Re: Гараж Riverdale

img/ay Краще від нового!  img/ay

(23-08-2018 18:07:07 отредактировано Riverdale)

Re: Гараж Riverdale

Примадонна


ПВЗ "Прима" 1986г, повседневный дамский велосипед.

Иногда велосипед — это специфическое удовольствие: ветер в волосах, грязь на лице или головокружительные сальто. И даже если двухколесная машина просто транспорт, средство секономить время, крокодиловодство позволяет завести такой велосипед, который и в роли транспорта принесёт специфическое удовольствие — эстетическое.

Фото

Spoiler

Гараж RiverdaleГараж RiverdaleГараж RiverdaleГараж RiverdaleГараж RiverdaleГараж RiverdaleГараж RiverdaleГараж RiverdaleГараж Riverdale

Красили RAL 1015
Покрышки Conti Ride Tour 28c
Цепь кмс410
Седло на фото ХВЗ
Вес 13.3кг.

Задумка

Spoiler

После постройки "Юниорки", хорошей во многих отношениях машины, выяснилось, что новая хозяйка отнюдь не желает гонять её в хвост и в гриву, наоборот — бережет для утренних покатушек и походов. Давно подговаривал её ездить до дачи вместо ходьбы пешком —  экономия времени более получаса в один конец. И вот мы решили завести утилитарный дамский велосипед.

Заготовка

Spoiler

Решили искать Приму, по многим причинам — развитая защита цепи, малый вес, красивая рама. Нашли раму в Питере — комплект без колёс. Продавец не желал связываться с пересылом и пришлось подключать связи — через друзей друзей вышли на работников транспорта, которые и доставили нам раму "спецбортом".

Краска была в неплохом состоянии, но все подшипники сухие. Полный комплект — чего ещё желать?

Работы:

Spoiler

Ох уж эти женские капризы..почти все решения по дизайну были приняты дамой и отстаивались ею со всей свойственной ей непреклонностью.

Все швы от литья на узлах были зашлифованы, проинспектированы мостики и стыки труб. Примы страдают непропаем стыка верхней наклонной и подседельной труб, это место нужно проверять.

Велосипед пришлось перевести на 28 колёса, ободов 590 в момент постройки в продаже не наблюдалось. Это сейчас к нам возят алю обода, а тогда альтернативой 28 виделись лишь 26.

Оставили родные узкие металлические крылья ( усы делал новые из нержи) что при переводе на 28 колеса ограничило ширину покрышек до 28мм. Контики хорошо встали, их антипрокол и развитый протектор нивелируют часть недостатков присущих узкой резине. Но песок колёса очень не любят, как и крупный гравий.

Спицы нерж, спереди жойтек, сзади торпеда, собранная " с миру по нитке". Передний тормоз — "нихачунибуду".

Чашки рулевой были отшлифованы и отполированы, рулевая на насыпи внизу и сепараторе вверху, на опоре проточена канавка под резиновое кольцо.

Чашки каретки куплены новые, с хранения, вал каретки отшлифован и отполирован. Шары калиброванные, сделано уплотнение зазоров термоусадкой.

Система Пермская 46т, сзади звезда на 19. Расчёт приятный, быстрее не нужно.

Подседел обточен, чтобы входил как можно глубже, и все равно хотелось бы ещё на полсантиметра. Поскольку лак с него слез — он ещё и отполирован.

Руль и вынос кетай, руль с Али, выбирала сама.

Камнем преткновения стала корзинка — то не то, это не это, плетеная непрактично, стальные страшные. В итоге уговорил на красивую плетеную, но она мне принесла пластиковую за 1$ и попросила приделать.

Крепеж для корзины изготовлен из нержи, довольно прочный, переживёт несколько таких корзинок.

Оформление защиты — оракал под лаком.

Весь проект уложился в 200$ бюджета ( и  три дня работы),  при таких неплохих колёсах считаю это недорого

Что вышло, планы

Spoiler

Главное что велик получился не тяжёлым. Владелица при случае гоняет его на дачу и по гостям, весьма довольна внешним видом.

Машинка хоть и выглядит изящной, по базе размером с "Турист". Очень мягкая и вальяжная, узкие колёса этот характер не испортили, хотя есть желание ( а теперь и возможность)  сделать ей колёса 590 на одинарных алю ободах.

