Re: Велосипеды Кама/Салют/Универсал

MiStar пишет:

пластиковая накладка на перемычке рамы

Это какая такая? О, благодаря Вашему замечанию, обратил внимание, что перемычка НЕ трубка img/ag

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Каюсь. Была пластиковая перемычка. Выбросил. Но только темно-серого цвета + изолентой перемотана, т.к. сама не держалась. Такое ощущение было, что она — самоделка, отрезанная наспех из какого-то пластикового профиля. На фотокарточке, где вел на стене висит, она видна. Такие вот нынче танцоры.Велосипеды Кама/Салют/Универсал

1

Новый "Салют-С".

Велосипеды Кама/Салют/Универсал Велосипеды Кама/Салют/Универсал Велосипеды Кама/Салют/Универсал Велосипеды Кама/Салют/Универсал Велосипеды Кама/Салют/Универсал Велосипеды Кама/Салют/Универсал Велосипеды Кама/Салют/Универсал Велосипеды Кама/Салют/Универсал

Одна любовь, наполнена добром,
Повелевала сердцем и пером. ©

5

Судя по характерной комплектации и сварной раме — из последних выпусков, уже 90-х годов. Немного удивил счетчик на пакете с инструментом. Отсутствует наклейка эмблема на рулевом стакане.

Велосипеды "Пионер турист", "Пионер кросс" и "Арман мечта" Петропавловского завода тяжёлого машиностроения.

Велосипеды Кама/Салют/Универсал Велосипеды Кама/Салют/Универсал Велосипеды Кама/Салют/Универсал

5

(02-05-2022 10:01:49 отредактировано Dread)

Красный Пионер турист, такой как на фото, был моим первым велосипедом. Мне его купили зимой 1989. Точь в точь как на фото. В те годы в наших краях эти велосипеды массово продавались и почти все пацаны гоняли на Пионерах. Эти велосипеды помимо красного цвета были еще и светло-зеленого в пропорциях 50 на 50. Шины также были как чисто черные таки и черные с оранжевой боковиной. Из опыта эксплуатации данного вела хотел бы сказать что качество его было так себе. У меня в первое же лето порвались все тросики тормозов и дальше я ездил вообще без тормозов. img/ag  На второй сезон стала часто ломаться трещотка, была  постоянная прокрутка, я сам ее не мог починить и часто обращался за помощью к взрослым. В итоге мне звезду трещотки приварили автогеном сварщики, которые варили теплотрассу неподалеку от нас, и этот пионер стал фиксом. Я тот сезон докатал на фиксе и уже в следующем 1992 г пересел на Салют, а Пионер еще какое то время провисел в сарае и далее ушел в неизвестном направлении.

Если что то дело было в Восточно-Казахстанской области Казахской ССР. Другое модели завода такие как Пионер Кросс и Арман-Мечта ни разу не видел.

1

Как-то они в эту тему не лезут.
Куда-то надо перетащить. Там у этого завода на тему продукции не найдётся?

Мой гараж

Завод военный, инфы мало.

(оргвопросы потрём)
А может сделать какую-то тему про редкости? Непрофильные заводы, не очень массовые велосипеды, локальные бренды ( img/ap как сейчас говорят) — что-то такое?

Добавлено: 02-05-2022 11:02:17

"Велосипеды других заводов"

Мой гараж

kisa пишет:

Непрофильные заводы, не очень массовые велосипеды

Во времена позднего СССР было множество совсем детских велов непрофильных заводов. В наших краях были трехколесные Балдырган, а у меня был трех потом двухколесный чебурашка. Кто их делал я не знаю. Скорее всего какой-то локальный бренд.  Думаю что и в других республиках были побочные производства.

1

возможно правильней назвать "детские велосипеды"   выделить как отдельный класс?
пионер, та же эврика, и другие малоколесные,

Уважаемые Коллеги, кто знает какая резьба в складном узле "Салюта" знаю но что М10, а шаг какой?
И вообще у всех там одинаковая резьба или разные бывают?

(02-05-2022 17:59:25 отредактировано MiStar, причина: Исправил ошибку в размерности резьбы.)

В первоначальном варианте резьба на узле складывания М10х1 М10х1.25. Но в процессе эксплуатации, при утере штатного болта, ее бывало перерезали, а точнее "передавливали" на стандартную М10х1.25 М10х1.5. Металл узла складывания довольно пластичен, и допускает подобный вид насилия над собой, но только один раз. Вернуться к исходному варианту М10х1 М10х1.25 после этого уже не получится, разве что заварить отверстие и сделать его заново.

MiStar,  так стандартная м10×1.5 ,
а м10×1.25 это на подсидельном замке у них.
Коллеги  у кого есть возможность пожалуйста померяйте резьбу на штатном болте.

tork, сходил в гараж, заодно проверил. Резьба на подседеле и на узле складывания одинаковая, М10х1.25. "Передавленный" вариант на втором Салюте-С — стандартная М10 (заворачивается обычный болт, взятый из хлама).

Память после длинного зимнего перерыва подводить стала  img/as