(11-09-2019 19:39:09 отредактировано Sunset)

Тема: Гараж начинающего кроковода

Всем доброго здравия!  img/br

Пока оформлю тему очень кратко, со всеми чатами и соцсетями забыл как пользоваться форумами. img/ap

Все началось с того, что сосед освобождал гараж и подарил мне Спорт 1974 года выпуска в прекрасном состоянии.  img/bs Немного его подшаманив в местной мастерской, я потестировал сингловый СШ у них же. Впечатлений было поболее.  img/aw
Туринг турингом, но через неделю был куплен заботливо кем то построенный телепортатор! И начитавшись форума, я залез на авито и вырубил оттуда за тыщу рублей прекрасную (новую практически) Приму.  img/hitry

По всем велосипедам есть проблемы, очень надеюсь на подсказки и советы форумчан!


Подаренный 542-й 1974 год. Назовем его пока СИНИЙ

Хозяин катался на нем пару сезонов, остальное время он висел в гараже.

Spoiler

Гараж начинающего кроковода
Гараж начинающего кроковода Гараж начинающего кроковода

В нем все в оригинале, пока я только снял крылья и натянул оплетку со старой итальянской детской коляски (это было очень трудно) img/whipped . Люфтов нету, но иногда слышна игра подшипников. Надо вскрывать и перебирать все механизмы, пока не убилось все. Как это сделать я не знаю, заменять на что то другое не хочу, хочу в оригинале. Так же не знаю концепцию проекта. Все-таки по сравнению с моим СШ он очень тяжел. Выпрямить колеса до конца не удалось, присутствуют небольшие восьмерки (не держат спицы). Оставлять обода или менять тоже не знаю. В общем прошу помочь новичку img/ah . За зиму хочу сделать три этих велосипеда. С покраской обязательно, тут даже не расстраивайте меня, что это не надо, слой краски очень тонок, сквозь него проглядывает фактура металла, лака нет вообще, короче, бывшему владельцу автомастерской грех не покрасить это дело, тем более навык автомалярки и какое-то оборудование имеется.

Вопросы по этому велосипеду:
* какая ему больше всего подходит концепция?
* что и как делать лучше и правильней и с чего начать?

Купленный мной Старт Шоссе 1991, года назовем его СЕРЫЙ

Spoiler

Гараж начинающего кроковода Гараж начинающего кроковода Гараж начинающего кроковода

Здесь концепция ясна и понятна. Она уже та. Я прочитал всю КК Книгу Кроковода и доверился словам автора, о неминуемом разочаровании в подобном проекте на туринговой раме. Поэтому и купил второй велосипед. Мне просто хочется улучшить все характеристики, согласно каконам правильной крокоинженерии. Сразу всплыла проблема с ним это хруст рулевой вилки. Решать надо срочно, ибо деньки солнечные, хочется кататься. Как решать не знаю. Прошу помощи.

Re: Гараж начинающего кроковода

Sunset пишет:

деньки солнечные

пока деньки солнечные катайтесь, зимой разберете и сделаете.

Re: Гараж начинающего кроковода

Ну и третий байк для приятного крокотания холодных зимних вечеров  — ЖЕНСКАЯ ПРИМА 1984 год

Spoiler

Гараж начинающего кроководаГараж начинающего кроковода Гараж начинающего кроковода

В качестве вдохновения проект Прима от Riverdale

Комплектация велосипеда почти полная, состояние вроде хорошее. Осталось все перебрать, заполеровать и покрасить.
Только встают два вопроса:
1. Колеса. Обода блястят, резина родная с коричневым ободочком, наверное, пока потерпит до момента когда отыщу такую же от именитого производителя, такого же цвета и редкого размера.
2. Крыло. Заднее. Его нет  img/bh Где купить?? Чем заменить?????? img/as

Re: Гараж начинающего кроковода

Добро пожаловать в стаю img/kefir

Sunset пишет:

в местной мастерской

Это сразу не по-нашему. Замечательная фраза на этот счёт бывает (они там рандомно выводятся) в Крокофоризмах на главной у нас img/ap Даже не одна.

А заготовок нахватались вполне по-нашему  img/bj  img/ay

Sunset пишет:

Спорт

img/doubt https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?id=83
Короче, В-542.

Sunset пишет:

Надо вскрывать и перебирать все механизмы, пока не убилось все.

img/bs По гаечкам, шарикам в подшипниках, и спицам. Работа с подшипниками здесь https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?id=53 , источник шариков в Вашем регионе — в теме Крокоторговли, второй пост.

