Re: Гараж Riverdale

Стильно!  img/ay

Не стоит дружить с людьми, у которых нечему научиться. Вот поэтому у меня так мало друзей. Джеймс Уотсон

1

Re: Гараж Riverdale

img/ay

Re: Гараж Riverdale

Продолжаем экзерсисы с задним перелючателем СЗ

На этот раз он не устроил меня тем, что не умеет в регулировку натяжения троса и чуть-чуть не совпадает по рычажности с современными переключателями.

Делай раз.
Найден алюминиевый винт от тормоза ПВЗ. Имел резьбу м6 — был обточен до 4.7мм.

Spoiler

Гараж Riverdale

Делай два.
На винте нарезана резьба М5х0.8. Упор в переключателе рассверлен сверлом 4.2мм, потом пройден метчиком м5х0.8 номер первый. Резьба получилась плотной и не слишком ослабила тонкие стенки канала.

Spoiler

Гараж Riverdale

Делай три.
Фрезой на теле переключателя сделано посадочное место для гайки м5 с пластиковой вставкой

Spoiler

Гараж Riverdale

И — вуаля!
Переключатель получил регулировку натяжения тросика. А за счёт перемещения точки выхода тросика, ещё и небольшую регулировку угла выхода троса, что как мне кажется должно повлиять на настройку рычажности и поможет поймать недостающие "десятки" для совместимости с манетками Shimano.

Spoiler

Гараж Riverdale

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

9

Re: Гараж Riverdale

Riverdale, пара вопросов с Вашего позволения: тросик на задний тормоз поверх трубы проложен из каких соображений? Просится же по низу, или вообще не важно? И как крепится шильдик? Т.е., как подпереть заклепку изнутри, и что используется в качестве заклепок?

Специалист по кирпичным велосипедам

Re: Гараж Riverdale

Felix,
Такое расположение бонок для рубашки заднего тормоза было распространено на велосипедах высокого класса в 80е годы.

Расположение бонок  в верхней части трубы позволяет удобно проложить тормозную рубашку с любого типа тормозных ручек — современных ручек со спрятанной под обмоткой руля рубашкой ( в том числе при установке дублёров) или ретро ручек с выходом рубашки вверх.

Также такое расположение рубашки позволяет установить задний тормоз с любым типом подводки — левой, правой или центральной, при этом перегибы рубашки будут аккуратными.

Шильд крепится на самодельных алюминиевых заклепках, изготовленных из проволоки. После установки заклёпка обрезана с запасом ~2мм и расклепана ударом кончика винта м6, на котором имеется лунка. Изнутри заклёпка опирается на кусок подседельного штыря, заклиненный отвёрткой в рулевом стакане.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

1

Re: Гараж Riverdale

Riverdale, спасибо за подробный ответ, по поводу шильдика примерно так и думал. А проводка по низу трубы позволяет, например, повесить внутрирамную сумку, но для шоссе не актуально, конечно

Специалист по кирпичным велосипедам

Re: Гараж Riverdale

Felix,
Сумку можно и с такой проводкой повесить, бонки не хомуты, рубашка остаётся подвижной.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Гараж Riverdale

Felix, шильдик можно крепить и самодельной алюминиевой шпилькой малого диаметра (Резьбу , понятно, придется нарезать). Вкрутить на пару-другую оборотов, а затем лишнее обрезать и расклепать как указано выше.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

(20-01-2022 00:48:40 отредактировано Riverdale)

Re: Гараж Riverdale

Обсуждали с коллегами багажники и сумки, покажу что брал с собой в Крым три последних раза (осень 2020, весна 2021, осень 2021) чтобы у коллег была возможность оценить потребный объём велосумок для их летних приключений. А то в обсуждениях уже ушли за 60литров общего объёма.

В общем, почти все сумки и предметы, которые везу с собой

Spoiler

Гараж Riverdale

Рюкзак 35+ забит не под завязку, весит примерно 12кг. Штатно может "вырасти" до 45л.

На фото нет велофары, компьютера, резинок на багажнике и т.п. что не отделимо от велосипеда, и нет надетой на мне одежды. Самое главное, чего нет на фото — термоса на 0.8л, под объём котелка.

В мелком сером рюкзаке болтается перекус, навигатор, павербанк, телефон, зарядка, перевязочный пакет, спички, деньги и т.п. что иногда нужно иметь под рукой и стрёмно оставлять с велосипедом. Когда еду с группой — бардачок с инструментом и насос.

Сумка с флягой — для "автономок". Если вынуть флягу получается удобная сумка с креплением на ремне брюк и с ремнем через плечо, с такой удобно далеко ходить в сильную жару и она не мешает.

Внутри рюкзака

Spoiler

Гараж Riverdale

В клапанах рюкзака хранятся:

Мембранная куртка
Сигнальный жилет
Фонарик
Ножик
Пакетик с туалетными принадлежностями
Маленькая зелёная сумочка с электроникой
Планшет для бумажных карт
Свисток
Запасные колышки для палатки
8 метров 4мм репшнура
Запасной ключ от замка
Телескопический насос Gyio с манометром, качает да 130PSI и довольно быстро
Беззеркалка Rekam


Внутри основного отделения:

Палатка Orion 2 с оттяжками. Тяжёлая и объёмная, буду от нее избавляться.
Спальник +3/+10/+15 с наполнителем 4 Staple T-fiber
Не попал на фото надувной коврик.

