Re: Велосипеды ХВЗ "Спорт"

kisa, а я бачу "чистий" стартон на стартоновських вузлах, зі стартоновськими дропами (чого ні на якому 541 не було) і зі стартоновским кріпленням насосу.
Якщо рама зроблена як стартон, виглядає як стартон, має стартоновську геометрію і їде як стартон, то це і є стартон, хоч які декі на нього клей.

Якщо декі заводські, то фрейм по своєму унікальний.

Я рухаюсь, значить я існую!

Re: Велосипеды ХВЗ "Спорт"

И год "68"

Re: Велосипеды ХВЗ "Спорт"

Евгений76 пишет:

зі стартоновськими дропами

Ыыыы, точно, но убедили меня кронштейны насоса  img/ag Но разрисован под 541. Это вроде того чуда, что у Ульяны есть (только  наоборот) — по-любому уникальный.
Ну, не стартон, а Харьков. 553, получается.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Велосипеды ХВЗ "Спорт"

Что то кучно пошли "мутные")

Велосипеды ХВЗ "Спорт"

Велосипеды ХВЗ "Спорт"

Велосипеды ХВЗ "Спорт"

Велосипеды ХВЗ "Спорт"

Велосипеды ХВЗ "Спорт"

Велосипеды ХВЗ "Спорт"

Re: Велосипеды ХВЗ "Спорт"

Да и он  65 года , скорей всего,. Судя по всему  такая модель шла только в 65 г.

Re: Велосипеды ХВЗ "Спорт"

kisa пишет:

цЫтата У меня есть В-33, он совпадает с 80 и 93 г по размерам img/bk .
Да и зачем там рассказывать про все, что бывает?

Интересно, в какой теме можно обсудить этот вопрос, как явление жесткости рамы? img/lupa

Re: Велосипеды ХВЗ "Спорт"

Docent, да в Пабе можно, под  img/az самое оно img/wd

Re: Велосипеды ХВЗ "Спорт"

Docent пишет:

Интересно, в какой теме можно обсудить этот вопрос, как явление жесткости рамы?

LjAlex пишет:

да в Пабе можно, под   самое оно

Зачем мутить, лучше уж отдельную тему. Вопрос жесткостей рам и меня интересует. Многие пытался руками гнуть, многие по разному сопротивляются...

ich liebe жизнь и обожаю хаос

Re: Велосипеды ХВЗ "Спорт"

img/ag Гнуть или жёсткость для езды?
На целую тему не наберётся, вступительная статья ещё нужна. Про что?   img/bk
Опять таки про "гнуть" вполне можно здесь говорить https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?id=105

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Велосипеды ХВЗ "Спорт"

kisa пишет:

img/ag Гнуть или жёсткость для езды?
На целую тему не наберётся, вступительная статья ещё нужна. Про что?

У меня пожалуй есть мыслишка img/hitry  Поговорить про жесткость рам. Сам недавно интересовался. Статейку небольшую вычитал, да и сам для себя на чертеже хотел раскидать... это раз
А два, это тема применения покрышек, и соответствующих им ободов. ПоДвороты в поворотах очень интересная штука. Еще извечный вопрос, куда ставить широкую покрышку вперед или назад, на который я вся таки нашел ответ img/ap вы например знали, какие интересные свойства приобретает велосипед, а вернее покрышки, при условиях что передняя уже, а они накачаны до одинакового давления? И помнится мне у меня где-то завалялась ссылка на исследование компании швальбе в этом направлении...
А если вернуться к вопросу о жесткости рам, можно залить статейку в таком стиле "Вот гляди, короткий задний треугольник добавляет велосипеду жесткости, маневренности..." И тому подобное, грубо говоря. Хотя я думаю, что меня пошлют куда подальше с таким предложением img/ag
Зы: осмелюсь предположить, что по жесткости к мутному в 541(к которому у меня к слову нездоровый интерес img/bm ) как раз подойдут покрышки 28 мм и низкопрофильные двойные обода, которые позволят набить покры до пяти с половиной очков, но опять же повторюсь, это мои теоретические предположения.
Зыы: Глубоко извиняюсь за столь длинную тираду, уж слишком у меня много догадок и вопросов накопилось

Re: Велосипеды ХВЗ "Спорт"

img/bw Эдак для подобной темы Вам придётся разразиться жирной статьёй img/ag
Типа про баланс жёсткости велосипеда что-то.

Ссылки и цитаты  — то так, в подкрепление, мы стараемся своим умом жить.
А вот такое

Docent пишет:

исследование компании

вррбще идёт лесом.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Велосипеды ХВЗ "Спорт"

kisa пишет:

А вот такое
вррбще идёт лесом.

Ну, не скажите img/ap Там есть пару интересных выводов, было очень познавательно почитать. Потом они такие сочетания покрышек и ободов выпустили, что реально повороты держат. Ну не надо — так не надо img/thank

Re: Велосипеды ХВЗ "Спорт"

kisa пишет:

img/bw Эдак для подобной темы Вам придётся разразиться жирной статьёй img/ag
Типа про баланс жёсткости велосипеда что-то.

Вот это с радостью, был бы не против, помню я где-то видел тему где был такой диалог:
-Не, ну в541 это шоссер, надо на него узкие обода ставить
— Да ни шоссер, это никакой, просто туринг люксово сделанный
Не могли бы вы мне подсказать в какой теме смотреть? И как статью организовывать? Начинать сразу в теме?

Re: Велосипеды ХВЗ "Спорт"

Docent пишет:

-Не, ну в541 это шоссер, надо на него узкие обода ставить
— Да ни шоссер, это никакой, просто туринг люксово сделанный

Есть минимум шесть разных по поведению рам В-541. Написать стартовую статью без личного опыта будет трудно. Я не видел ещё ни одной статьи не то, что со сравнением жёсткости  рам, а вообще хотя бы с упоминанием всех вариантов рам хотя бы ХВЗ.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Велосипеды ХВЗ "Спорт"

Нужно выделить в одну тему 541. На форуме есть несколько экспертов как раз по этой модели img/af
Или все мутные ХВЗ — приплести туда стартоны 77-78 г.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.