Re: Гараж Riverdale

Стильно!  img/ay

Не стоит дружить с людьми, у которых нечему научиться. Вот поэтому у меня так мало друзей. Джеймс Уотсон

1

img/ay

Продолжаем экзерсисы с задним перелючателем СЗ

На этот раз он не устроил меня тем, что не умеет в регулировку натяжения троса и чуть-чуть не совпадает по рычажности с современными переключателями.

Делай раз.
Найден алюминиевый винт от тормоза ПВЗ. Имел резьбу м6 — был обточен до 4.7мм.

Spoiler

Гараж Riverdale

Делай два.
На винте нарезана резьба М5х0.8. Упор в переключателе рассверлен сверлом 4.2мм, потом пройден метчиком м5х0.8 номер первый. Резьба получилась плотной и не слишком ослабила тонкие стенки канала.

Spoiler

Гараж Riverdale

Делай три.
Фрезой на теле переключателя сделано посадочное место для гайки м5 с пластиковой вставкой

Spoiler

Гараж Riverdale

И — вуаля!
Переключатель получил регулировку натяжения тросика. А за счёт перемещения точки выхода тросика, ещё и небольшую регулировку угла выхода троса, что как мне кажется должно повлиять на настройку рычажности и поможет поймать недостающие "десятки" для совместимости с манетками Shimano.

Spoiler

Гараж Riverdale

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

9

Riverdale, пара вопросов с Вашего позволения: тросик на задний тормоз поверх трубы проложен из каких соображений? Просится же по низу, или вообще не важно? И как крепится шильдик? Т.е., как подпереть заклепку изнутри, и что используется в качестве заклепок?

Felix,
Такое расположение бонок для рубашки заднего тормоза было распространено на велосипедах высокого класса в 80е годы.

Расположение бонок  в верхней части трубы позволяет удобно проложить тормозную рубашку с любого типа тормозных ручек — современных ручек со спрятанной под обмоткой руля рубашкой ( в том числе при установке дублёров) или ретро ручек с выходом рубашки вверх.

Также такое расположение рубашки позволяет установить задний тормоз с любым типом подводки — левой, правой или центральной, при этом перегибы рубашки будут аккуратными.

Шильд крепится на самодельных алюминиевых заклепках, изготовленных из проволоки. После установки заклёпка обрезана с запасом ~2мм и расклепана ударом кончика винта м6, на котором имеется лунка. Изнутри заклёпка опирается на кусок подседельного штыря, заклиненный отвёрткой в рулевом стакане.

Мой гараж

1

Riverdale, спасибо за подробный ответ, по поводу шильдика примерно так и думал. А проводка по низу трубы позволяет, например, повесить внутрирамную сумку, но для шоссе не актуально, конечно

Felix,
Сумку можно и с такой проводкой повесить, бонки не хомуты, рубашка остаётся подвижной.

Мой гараж

Felix, шильдик можно крепить и самодельной алюминиевой шпилькой малого диаметра (Резьбу , понятно, придется нарезать). Вкрутить на пару-другую оборотов, а затем лишнее обрезать и расклепать как указано выше.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.