Упакованная в котелок кухня
Бардачок с инструментами
Два жёлтых пакета со снарягой
Жёлтая тряпичная сумочка с одеждой
Свёрнутый рюкзак Arpenaz на 20 литров для радиалок на один-два дня и поездок в магазин.

Внутри сумок и сумочек

Spoiler

Гараж Riverdale

Велобардачок: — хранится в клапане рюкзака или в мелком рюкзаке.
Я немножко параноик, поэтому вожу съемник каретки BSA, съемник кассеты/трещотки, выжимку цепи, съемник шатунов. Ключ для гаек планетарки.  Лучше всегда быть немного параноиком, чем однажды совсем грустным. В коробочке лежат монтажки, латки, тёрка и клей.

Зелёная сумочка: — хранится в клапане рюкзака или в мелком рюкзаке.
Компас, планшет для бумажных карт, кнопочный телефон и запасные аккумуляторы (их нет на фото), зарядка для телефона (ее нет), батарейки (их нет на фото), швейный набор (белая коробочка), бритва, щётка, паста (ее нет на фото), спички.

Кухня: — хранится в недрах рюкзака или в малом рюкзаке при радиалке.
Большой котелок 900мл
Маленький котелок/кастрюлька/кружка 350мл
Нерж кружка
Набор столовых приборов. Ножиком вполне удобно чистить картоху, а штопор не бывает лишним.
Газовая горелка
Газовая турбо-зажигалка

Разнообразная скальная снаряга велосипедисту не нужна, хранится в палатке в кемпинге
Беседка, корзинка, восьмерка, жумар, карабины для станций, петли, туфли, усы, мешочек с белым порошком.
В общем, всё для "спорта", что относительно мало весит и относительно много стоит.
Оно в велотуре не нужно, но вместо этого можно взять что-то полезное — например, беспроводную колонку.

Шмотки из маленькой жёлтой сумочки

Spoiler

Гараж Riverdale

Слева-направо
Сланцы для хождения по лагерю или каменистому пляжу (сланцы-ветераны, не раз  спасенные от волн)
Запасные/рабочие нейлоновые штаны (декатлон)
Плотная флисовая кофта (декатлон)
Солнцезащитная белая кофта для занятий на воде или особо жарких велодней (декатлон)
Основная тёплая синяя термуха (декатлон)
Кофта из Heattech для сна, тонкая но тёплая. (uniqlo)
Выходная футболка, джерси, бафф, флисофая шапочка. (декатлон)

На фото нет белья и нет кальсон для сна.
Кофты и одежда отличаются цветом и фактурой, их легко различить наощупь или при плохом освещении.



Вещи разложены по сумкам соответственно их назначению.
При сборах в "радиалку" можно просто взять нужную сумочку с вещами и переложить в малый рюкзак.

Выглядит это безобразие на велосипеде примерно так (с обычным карематом)

Spoiler

Гараж Riverdale

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

7

Re: Гараж Riverdale

Riverdale, Бонжур. Какой у Вас общий пробег за осеннюю поездку по Крыму? Хочу сравнить со своим. img/ab

Рама вилку умоляла, без колёс чтоб не гуляла !
Спортсменом можешь ты не быть, но велик "Спорт" иметь ОБЯЗАН!!!
Собаки не лают на В541 — они восторженно бегут рядом!!

Re: Гараж Riverdale

Я там месяц прожил, но не как турист, так что пробег был небольшой, но регулярный, из Фороса в Ялту и Балаклаву, по Байдарской долине и Алуште.

Обычно я в прошлые годы накатывал под пятьсот за раз.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Гараж Riverdale

Понятно, мерси. Я профигачил от Феодосии до Севастополя и обратно до Феодосии 640 км.

Рама вилку умоляла, без колёс чтоб не гуляла !
Спортсменом можешь ты не быть, но велик "Спорт" иметь ОБЯЗАН!!!
Собаки не лают на В541 — они восторженно бегут рядом!!

Re: Гараж Riverdale

Носорев Тарас,
А я что-то не так считаю. Обычно у меня две радиалки по 200-250 в один конец и ещё несколько поездок, получается под 1200-1500км.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Гараж Riverdale

Вспоминая тягунки-серпантины между Судаком и Ялтой — приходит на память одно слово:"ВОДЫ!". Особенно с четырьмя рюкзаками на двух багажниках img/ag

Рама вилку умоляла, без колёс чтоб не гуляла !
Спортсменом можешь ты не быть, но велик "Спорт" иметь ОБЯЗАН!!!
Собаки не лают на В541 — они восторженно бегут рядом!!

2

Re: Гараж Riverdale

Носорев Тарас, Мы там на машине вышивали, так мне жена чуть дырку в голове не сделала — "...надоела эта карусель!!", но тут наконец появилось Весёлое, там и заночевали. А на веле это конечно круто....

Здесь, наверное, должно быть написано что -то умное....