Re: Старт-Шоссе из голой рамы

img/ag Есть по продажным сайтам и новая советская велообувь.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Старт-Шоссе из голой рамы

kisa, у меня размер 46-й…  img/as

Re: Старт-Шоссе из голой рамы

Ооо, я и 45 не нашёл, когда хотел...

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Старт-Шоссе из голой рамы

Зато много 36-40 размера. Подростки же.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Старт-Шоссе из голой рамы

С фонарями Вы классно сделали...они такие неброские, и в то же время на своем месте...
поделитесь как такие найти...

Переехал сюда с харьков турист

Re: Старт-Шоссе из голой рамы

jhonny, так это….. Алиэкспресс вестимо  img/bk
Например первый попавшийся
Старт-Шоссе из голой рамы

Re: Старт-Шоссе из голой рамы

Желаю всем здравствовать!
Старт-Шоссе из голой рамы
Открыл сезон  img/ap

2

Re: Старт-Шоссе из голой рамы

Приветствую, коллеги!
Решил не засорять профильную тему, там и так стописят страниц.
Имею:
1) длинный Стартон
2) короткую вилку с треснувшим дропом, примерно как на фото коллеги newformat.13
Старт-Шоссе из голой рамы
3) желание научиться паять
Вилку прикинул, прокатился, понравилось как едет и как велосипед с ней выглядит.
Читал тему про пайку, там говорится, что-то типа «вилки Старт-Шоссе и Спецзаказов паяны латунью», температура плавления латуни >900 град, но в той же теме «безопасная для любой стали температура — до 768°С, дальше начинаются структурные изменения». Как же тогда выпаять дроп не попортив концы перьев? Или зря переживаю, можно смело греть до расплавления латуни?

Re: Старт-Шоссе из голой рамы

Грейте до расплавления img/bs
С температурами существует некая путаница. И под плавлением немного разные явления подразумеваются, и разные марки этими температурами отличаются очень серьёзно.

Менять дроп или ремонтировать хотите?

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Старт-Шоссе из голой рамы

Менять дроп или ремонтировать хотите?

Попробую заварить, а там посмотрю что получится. Если пайка пойдёт- может стоит напаять тонкую пластину снаружи с заходом в перо? Если будет внушать опасения — вырежу новый из железки. Или донор подвернётся.   Пока задача — извлечь img/bk

Re: Старт-Шоссе из голой рамы

Если работать с этим, я бы дроп выпаял. Очистил полностью от остатков латуни. Трещину глубоко разделал и хорошо проварил электричеством, после чего шов зачистил в ноль.
Дроп запаял на место.
Подобрать донора, или сделать пару новых (чертежи и файлы для порезки имеются), конечно, тоже хорошие варианты.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Старт-Шоссе из голой рамы

Докладываю: в порыве энтузиазма выпаял дроп за 5 минут, в первую попытку судя по цвету совсем немного не догрел.
Старт-Шоссе из голой рамы
На сварку времени не было, поэтому только чуть разделал трещину напильником с обеих сторон (сталь мягкая, пилится легко и вариться судя по всему будет тоже хорошо), латунь пока вчерновую счистил, потом допилю остатки. 
В центре я так понимаю залитое латунью отверстие для припоя?
Старт-Шоссе из голой рамы
Далее дочищу, латунь высверлю, трещину заварю, обработаю, перо соответственно тоже очищу от латуни да и запаяю.
И думаю у меня получится, т.к. перед вышеописанными действиями попробовал паять — на другом пере был непропай с одной стороны и чуть выше дропа вмятинка (судя по всему всему с завода) с другой. Ну и вот он, первый блин  так сказать
Старт-Шоссе из голой рамы
Старт-Шоссе из голой рамы
Напаял немного лишнего конечно.
Нооо мне понравилось паять  img/ab

4

Re: Старт-Шоссе из голой рамы

img/ag С почином.
Дырка там от природы, высверлите. Да, столько припоя  на три пары дропов с нуля  должно хватать img/bj
Но смех — смехом, там подозреваю непропай. Совсем капельку припоя запускаем — её должно затягивать в щель. Ещё чуть добавим. Постоянно грея всё. Щель наполнилась — отводим огонь и не дышим. Горку сверху щели не так и просто положить, потому такое подозрение. Может и нормально там всё.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Старт-Шоссе из голой рамы

В щель вроде затянуло, это я потом навалил — вмятину заравнивал, ну и разогнал по кругу тонким слоем что напаялось. Я по сути-то паял не для упрочнения, а больше для тренировки. Потом приноровлюсь.

1

Re: Старт-Шоссе из голой рамы

На хорошо прогретый металл "навалить" сверху трудно — все "убегает", и по фактуре нароста вижу, что припой недоплавился.

А, понял, это разгоняли лишнее.

Потренироваться стоит на чем-то ненужном чтобы понять когда металл начинает брать припой, как припой растекается, как им управлять. Это все можно за пару-тройку подходов увидеть если задаться целью, а там и паять изделия намного проще станет.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

1