Re: Довести СШ до ума

Довести СШ до ума
А это тоже стандартное решение? Такое ощущение что туда просто вбили вот эту хромированную трубу и оппилили под вынос верхушку
Довести СШ до ума

Добавлено: 05-12-2018 21:43:45

Bob пишет:

Оффтоп  Коллега, а какой у Вас рост?

176 см, на МТБ с достаточно длинной рамой для моего роста одно время ездил с 110мм выносом, по асфальту было самое то)

Re: Довести СШ до ума

Sergey Krasyuk
Сергей, если так — замечательно  img/ay . Мне со стальными шоссейными выносами производства ХВЗ короче 100мм сталкиваться не доводилось  img/bk

Bob, полностью с Вами согласен  img/bs

Cycling is like church — many attend, but few understand

Re: Довести СШ до ума

SPK, не "оппилили" а обжали в конус. Стандартное.

Провернулся клин — вернуть в нормальное состояние с помощью длинного пинцета или отвертки.

Хромированую трубу — кипяток-ВД и трубным ключем аккуратно выкрутить из штока. От ключа следы останутся. Если хотите сохранить хром — верните головку выноса на место, корону вилки в тиски (через резину или полиуретан что бы не повредить сильно краску), вместо руля вставить стержень диаметром как руль, зажать его  и  попробовать вращать прижимая головку к хромированой трубе.

Если ничего из вышеперечисленного не помогает вытащить — то не Вы первый кто будет работать разверткой и искать новый вынос. Удачи.

176...   у мну аналогично и стоит вынос 60 мм. хочется 50. Но это на раме Туриста которая длиннее, а на СШ буду искать вынос 70 — 75 мм.

Everything's gonna be just fine!

Re: Довести СШ до ума

Bob, Спасибо)
А, допустим, зачем мне может понадобится её вытаскивать, я же могу её оставить и просто одеть на неё другой вынос?

Re: Довести СШ до ума

SPK, а винос ви не вийняли. Хромована труба і є кусок виноса. Її потрібно всю вийняти, ви зняли лише верхівку.

Я рухаюсь, значить я існую!

Re: Довести СШ до ума

SPK,

Труба (шток выноса) едва ли кому-то ещё пригодится. Коллеги уже описали всё — корону в тиски и вперёд.

У меня рост 173.5 и на СШ путём долгой подгонки пришёл к выносу 60мм, Вам, наверное, тоже 60-70мм подойдёт. Главное — не брать алюминиевый вынос ХВЗ, вообще к нему не прикасаться. При производстве на них накладывали сильное проклятие, лишающее велосипедиста зубов.

Коллеги, а как вам стальной шоссейный вынос ХВЗ 60мм? А 40мм? Есть всякое, просто наиболее массовые 80-110мм.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Довести СШ до ума

А длина штока выноса имеет значение или его можно выдвинуть\задвинуть насколько нужно?
Нашел сайт с выносами Uno, там есть с длиной штока 180мм и 160мм, но серебристый(который я хочу) есть только длиной 180мм.

Re: Довести СШ до ума

SPK, понятно, что вынос нельзя выдвинуть из штока вилки более, чем на определенную высоту. Иначе в ней окажется слишком короткий участок. На большинстве выносов есть отметка. Если на фотографии, которую вы опубликовали в первом сообщении, настройки велосипеда соответствуют вашему росту, то я бы советовал 180(мм). К тому же шток выноса UNO можно укоротить без особых проблем.

Re: Довести СШ до ума

SPK, то о чём вы говорите, я называю это рулевой штырь.... Хочу Знать как правильно

Re: Довести СШ до ума

Коллеги, давайте определимся с терминологиями:
У рулевой типа Aheadset выносом называется штука, обжимающая длинный шток вилки и прижимающаяся к нему якорем.
У резьбовой рулевой выносом называется вся деталь, в виде семерки (как правило, но бывает и с эрекцией, либо регулируемая), которая вставляется в шток вилки и распирается в нем конусом либо клином.
То, что осталось у вас в штоке вилки — часть выноса, его шток. Головка выноса снялась. Не исключено что шток самодельный, судя по всему.

Diesel power

Re: Довести СШ до ума

Шток выноса img/bv

Re: Довести СШ до ума

Я такое делю на "трубу" и "голову" img/ag
Мне тоже здесь она кажется самопальной. Это не хорошо и не плохо, если она неотлчима от фирменной. кстати, коллега leonyar имел большой геморро... опыт по самостоятельному изготовлению этой трубы из нержавейки для М'яты.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Довести СШ до ума

po2, Спасибо, отлично) "трубу выноса" я ещё не достал, да и пока не заказал новый вынос этот доставать и не буду, временно, до лета, на станок пойдет и такой)

Eclipse, да, всё верно, просто для меня резьбовая рулевая, с таким выносом, в новинку, поэтому я использовал aheadset-термины)

Кстати, господа, а вот такой вопрос:
Если у нас будет два абсолютно идентичных СШ, но при этом один синглспид, а второй на родной системе, при этом оба стоят на одной и той же передаче, будет ли между ними разница в характере и динамике? Разница в обслуживании и небольшая разница в весе — это понятно)
Логика подсказывает что вроде бы разницы не должно быть, но как оно на самом деле?)

Re: Довести СШ до ума

kisa пишет:

кстати, коллега leonyar имел большой геморро... опыт по самостоятельному изготовлению этой трубы из нержавейки

Эт хорошо. А у меня желание ещё не пропало изготовить шток выноса из титановой трубки для складного "Аиста". Там делов-то на рыбью голову: отрезать кусок трубки и в её торце приспособить фигурную шайбу, чтобы торец штока не раздавило зажимающимся выносом. Ну, и болтик махонький приспособить около торца, чтобы вынос фиксировался.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Довести СШ до ума

SPK пишет:

на станок пойдет и такой)

img/bs Заодно на станке сможете понять — новый нужен такой же длины, или другой.

SPK пишет:

Логика подсказывает что вроде бы разницы не должно быть,

img/bj
Логика: сопротивление прямой цепи, ровно лежащей на двух звёздах со сравнительно большим радиусом перегиба такое же, как у у чудовищного механизма?

Т.е. косая, набегающая всегда под углом цепь, дополнительно дважды перегнутая об мелкие ролики, дополнительного сопротивления не испытывает?
img/bj

Научная цифра — до 15 %.
На практике даже если цепь вдруг с какого-то перепугу стоит прямо, не наперекосяк по звёздам, только эти ролики, кажется, те 15% отнимают. Причём именно ролики отнимают силы, а перекос больше ресурс отнимает.

На той же передаче, если пустить цепь по тем же звёздам напрямую, мимо сопли, ощущение — как будто отвязали img/ag
Это знакомо всем, кто делал такой эксперимент, боясь от сиси передач оторваться — какое-то время ездил на одной выбранной передаче, не переключаясь, а потом пустил цепь на те же звёзды напрямую.

По нагрузке на ноги это аналогично соседней, более лёгкой передаче. На которой с соплёй скорость меньше.

https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?id=30 — желательно не по диагонали читать. Там уже отвечено и на те вопросы, которые Вы пока не задали img/ag

DVDshnik пишет:

складного "Аиста".

А, там да. Я даже Лёне парил такой вынос, но он по дизайну не пошёл.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.