Re: Мои стартоны

Кстати, хотел спросить, как колеса спицевать лучше — в три креста переднее и заднее?
или подождать раму и под нее жесткость подбирать?

Re: Мои стартоны

Эх, неприятно получилось, надеюсь найдётся. Можете написать про то как привязывали своего коня в этой теме krokovod.org/forum/viewtopic.php?id=112, будет наукой для других  коллег как и где не осталять велик

(05-04-2017 08:25:29 отредактировано agafonov1980)

Re: Мои стартоны

приехала моя заготовка

Spoiler

Мои стартоны
Мои стартоны
Мои стартоны
Мои стартоны
Мои стартоны
Мои стартоны
Мои стартоны
Мои стартоны
Мои стартоны
Мои стартоны
Мои стартоны
Мои стартоны

судя по внешнему состоянию каретки и рулевой, не похоже что туда лазили. местами есть небольшая ржавчина. Геометрия визуально в норме, веревками еще не проверял.
Предстоит глобальная разборка на молекулы.
P.s. Теперь нужен левый шатун. Может у кого завалялся в закромах родины?

Re: Мои стартоны

agafonov1980,
Первое что бросается в глаза- рама очень маленькой ростовки.
Какой у Вас рост?

Re: Мои стартоны

Ага, её неплохо выставить на обмен. Коллеги иногда по полгода ищут такую, ибо 56 им велика. а Вам-наоборот.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Мои стартоны

Седло желательно перетянуть, а то такие вот выдающиеся швы натрут вам попу. Сёдла — дело тонкое.

Re: Мои стартоны

agafonov1980,
Шатуни такі по одному знайти можна, я брав за 40 грн.
https://vk.com/club111883923 тут спитати можна
https://vk.com/mp_ms і тут.

Re: Мои стартоны

Благодаря помощи коллеги Arioh, за что ему огромное спасибо,  приобрел заготовку олимпийки 1980 года.
Фото в сборе сделать не успел.
Пока выкладываю сравнительные фото(прошу прощения за качество — кроме телефона снимать больше не на что):
1- синяя Юниорка второй половины 80-х с вилкой от позднего стартона.
2 — красная олимпийка 1980 год(это уже второй вел мой ровестник после синего туриста img/ag )
Мои стартоны
на фото видно разный угол рулевой
Мои стартоны
Мои стартоны
Мои стартоны
Рама похоже паялась 31 декабря во вторую смену:
криво спаянный подседельный узел
Мои стартоны
Мои стартоны
и на последок — криво припаянный мостик
Мои стартоны
при этом геометрия рамы в идеале.

Re: Мои стартоны

agafonov1980, це не криво припаяний мостик, це секретна технологія ХВЗ по підсиленню більш навантаженої сторони img/bj

Spoiler

для любителів цитувати, це жарт

Я рухаюсь, значить я існую!

Re: Мои стартоны

agafonov1980,
Сравнивал рамы 155-411 1988г 52 рост и две рамы "Олимпиек" 1980г 52 роста.
Вердикт — по геометрии одинаковые.
Видимо, одну из Ваших рам паяли левой ногой или это какой-то эксперимент с  гео. img/ag

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Мои стартоны

Riverdale пишет:

паяли левой ногой

Есть подозреное, что трубы рамы от разных ростовок. Отсюда и чуднАя геометрия.

Re: Мои стартоны

Не исключено, что в предельных ростовках — самой маленькой и самой большой — углы отличаются. Во всяком случае, по уму это нужно делать, и многие производители делают. Например, на самой маленькой вынужденно укорачивают верхнюю горизонтальную трубу — чтобы спортсмен малого роста нормально дотягивался до руля. Из-за этого колесо недопустимо приближается к каретке, появляется оверлап. Чтобы этого избежать, приходится выставлять колесо дальше вперёд при короткой горизонтальной трубе. Вот и угол меняется.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

(07-12-2023 16:44:48 отредактировано agafonov1980)

Re: Мои стартоны

Приветствую, коллеги!
Пока мой тяжелый туринг отправился в гараж в ожидании своего широкого алюминиевого обода, решил вплотную занятся другим долгоиграющим проектом.
Мутный
Мои стартоны

пока на стадии макета.
для наглядного сравнения геометрии приложил олимпийку (обе рамы 56 роста)
Мои стартоны

Spoiler

Мои стартоны Мои стартоны Мои стартоны
Мои стартоны
Мои стартоны

Вилка и задний треугольник как у длинного стартона.
Раму пришлось немого подлечить
было

Spoiler

Мои стартоны
Мои стартоны

Описание технологии и фото результата здесь

Идея возникла позле поездки в Томаковку летом 21 года. Отметил интересный факт. Телепортатор на котротой раме отлично чувствует себя в городской черте, с ее светофорами, резкими маневрами  и постояннымиразгонами-томожениями, но после проезда последнего городского перекрестка и выезда на трассу все кардинально меняется.
В общем, проехав первые 10-15 километров, я понял, что мне становится откровенно скучно, хочется передачу повыше и за 40 км раздолбанного крупнозернистого асфальта коротнка рама меня несколко утомила.
Короче, осознанно, в первый раз, решиил попробовать длинную раму и передачи.
Правда, вместо длинного стартона попался мутный img/ag Чтож, тем лучше img/be

6

Re: Мои стартоны

Покрышки планирую использовать mishelin dynamic sport, онм мне показались более накатистыми, и лучше себя ведут на плохом асфальте.

2

Re: Мои стартоны

Офигеть, насколько же они сильно отличаются  img/ai
по тексту, цифрам и отдельным фоткам разница всё равно не осознаётся, а тут два рядом -- вообще разные велосипеды
всё же забавно, как ХВЗ делал "новые модели" меняя наклейки на раме, и в то же время делал абсолютно другой велосипед не меняя даже индекс модели

1