Re: Вопросы и ответы 2021

kisa, имел ввиду длиннее шток чтобы седло не оказалось намного выше руля

1

Re: Вопросы и ответы 2021

здравствуйте. подскажите по поведению камы и аиста — чем отличаются между собой. нужно понять, что лучше подходит в такой ситуации: жена научилась ездить на ашане (теперь он уволен), есть у нее шестизначный турист и в-39, на в-39 — говорит, что легче управляется (по сравнению с ашаном), но очень быстро едет (хотя передача 46/24). шестизначный не пробовала. цель — ездить по 4,5 км по асфальту, грунтовке и камням (на дачу), по равнине, в горку и под горку. проблема в том что страшно ехать — кажется что все вокруг перемещается быстро, надо заметить людей, ни во что не врезаться. то есть видимо нужно создать ощущение, что велосипед едет медленно, устойчив прямо и при поворотах, еще нужно, чтобы полегче в горку было как ехать, так и вести с собой. передачу будем подбирать, а вот вес, геометрия наклон рулевой и еще какие-то параметры помогут ли создать ощущение "стабильности" — в этом хочу разобраться. определяться путем пробы-перебора нескольких мелкоколесников не хочется — места для хранения не хватает

(01-09-2021 19:48:14 отредактировано murabel)

Re: Вопросы и ответы 2021

Каму немного покатал, пока тестировал. Ведет себя как типичный мелкоколесник — с родной передачей 48/16 легко стартует и быстро разгоняется, но  очень утомительно (по каденсу) ехать быстрее 20-22 км/ч. Если же усмирить жажду скорости — то на этих самых 20-22 км/ч можно поймать даже какой-то слабенький "подхват", то есть ехать по плоскачу с минимальными усилиями.
Рулится она хорошо, нет того неприятного 'подруливания", которым грешат "Рометы".
Минск складной очень смутно помню по школьным годам, в зрелом возрасте не ездил.

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

Re: Вопросы и ответы 2021

болек-лелек, стабильность- это даёт плечо устойчивости. но дело в том что если на дорожниках оно известно 50-70мм, то на мелкоколёсниках коллеги не знают какое оно должно быть и посмотреть не где (фабричный размер может быть не правильный) это растояние вам и мне (сейчас тоже делаю салют для любимой) придется подбирать методом научного тыка.

Re: Вопросы и ответы 2021

болек-лелек,  если надо небыстро, недалеко и комфортно, то смотрите в сторону дорожников. Турист все же создан для достаточно быстрого перемещения на длинные дистанции по хорошему покрытию

Re: Вопросы и ответы 2021

Да, грунты и плохой асфальт — это турист и подобные, до свидания.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Вопросы и ответы 2021

По "грунтовке и камням" и на 20х колесах не очень комфортно ездить собственно, как и на 24х по большому счету. Большой женский предпочтительнее под такой сценарий будет (имхо).

Re: Вопросы и ответы 2021

болек-лелек, мне между камой и аистом почему-то кама больше нравится. Но без обоснований, просто ощущения такие.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Вопросы и ответы 2021

Кама вроде ка длиннее, что полезно для такого велосипеда.
Салют, кстати, ещё более асфальтовый, чем турист. Так что его при таком маршруте мсело можно не рассматривать.

Нужно понимать, что и Турист, и Салют не застрянут на плохом асфальте img/ag . Но удовольствие от поездки сомнительное.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Вопросы и ответы 2021

Мелкоколесники включая и Салют вообще плохо приспособлены для езды где-то, кроме города, просто потому, что мелкое колесо имеет плохую геометрическую проходимость. Правильно советуют дамку-дорожник.

Spoiler

А я вот езжу по грунтовками на мелком стартоне  img/af

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Вопросы и ответы 2021

Тем не менее, те, которые на относительно толстеньких колёсах — Минск, Десна, Кама — небыстро и недалеко, но едут, а не вытряхивают душу.
Относительно Салюта, конечно img/ag
А так я тоже, понятно, за дорожник.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Вопросы и ответы 2021

Не могу сказать, что Салют, совсем не пригоден для поездок вне асфальта. У меня Салюты работают в основном в пределах дачного поселка, где дорожки либо засыпаны асфальтовой крошкой, либо гравийным отсевом вдавленным в глину, но не могу сказать, что ездить на них совсем уж некомфортно. Хотя на сколь-нибудь серьезное расстояние В-110 по сравнению с ними — океанский лайнер. Единственная имеющаяся из 20" Кама изначально приехала ко мне в состоянии "не на ходу", поэтому сравнить к сожалению с ней не могу. А у соседей — одни "Ашаны" и "невидимки".  img/ag

Re: Вопросы и ответы 2021

а из троицы салют, аист (минск) или кама управляются без рук легче?
максимально вертикальная посадка (как в голландии) на каком возможна?

Re: Вопросы и ответы 2021

болек-лелек,  салют!  более интелегентный. по сравнению с остальными лучше едет и рулится. а ещё туда можно 26 е колеса воткнуть. img/bm

Re: Вопросы и ответы 2021

если надо небыстро, недалеко и комфортно, то смотрите в сторону дорожников

насчет "недалеко" не согласен, можно очень даже далеко. 100+ км за день на доведенном до ума дорожнике с настроенной посадкой — абсолютно не проблема, проверено уже двумя ПВД.

LionTec пишет:

Большой женский предпочтительнее

Опыт участия в гонке на 40 км по лесу наравне с МТБ подтверждает эту мысль img/ab
Вопросы и ответы 2021

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

1