Re: Гараж Андрея_KHL

DCorvusimg/ag

За мир во всем мире!

Re: Гараж Андрея_KHL

Не надо колеса спускать.

Re: Гараж Андрея_KHL

Уважаемая Стая!
Прошу помощи по стилю: как создать образ трекового велосипеда с душой байка для покатушек и при этом не получить "франкенштейна №3".
Нужен совет не "как художник художнику", а скорее как историк дизайнеру.

Какие колёса выбрать: на ободах ХВЗ под трубки (предварительно отполировав их) или недорогие Alexrims R450 (серебристый) ?
Гараж Андрея_KHL

Исходные данные:
— рама "Рекорд"
— передняя втулка с барабанным тормозом Sturmey Archer X-FD
— задняя односкоростная Sturmey Archer X-RD с барабанным тормозом ( + трещётка)
Гараж Андрея_KHL  Гараж Андрея_KHL
Гараж Андрея_KHL

Есть у меня в закромах старенькие колёса ХВЗ под трубки, в хорошем состоянии. Хочу использовать обода от них.
Если бы делал очередной фикс, то не раздумывая поставил бы его на трубки.
Но как будут сочетаться барабаны с трубками?

Re: Гараж Андрея_KHL

img/bk Стройте ВИД по классике максимально — не ошибётесь, беспроигрышно.
Весь прикол этого барабана, помимо нестандартного, но неожиданно красивого  решения от коллеги Кирилла — как раз вид просто высоких фланцев, если не присматриваться. Поэтому, думаю, от этой втулки можно абстрагироваться при создании внешнего вида.

Трубки с жёлтой боковиной — современные, с давлением повыше — на ободах ХВЗ будут смотреться и катить великолепно. Но не смущает ли Вас эксплуатационная составляющая, как для гражданского, в общем-то, велосипеда? А нидайбох прокол?

Поэтому и клинчер  может выиграть. Но на показанных ободах, если их очистить до серебристого, вид будет тоже вполне классическим.

На форуме есть возможность сравнить один и тот же Рекорд на трубочных и клинчерных колёсах (многие и на ходу пробовали его).
Трубки, к сожалению, тогда удалось достать только полностью чёрные. Покрышки тоже.  Безусловно, то и то с жёлтой боковиной смотрелось бы несравненно лучше.

Клинчер: обода нонейм недорогие, низкие двойные,  вот такие, покры Швальбе Лугано (ещё Индонезия) 20 мм 9 атм.
Трубки: обода ХВЗ слегка облегчённые, Туфо,  около 20 мм, 12 атм.
Велосипед используется исключительно на треке:
https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 731#p38731

Гараж Андрея_KHL Гараж Андрея_KHL
Пример клинчера, который выглядит, как классические трубки:
https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 739#p22739

Гараж Андрея_KHL

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Гараж Андрея_KHL

kisa пишет:

... Весь прикол этого барабана, помимо нестандартного, но неожиданно красивого  решения от коллеги Кирилла — как раз вид просто высоких фланцев, если не присматриваться.
... Поэтому и клинчер  может выиграть.

Понятно. Спасибо!   img/ay
Значит, будут клинчера.
Собственно, я и планировал с самого начала клинчера (и обязательно на трубках с жёлтой боковиной).
Но если бы Форум сказал за трубки — поставил бы на трубки!
img/bs

Re: Гараж Андрея_KHL

img/bk трубки классно, но стрёмно.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

(02-07-2020 14:24:24 отредактировано Бакалея)

Re: Гараж Андрея_KHL

А давайте обсуждения "Велосипеды в самолёте" перенесём в отдельную тему (в Туризм, например)?
И гараж человеку освободим, и важная информация сохранится.
Для меня лично вопросы перевозок весьма важны.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Гараж Андрея_KHL

Ярослав, идея хорошая. И тема есть — закреплена в Туризме https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?id=106
Но такие дела делаются  по воле  хозяина темы. Одним — по приколу куча разных базаров, другие любят построже.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Гараж Андрея_KHL

kisa пишет:

Ярослав, идея хорошая. И тема есть — закреплена в Туризме https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?id=106

Да, да, хорошая идея. Присоединяюсь!
Прошу Администратора при возможности перекинуть все посты про "чемоданы" в соответствующую тему.