Ищем небольшой катафот типа винтажных, большая тарелка на изящном крыле смотреться не будет.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Гараж Riverdale

Глядя на велосипед как на конечное изделие, а не как на набор деталей,  понимаешь, что у хозяйки вкус есть и неплохой.  Даже пластиковая корзинка именно на нем смотрится отлично. И исполнение на уровне!  img/ay

Spoiler

катафот необходим рабочий или как  элемент декора? есть лодочка, но не возвращает свет, работает как муляж катафота

Everything's gonna be just fine!

Re: Гараж Riverdale

Riverdale,
Поздравляю с удачным проектом.
Очень симпатичная дамка получилась  img/ay

Re: Гараж Riverdale

Riverdale, Гармоничненько. Семейный ключ посмешил, точнее, его крепление, но он на месте в данном случае. Ручки руля странно установлены, но, возможно, хозяйке вела так удобно или привычно.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Гараж Riverdale

Riverdale,
Все хорошо, и цвет, и корзинка, и подседельный штырь современный в тему.  img/ay
Но туристовские педали  img/bl

Re: Гараж Riverdale

Riverdale, мои поздравления!  img/ay
Прекрасно!
Впрочем, как всегда!  img/beard
А семейный ключ — это намёк?

Не стоит дружить с людьми, у которых нечему научиться. Вот поэтому у меня так мало друзей. Джеймс Уотсон

Re: Гараж Riverdale

Прима — красота изначально, а приложив руки и вкус img/rolleyes
img/bi
А всё-таки, относительно колёс 590 она немного проиграла. От жеж пропорции у неё хитрые.
Но, из-за роста колёса Юниорки тоже выглядят огромными, и оба велосипеда в одном парке должны смотреться отлично.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Гараж Riverdale

Riverdale, отличный вид!  img/ay  Чудова робота!
Такие колеса вполне хорошо выглядят.

Spoiler

а вот руль,как мне кажется, стоит немного ручками к земле повернуть

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Гараж Riverdale

Замечательно вышло! Сочетание цветов хорошее. img/ay

Куплю вилку на "рекорд"

Re: Гараж Riverdale

Коллеги, благодарю за отзывы. В этом случае я работал лишь как исполнитель, весь дизайн и общий вид велосипеда на совести  дамы img/ag .


Катафот нужен круглый и маленький, как на старых велах.

Педали будут ещё родные, сборные алю как на " салютах". Порывшись в хозяйстве понял, что после всех проектов деталей от педалек много, но комплект не собирается — надо ехать встречаться с коллегами и покупать. Уже больше месяца тяну с этим, не стоять же велу без дела.

Ручки руля параллельны земле. Велосипед бегает с начала лета, вот только дошли руки зафотать.

Колёса были собраны зимой, а весной стали ввозить обода 590. Искал их даже в нидерландах и франции, попадались лишь с бу колес. Даже не стоит такой вопрос — точно буду собирать 590-32, в июне ещё и покрышки нужные в продаже появились. Родной размер колёс позволит сбросить ещё около кило веса и приблизить седло к земле.

Kisa
А с колесами 26 вид вообще презабавный. Да, ставил разные обода, но родные с оранжевой полосой выглядят лучше всего.

Дама технарь и не чурается сама гайки крутить. Вот вы когда- нибудь перебирали КП жигулей? А она перебирала. Ключ это и прикол и намёк. А на самом деле мне лень было пилить, сверлить, защищать и полировать ещё одну пластину из нержи, вот и прикрутил ключ.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Гараж Riverdale

Отличный проект! Завершённость проектов о образов — твоя фишка.

Diesel power

Re: Гараж Riverdale

Вел суперский!Абсолютно ничего лишнего.Все выглядит гармонично и продуманно.(Ручки руля,мне кажется найдут свое место в процессе эксплуатации и станут как удобно).Солидно.

Re: Гараж Riverdale

Riverdale пишет:

Примадонна

Весь проект уложился в 200$ бюджета ( и  три дня работы),  при таких неплохих колёсах считаю это недорого

Оцей момент мене вразив найбільше. Я не про суму, а про три дні!

Хоча зараз і гарно виглядає, заміну колес підтримую. Перш за все для повернення до товщини 32 мм. Зараз по їздовим здається трохи розбалансованом, рама м'ягше коліс.  Ну це на випукле морське око.

Я рухаюсь, значить я існую!

Re: Гараж Riverdale

Касательно катафота круглого,то мне кажется проще изготовить нежели искать.Посмотрите ролики Хироши на ютубе.

Куплю вилку на "рекорд"