Sunset пишет:

слой краски очень тонок, сквозь него проглядывает фактура металла, лака нет вообще,

Ё-маё, бывший владелец малярки не в курсе, что такое лессирующая эмаль?  img/ag  img/bj https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 04#p137904
Ладно, малярка — это самая последняя операция. В Вашем случае — послде обкатки и доводки всего.  Кроме того, автоматериалы — не есть гут. Порошок рулит. https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?id=187 Автомобиль по кустам не валяется img/ag И его кузов, крооме грязи, почти никогда ничего не касается. Это производит впечатление прочности и долговечности его ЛКП.

Sunset пишет:

Спорт Шоссе 1991

img/ag Старт-Шоссе img/bm

Там СРОЧНО нужно тормоз спереди поставить. С его динамикой он провоцирует такую езду, что... короче, это важнее шариков.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Гараж начинающего кроковода

Sunset пишет:

Крыло. Заднее. Его нет

У меня где-то лежит пара задних крыльев, Хочу Знать в каком состоянии. Покрышки оригинального размера и окраса продаются в "декатлоне", полностью черные 32х590 Chao Yang есть в Сокольниках.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Гараж начинающего кроковода

Riverdale,
37х590
По факту как раз будет 32  img/bs

(10-09-2019 11:02:32 отредактировано Sunset)

Re: Гараж начинающего кроковода

kisa, спасибо за внимание! img/thank Ну Старт Шоссе опечатался, на работе отвлекают)) И по спорт В-542 я же сразу написал что это туринг. По ссылке все изучил еще позавчера)).

По покраске порошком — слишком толстый слой краски ИМХО. Это как жирно покрасить паркет густой краской. Мне так не нравится. Плюс ко всему (может быть я не знаю современную матчасть) но порошок наносится непосредственно на метал. А рама, само железо все в мелких неровностях, которые я хочу тщательно вывести механически, порозаполняющим грунтом и абразивами. Лессирующую эмаль на своем велосипеде я не заметил. Обычный металлик, технологически которым располагали в то время, причем мне кажется смешанный с лаком и отвердителем сразу или как то так. Буду заниматься покраской скажу точно. Цвет наоборот будет спокойный, скорее всего трехслойный перл, несколько слоев крепкого лака и тщательная детальная полировка, так чтоб как у кота яйца блестели.  img/bs Но это планы)))

Riverdale, Благодарю за совет по шинам! Крыло заднее буду признателен если посмотрите. Состояние не особо важно — я отрихтую  img/wd

Re: Гараж начинающего кроковода

img/ag
Наблюдаем.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Гараж начинающего кроковода

kisa, зачем сарказм? img/hitry

Добавлено: 10-09-2019 12:08:53

Riverdale, это она?

Re: Гараж начинающего кроковода

Где сарказм?  img/bk  img/ag
Категорическая ошибка — перенос на велосипеды автомобильных и мотоциклетных понятий.
Что до краски — по ссылке в малярной теме есть примеры. Кроме того, среди коллег в Москве порошок тоже довольно популярен — имеете возможность лично ознакомиться.
Ну и личный опыт сравнения. Красовался передо мной один коллега, с рамой, крашеной по-автомобильному. Сначала его стартон и моя табуретка выглядели одинаково хорошо. Первое лето img/ap

Добавлено: 10-09-2019 12:15:25

Как говорится, "забудьте всё, чему вас учили раньше"  img/beard
img/bj
(хотя не очень это и шутка img/bw  )

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Гараж начинающего кроковода

kisa, буду думать

Re: Гараж начинающего кроковода

Не пропустите обсуждение  профессиональной велосипедной малярки за дурные деньги в соседней теме https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 44#p138644  img/af Там после шуточек продолжение ещё.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Гараж начинающего кроковода

Sunset пишет:

это она?

Она самая. Не знаю как там антипрокол и износостойкость протектора, но качество мне кажется вполне удовлетворительным и велик на таких едет как надо. Мне у ЧаоЯнгов протектор понравился больше да и на вид они подольше прослужат. Ещё кто-то один владелец "Примы" в Сокольниках говорил, что купил где-то новые покрышки точно такого же вида, как старые. То ли Воронеж/Киров, то ли кетай.

Крыло одно нашёл, ну..оживлению подлежит.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Гараж начинающего кроковода

Riverdale пишет:

Она самая

А камеры подходящей там нет? Мне она больше нужна  img/rolleyes

Добавлено: 11-09-2019 14:02:42

kisa пишет:

Не пропустите обсуждение

Есть очень стойкие специальные лаки. И дорого это стоить не будет. Есть еще N-ное количество слоев этого лака.

Re: Гараж начинающего кроковода

Sunset пишет:

Есть очень стойкие специальные лаки. И дорого это стоить не будет. Есть еще N-ное количество слоев этого лака

img/ag Свежо  img/ap
Посмотрим, конечно img/bk

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.