ в секции, но в магазинах их  не было.

Re: Руссо Туристо — облико морале, ферштейн?!

Поздний турист.у него бонки с лева. На верхней трубе.

Re: Руссо Туристо — облико морале, ферштейн?!

Серегей Максимов. Приветствую!
Вам попался поздний турист, которые, увы, не блещут качеством.
Алгоритм действий стандартный — разборка на молекулы, дефектовка деталей, проверка геометрии рамы.
Нужно также смотреть на качество пайки узлов. Только после этого можно говорить о целесообразности постройки из него чего-либо.
В крайнем случае, можно будет пока катать на этой раме, а потом заменить ее на что-то более пристойного качества из 70х- начала 80-х годов.

Re: Руссо Туристо — облико морале, ферштейн?!

img/ag Ещё я скажу, что такие системы редко, но попадаются на велах 92-93 года. На них, кстати, и эмблема ХВЗ вот эта непонятная последняя. И имено по этой эмблеме определяется, что она с туриста, а не СЗ, если зритель не видит разницу между литой и фрезерованной деталью. Кстати, почему-то мне попадались такие только на Туристах, на Стартонах (которые Спорт уже) не видал.

Всё равно с отсутствием левого шатуна нужно что-то делать. Скоре всего, другую систему искать.

Короче — работаем img/work

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Руссо Туристо — облико морале, ферштейн?!

Поискал разные фото туристов:
Руссо Туристо — облико морале, ферштейн?! Руссо Туристо — облико морале, ферштейн?! Руссо Туристо — облико морале, ферштейн?!
Руссо Туристо — облико морале, ферштейн?! Руссо Туристо — облико морале, ферштейн?!

и увидел, что Если Турист с обычным рулём, то он и с одной передней звездой, а если с бараном то, соответственно, с двумя звёздами, это так и было?
Но что интересно, такой звезды и шатунов, как на моём Туристе нигде нет, только на рекламном плакате.

"Если вы идете через ад, продолжайте идти". — Уинстон Черчилль.

Re: Руссо Туристо — облико морале, ферштейн?!

Но что интересно, такой звезды и шатунов, как на моём Туристе нигде нет, только на рекламном плакате.
Хотя, нет есть:
— 153-451 «Турист», годы производства 1986 – 1996
Руссо Туристо — облико морале, ферштейн?!
— 153-452 «Турист», годы производства 1986 – 1996
Руссо Туристо — облико морале, ферштейн?!

взято : История моделей Харьковского велосипедного завода (ХВЗ) https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?id=26

Посмотрел историю моделей, теперь всё понятно, это разные модели, но со звездой непонятно — ни одного живого фото.

Ещё, прикол, у моего крепление насоса на нижней трубе рамы, как и у всех других Туристов на фото, а на рисунках крепление на верхней трубе!? 

И где искать шатун тоже не ясно, перерыл Авито, не нашёл?!

"Если вы идете через ад, продолжайте идти". — Уинстон Черчилль.