Re: Вопросы и ответы 2021

Это "подделка". Точнее даже не подделка, а массогабаритный аналог катафотов из Вязников, которые покупал я. Отличия просты: на катафотах со снимков выше, нет клейма с датой выпуска на металле. На Вязниковских катафотах оно есть. Также на этих катафотах, на стекле я вижу одинокий "нолик" или букву "о" и больше ничего. Оригинальный катафот от ОСВАР имеет надпись практически по всей окружности стекла.

Вопросы и ответы 2021

Оригинальные катафоты "ОСВАР".

На этом снимке различимость надписей по окружности катафота не очень, но они там есть. Выпуклым шрифтом нанесена нормаль катафота: для красного 13.3731, белый — 14.3731 и оранжевый 15.3731, надпись "Сделано в России"  ОСВАР и знак омологации во Франции Е2 в круге. Если не забуду, то посмотрю в гараже такой катафот и попробую сфотографировать так, чтобы все надписи четко читались.

1

Re: Вопросы и ответы 2021

MiStar пишет:

массогабаритный аналог

img/ap  img/bj  img/ay

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Вопросы и ответы 2021

Я прекрасно понимал, что за 6 грн. получить качественные катафоты российского производства невозможно и, что я получу нечто подобное. Хоть у них на картинке и были нормальные советские. Иллюзиями я себя не тешил. Советские у меня есть, как новые, так и БэУшные, как они должны выглядеть я знаю. По отражательной способности их не сравнить. Это я так взял...для комплектности велосипедов, на которых я езжу исключительно в дневное время.  Пост создан исключительно для ознакомления общественности с данной продукцией. Если лишь бы что-то было — сойдёт, если для выполнения их прямой задачи — ищите  другие.

всё самое важное в жизни происходит само собой, случайно, в самый неожиданный момент — всему своё время

1

Re: Вопросы и ответы 2021

sobiratel пишет:

По отражательной способности их не сравнить.

Ага. И исключительно потому, что в основе катафота лежит т.н. трипель-призма: из оптического стекла вырезается куб, затем отрезается угол куба так, чтобы три грани были одинаковыми. Получившаяся призма отражает свет в некотором диапазоне углов к нормали, а не только перпендикулярно падающий свет как это происходит у зеркала.
То бишь в основе "правильного" катафота много-много трипель-призм. А китайцы лепят в качестве отражателя шо попало.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

1

Re: Вопросы и ответы 2021

Разговор о хромой Торпедо в профильной теме https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 56#p201756

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Вопросы и ответы 2021

перебирая детали в закромах, взял заднюю звезду с резьбой, которая на туристовский резьбовой (на конце) барабан не накручивалась, и обнаружил, что она неожиданно накрутилась на современную втулку под трещетку, а потом на нее же неожиданно подошла контрагайка от харьковской каретки, и я подумал, что получился "фикс". почитал и понял, что звезда — трековая, а контрагайка должна быть с левой резьбой, но у меня трековой втулки и правильной контрагайки нет. если попробовать фикс  на праворезьбовых звезде и контрагайке, быстро ли все открутиться при замедлении и допустим ли скид?

Re: Вопросы и ответы 2021

лебедь, у самого известного велосипеда на форуме для решения данной проблемы применена шпонка. Сверлить под нее отверстие — после проверки чейнлайна и затягивания звезды по максимуму, само собой.

Re: Вопросы и ответы 2021

img/bs 11 000+ уже https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?id=49
Однако "на пробу" можно посадить звезду, как Вы хотите. На красный фиксатор резьбы и законтрить кольцом-контргайкой от каретки ХВЗ. Только оригинальным, а не жестяным с базара.

Скидить на этом не стОит, а если Вы будете пробовать на дороге без переднего тормоза... "Фиксеры без переднего тормоза каждый год новые" ©
Если не верите про тормоз, на всякий случай,  img/br
  img/ap

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Вопросы и ответы 2021

Від себе додам, що якщо "скід" просто по умовно прямій дорозі та не якомусь особливому крупнозернистому асфальту, то і просто міцно затягнута правильним інструментом зірка буде залишатися на місці незалежно від сили ніг велосипедиста та початкової швидкості гальмування. Проблема може бути тільки на спусках з гірки та "ударних" навантаженнях, наприклад якщо потрапити у вибоїни чи ями при цих маневрах... А ще дуже рекомендую виставити рівно лінію ланцюга і по питаннях гальм приєднуюсь до попереднього дописувача img/wd

Re: Вопросы и ответы 2021

напомните пожалуйста сколько подшипников должно быть в переднем колесе россыпью в велосипеде аист раскладной

Re: Вопросы и ответы 2021

олег92, кладете сколько влезет и последний вынимаете

1

Re: Вопросы и ответы 2021

img/bs https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?id=53

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Вопросы и ответы 2021

Уточнение: если последний влез свободно и осталось место — оставляем на месте.

Diesel power

2

Re: Вопросы и ответы 2021

Для подшипников насыпью использую такой способ:
наношу густую смазку, набиваю шариков, сколько влезет.
Затем ставлю конус и пробую вращать его рукой.

Если вращается нормально, аккуратно вынимаю конус (шарики удерживаются смазкой на своих местах) и смотрю под увеличительным стеклом зазоры.
Если возможно, добавляю еще один.

Если шарик лишний, при вращении конуса это ощущается очень легко.

В передние втулки ХВЗ иногда 9 штук 5мм шариков помещается, иногда 10 штук.

1

Re: Вопросы и ответы 2021

electro19_38 пишет:

набиваю шариков, сколько влезет. Если возможно, добавляю еще один.

Как-то противоречит общепринятому "-1".

Спутник В-34 1963 г.
Турист 153-411 1977 г.
Ereliukas.