И в заключение про "чемоданы":
У меня сложилось впечатление, что чем хуже упакован велосипед, тем бережнее к нему относятся работники аэропорта.
И наоборот.
Одна моя знакомая перевозит дорогущий байк в мягком чехле со снятым передним колесом. Летает по 2 раза в год и только "аэрофлотом",  и ни разу ничего с велосипедом не случалось. У других крутые кейсы для перевозки, которые стоят дороже моего велосипеда, все измазаны и испачканы, как будто их специально с высоты на спор бросали: разобьётся или нет?
В этот раз я летел "аэрофлотом" — отделался лёгкими повреждениями кейса:
— пробит чехол по ребру, там где он не был обмотан стрейч-плёнкой. Сам виноват, нужно было весь чехол защищать, а не только торцы. Такое со сноубордами часто бывает. Мог бы сам заранее догадаться. Мелочь, отремонтирую.
— частично расколото одно колёсико. Это тоже мелочь, в Леруа новое куплю. Цена менее 50 рублей.
Зато сам велосипед в полной сохранности, ни одной новой царапины за перелёт не добавилось.
P.S.
Плёнку-пупырку при упаковке вела не жалел!
img/ay
Гараж Андрея_KHL  Гараж Андрея_KHL

Re: Гараж Андрея_KHL

В рождественские каникулы я таки приступил к воплощению в металле проекта под рабочим названием «КвазиТрек» на раме «Рекорд» – 1986 года.
Хочу сделать для себя, пенсионэра, красивый велосипед для пижонских прогулок по шоссе и парковым дорожкам. И чтоб никаких гонок по зубодробительным грейдерам или лесным корявым тропинкам!

Spoiler

Бывает, соберёмся с ребятами на вечернюю простую 37-ми километровую покатушку  до магазина у озера, а гоним в таком темпе, как будто «проигравший» оплачивает пиво за всех.

Первым делом я заказал бескамерные клинчерные покрышки Vittoria Corsa G+ Competition Graphene 2,0 700 x 25C для этого «как бы трекового» проекта. Они более всего напоминают те наши трубки с жёлтой брезентовой боковиной.
Узких полированных пистонированных ободов с низким профилем к моему глубокому огорчению найти не удалось, приобрёл то, что было: Alexrims R450.  Гараж Андрея_KHL
Следовательно, ставить тянутые спицы 1.8мм нет никакого смысла и решил обойтись  простыми нержавеющими DT Swiss 2.0мм.  По наводке DCorvus прикупил и шайбочек А2 Ф2мм.  (Спасибо!)
Для переднего колеса взял втулку Sturmey Archer не новую (б\у), ранее она использовалась со спицами 2.3мм, то есть отверстия для спиц не менее тех же 2.3 миллиметров. Поэтому дополнительные шайбы под головку спицы оказались как нельзя более кстати.
Вчера вечером впервые в жизни собрал в черновую переднее колесо (36 спиц, в два креста). Таким же будет и заднее колесо. Думаю, что для покатушечного «как бы трекового» велосипеда этого будет достаточно.
Гараж Андрея_KHL Гараж Андрея_KHL Гараж Андрея_KHL
Сегодня начну регулировку. Пожелайте мне удачи в этом нелёгком деле!

Re: Гараж Андрея_KHL

Андрей_KHL пишет:

Узких полированных пистонированных ободов с низким профилем к моему глубокому огорчению найти не удалось

Напрасно меня не спросили — нашли бы вам  Ryde Chrina полированные.
Два креста на тормозную втулку и два креста на ведущее колесо — я бы воздержался от подобного.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Гараж Андрея_KHL

Riverdale пишет:

Два креста на тормозную втулку и два креста на ведущее колесо — я бы воздержался от подобного.

Сам боюсь!  img/as
Если лопнет — переделаю  img/bs

Re: Гараж Андрея_KHL

Якщо задня втулка з високими фланцями, то 2х  не страшно, витримає.  Переднє точно не створить проблем.

Re: Гараж Андрея_KHL

Плечо приложения силы на этих 2 крестах больше, чем у "Торпеды" на 3 крестах. Так что за спицу переживать тут не стоит. Стоит переживать за фланец, но на этой штуке он дубовый)
Удачи в настройке!

Spoiler

Месяца 3 назад обсуждение двух крестов шоссейника на форуме закончилось категоричным выводом — это все от лукавого, такое собирают только базарные мастера, когда не подвезли спиц нужной длины на три креста.
Ща как kisa придет...  img/al

Re: Гараж Андрея_KHL

Здесь можно посмотреть тета-угол и эффективность передачи нагрузки от спицы к фланцу при разных рисунках плетения, диаметрах фланцев и ободьев.

Diesel power