Тема: Мой случайный трофей ))

Добрый вечер. Хочу вот заняться новым проектом. Заранее извиняюсь если будут грамматические ошибки)) Ну для единственного Грузина на форуме ведь можно сделать исключение ))

В общем хочу не спеша собрать трековик или фикс. Лет 4 то ли 5 назад досталась мне случайно рама одна. Я про эту раму уже спрашивал на старом форуме так как не знал что это за рама была. Помню Kisa мне сразу ответил что бы я отложил свой другие рамы  и занялся этим агрегатом))

Оказывается это спец-заказ 77-ого года но перекрашенная . В то время я сына водил на трек тренироваться и сам подхватил синдром крокодила)) Увидев там на складе гору заваленных  старых рам хвз, они так и звали меня чтоб оживить их))

Я тогда купил там раму трековую от СПОРТА обычную  стальными шатунами и спринтовской баранкой. Но потом решил взять алюминниевые шатуны хвз трековые и вот в этот момент и наткнулся на спец-заказ хотя я и не знал об этом.

В общем на треке из старых списанных хвз достали мне раму трековую с алюминниевыми шатунами, потом ихний механик там сказал мне что нет времени снимать шатуны от рамы и брать их вместе за 20 или 25 лари, уже не помню. Это было приблизительно 10 или 12 долларов)) Сказал все равно они никому не нужны и ржавеют там.

Я тоже торопился и не стал отделять шатуны и потащил раму домой и жалел по дороге что зря  заплатил за раму какую то странную и крашеную, зачем она мне .

Она была перекрашена в сером.
Мой случайный трофей ))

сегодня нанес на раму гель для удаления краски но потом все же пришлось финишировать балгпркой с латунной щеткой.
Мой случайный трофей ))
Мой случайный трофей ))

Есть только один маленький дефект. Трещина маленькая и как это исправить подскажите пожалуйста. может  аккуратно пропилить трещину и так оставить? Мой вес 75кг и думаю проблем не будет.
Мой случайный трофей ))

в остальном рама в отличном состояний.
Мой случайный трофей ))
Мой случайный трофей ))
Мой случайный трофей ))
Мой случайный трофей ))
Мой случайный трофей ))
Мой случайный трофей ))
Мой случайный трофей ))
Мой случайный трофей ))

Re: Мой случайный трофей ))

В конец трещины сверлом 1.5-2мм...и жить будет. Узел сильно пережимали...
У меня такая же беда была.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

(17-09-2018 20:38:31 отредактировано Riverdale)

Re: Мой случайный трофей ))

Интересно, что с посадочным местом нижней опоры рулевой — зачем отверстия?

Трещину помимо засверливания на конце стоит ещё и пропаять. И использовать только подходящий подседельный штырь.

Spoiler

Если у вас там трековые рамы по 10-15$, я бы купил партию штуки три, для себя и друзей  img/ag

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Мой случайный трофей ))

В конец трещины сверлом

zura, это коллега имел в виду, что отверстие нужно в конце трещины просверлить.

Re: Мой случайный трофей ))

Riverdale пишет:

что с посадочным местом нижней опоры рулевой — зачем отверстия?

IMHO : похоже не отверстия , наверное накернивали , чтобы конус рулевой не болтался .

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Мой случайный трофей ))

Riverdale пишет:

Трещину помимо засверливания на конце стоит ещё и пропаять. И использовать только подходящий подседельный штырь.

боюсь чтоб не испортили мне раму. наверно лучше будет сделать прорез тонкий по длине щели и в конце просверлить.

Re: Мой случайный трофей ))

Riverdale пишет:

что с посадочным местом нижней опоры рулевой — зачем отверстия?

iva816 пишет:

наверное накернивали , чтобы конус рулевой не болтался

img/bs Там нема потовщення посадочного місця  img/lupa

Spoiler

У вилки, що прийшла мені з рамою "Чемпіона" ідентичний тюнінг, можливо і заводський. Купив вилку стартонівську пізнішого випуску (75-80 рр?) — у ній вже посадка конуса на класичному пояску і не прослаблена.

Re: Мой случайный трофей ))

CustoмBicyclь пишет:

Там нема потовщення посадочного місця 

CustoмBicyclь пишет:

Там нема потовщення посадочного місця 

можете по конкретнее я что то не понял. про какое утолщение вы говорите,? вы это место имеете в виду?
Мой случайный трофей ))

Re: Мой случайный трофей ))

zura пишет:

вы это место имеете в виду?

Да , пока делал фото своей вилки , Вы меня опередили .

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Мой случайный трофей ))

iva816 пишет:

Да , пока делал фото своей вилки , Вы меня опередили .

а там ничего и не было. на этом месте кольцо качения стояло. потом поищу и выложу. там диаметр рулевой другой

Re: Мой случайный трофей ))

zura пишет:

вы это место имеете в виду?

img/bs

Re: Мой случайный трофей ))

Ага, взялся таки. Классная рама, старинная. Сделана покрасивее, чем более поздние. И вилка крутая. Недавно узнал от Кирилла (до того н обращал внимания), что на более поздних трековых спецзаказаж перья вилки овальные. Здесь же круглые?
В принципе, все спецзаказы страшны трещинами. Эти рамы много лет ломали спортсмены не последнго уровня. Именно от этого (а не от лет, проведенных в селе  img/ap ) накапливается усталость металла. 

Происхождение этой трещины не понимаю. Но то такое. Коллеги рассказали, как побороть. От себя добавлю: нужно ТОЧНО подобрать подседел, и он должен быть глубже сантиметров на пять, чем край трещины.

zura пишет:

Я тогда купил там раму трековую от СПОРТА обычную 

img/ag Твой Рекорд с наклейкой Спорт даже послужил илюстрацией здесь https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?pid=2339#p2339 img/wd

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Мой случайный трофей ))

zura,
Отличная заготовка.
По трещинке тоже склонен к тому что бы её край просто засверлить маленьким сверлом.

kisa пишет:

От себя добавлю: нужно ТОЧНО подобрать подседел, и он должен быть глубже сантиметров на пять, чем край трещины.

img/bs А можно и чуть глубже чем 5 см.  Проблем быть не должно.
А где шатуны трековые?
Интересно глянуть  img/ah

Re: Мой случайный трофей ))

zura, кстати, ты сам на треке пробовал катать?

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Мой случайный трофей ))

kisa пишет:

Происхождение этой трещины не понимаю.

У спецзаказа размер подседельной трубы был рассчитан не на советские стандарты, а, поскольку разнообразия подседельных штырей в советское время не было, могли попытаться затолкать то, что нашлось. Видел подобную раму лично. И с таким же дефектом.
zura, проверьте резьбы в кареточном стакане — может оказаться "французская" — с двумя правыми резьбами. Обычная ("английская") каретка в такой стакан не встанет.